План-конспект ОД "Нарядный мухомор"

План-конспект образовательной деятельности(занятия) в области
«Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе
на тему «Нарядный мухомор»
Дата: Программа ДОО:
Время: Воспитатель:
Место проведения:
Задачи:
Обучающие
Образовательная- формировать у детей представление о возможностях
материалов, используемых на занятии : (нитки, пуговицы, ножницы, иголки)
Изобразительная- формировать умение у детей планировать этапы выполнения
работы, соблюдать последовательную цепочку действий : (правильно отмерить
нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу)
Техническая- показать детям способ пришивания пуговиц с различным
количеством отверстий.
Воспитательная- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Развивающая- развивать общую моторную координацию и мелкую моторику,
координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: игольница, пуговица, наперсток, грибник, булавка.
Предварительная работа: знакомство со швейными принадлежностями: иглой,
ножницами, булавкой, игольницей, вышивка по картону, работа с бутафорской
иглой, разучивание загадок про швейные принадлежности.
Индивидуальная работа: пришивание пуговиц с Катей, Машей и Соней.
Материалы и оборудование:
У воспитателя- таблицы с изображением пуговиц с двумя отверстиями и
способами их пришивания, игольница, белка-игрушка, иллюстрации мухомора,
корзинка, панно «Лес».
У детей- три пуговицы с двумя отверстиями, белые нитки, иголка, ножницы,
картонный силуэт гриба, грецкие орехи.
Методическое обеспечение: Людмила Куцакова Творим и мастерим. Ручной
труд в детском саду и дома. Для занятий с детьми 4-7 лет – Мозаика Синтез,
2010.
Ход образовательной деятельности
1 часть
Дети сидят на стульях полукругом. Обращаю внимание на стук в дверь. Вношу
в группу игрушечную белку.
Говорю за воспитателя: Здравствуй, белочка! Ты почему такая грустная, что
случилось?
Говорю за белку: Здравствуйте! У меня случилась беда. Кто-то в лесу подшутил
и сорвал со всех мухоморов белые пятна. Помогите мне вернуть их на место,
чтобы звери и грибники не ошиблись и не взяли ядовитый мухомор (достает из
корзинки картонные силуэты грибов мухоморов без белых точек).
Говорю за воспитателя: Хорошо, Белочка, мы можем даже пришить на шляпки
белые пуговицы, тогда их никто не сорвет. Но у нас для тебя тоже есть задание,
отгадай наши загадки, они про швейные принадлежности. Дети загадывают
белочке загадки.
Одна подружка полезла другой в ушко (иголка с ниткой)
Два кольца, два конца, а по середине гвоздик (ножницы)
Железный жучок на хвостике червячок (булавка)
Говорю за воспитателя: Что нам понадобиться для того чтобы пришить
пуговицы ? (иголка, пуговицы, нитки, ножницы. Какого цвета мы возьмем
нитки ? ( белого, как пуговицы). Давайте вспомним технику безопасности при
обращении с иголкой, ножницами. (Хранить иглу в определенном месте
(специальной коробке, подушке). Запрещается брать иглу в рот и вкалывать в
одежду. Шить только с наперстком. Запрещается откусывать нитку зубами.
Хранить ножницы в определенном месте. Запрещается передавать ножницы
острыми концами товарищу. Не оставлять ножницы раскрытыми. Класть
ножницы так, чтобы они не свешивались за край крышки стола.)
Чтобы наши пальчики хорошо работали, давайте сделаем им массаж.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики здороваются (на одной руке). Пальчики здороваются (обе руки друг с
другом)
Замок. Мельница. Поглаживание.
2 часть
Показываю детям способ пришивания пуговиц: вставляем нитку в иголку,
завязываем узелок на конце нити. Потом прикладываем пуговицу к грибу и с
обратной стороны прокалываем иголкой, стараясь попасть в дырочку.
Прокалываем во вторую дырочку. Повторяем 2-3 раза. Закрепляем нитку и
отрезаем ее ножницами. К шляпке мухомора нужно пришить три пуговицы.
Динамическая пауза (в середине работы)
* Гимнастика для глаз (закрыть один глаз, другой, сожмурить оба, широко
открыть)
* Белочка предлагает поиграть с ее запасами (массаж кистей и пальцев рук
грецкими орехами: покатать орех по ладони круговыми движениями, затем по
тыльной стороне обеих кистей, зажать орех в кулак поочередно обеими руками)
По необходимости помогаю и подсказываю затрудняющимся детям закончить
работу.
Методы и приемы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой
3часть
По окончании работы Белочка благодарит ребят за помощь. Размещает грибы на
панно «Лес».