Конспект урока "Мухомор"
МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»
Конспект НОД по художественно-эстетическому
развитию в средней группе №2 на тему:
«Мухомор».
Подготовила: воспитатель БКК,
Подстрешная И. С.
21.09.2018г.
Цель: Учить детей лепить мухомор из четырёх частей (шляпка, ножка, «юбочка»,
полянка). Показать рациональный способ изготовления крапин (украшения) для
шляпки: раскатывание жгутика и разрезание стекой на мелкие кусочки. Уточнить
представление о строении мухомора для более точной передачи формы и пропорций
частей. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений в разных
видах изо-деятельности. Развивать любознательность, творческий вкус, желание
лепить.
Материал: Пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, картинка с изображением
мухомора. Карточки с изображением грибов. Картинка мухи.
Ход мероприятия.
Чтение стихотворения В. Шипуновой «Грибная полянка».
Сюрпризный момент, в гости приходит зайка, на полянке насобирал грибов, просит
ребят помочь разобраться все, ли грибы съедобны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько грибов на полянке. Давайте поможем зайке
и выберем съедобные грибы и ядовитые. Девочки ищут съедобные грибы, а мальчики
ядовитые.
Д/и «Найди съедобные и ядовитые грибы».
Цель: Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.
Воспитатель: Посмотрите, я нашла ещё один гриб. Что это за гриб? Как он
называется?
Полыхает колпачок,
Словно яркий маячок.
Мухомор тем знаменит,
Что ужасно ядовит!!!
Д/и «Покажи то, что мы будем лепить».
Цель: Учить детей называть и показывать то, что они будут сейчас делать.
Пальчиковая игра «Соберу грибы»
Цель: развивать руки перед работой с пластилином.
Я корзину в лес беру, показывают удивление, разводят
Там грибы я соберу. руки в стороны
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг!»
Подосиновик, масленок, поочередно сгибают пальчики
Подберезовик, опенок, пальчики на обеих руках, начиная
Боровик, лисичка, груздь – с мизинца правой руки.
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой,
Все грибы несу с собой.
А мухомор не понесу. Большой палец левой руки отстав-
Пусть останется в лесу! ляют, грозят ему.
Воспитатель: А сейчас посмотрите, как мы будем с вами работать.
Берем кусочек пластилина белого цвета в правую руку и делаем ножку мухомора.
Раскатываем цилиндр.
Берем кусочек пластилина красного цвета и будем лепить шляпку – скатываем шар,
сплющиваем и выгибаем, что бы получилась чаша. Украшаем шляпку белыми
крапинками. Сначала раскатываем из пластилина белого цвета, жгутик. Разрезаем его
стекой на много-много мелких кусочков, и прикрепляем их на красную шляпку.
Теперь соединим шляпку и ножку; сам гриб и полянку.
Вопросы для закрепления: - Ребята, что сначала мы будем лепить? Что потом? Как
сделать «чашку-шляпку» мухомора? А когда мы слепим шляпку, что потом?
(подробные ответы детей)
Самостоятельная деятельность:
Дети лепят мухоморы по представлению, или при необходимости опираясь на схемы.
Если требуется помощь, воспитатель подсказывает, помогает.
Воспитатель: Ну, хватит уже сидеть на одном месте. Вставайте, сейчас будем искать
грибы.
Физкультминутка:
Мы пойдём-пойдём-пойдём (шаги на месте)
И грибочки найдём (хлопки в ладошки)
Раз — грибок (наклон вперёд)
Два — грибок (наклон вперёд)
Три — грибок (наклон вперёд)
Их положим в кузовок (наклоны в стороны).
Цель: развивать внимание детей, дать передохнуть после работы.
Воспитатель: Ребята, представьте себе на мухомор доже муха не садится.
Пальчиковая игра «Муха».
Вот летела муха, махи руками
На варенье села, ладошку положить на ладошку
Вымазала брюхо, потереть ладошку о ладошку
Дальше полетела махи руками
Цель: Развивать умение повторять движения рук за воспитателем. Развивать мелкую
моторику и память детей.
Поддержка детских инициатив.
Цель: Учить эмоционально передавать своё настроение. Развивать умение выбирать
лучшие работы.
Рассматривание детских работ.
Хвалим детей, предлагаем полюбоваться на свои труды, закрепляем новые знания,
беседуем почему нельзя собирать мухоморы. Просим о помощи в уборке рабочего
места, переключаем внимание детей с одного вида деятельности на другой.