Конспект урока "Дружба - богатство бесценное" 5 класс
Раздел: Ценности: дружба и любовь
Школа:
Дата:
«__27__»___ноября_20_18_г.
ФИО учителя: Аманова С.Э.
Класс: 5 "____" класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 36 Тема: Дружба-богатство бесценное
Цели обучения:
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих
знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.
5.1.4.1- определять основную мысль текста.
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное);
5.3.3.1- отвечать на вопросы по содержанию текста.
1.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
Цели урока
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
определять тему;
находить проверочные слова;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
составлять предложения, используя предложенные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
дать объяснения к высказываниям;
Языковая
цель
Полиязычие
Основные термины и словосочетания: дружба, улыбка
Критерии
оценивания
- понимает основное содержание произведений фольклора и литературы,
содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;
- определяет основную мысль текста;
- отвечает на вопросы по содержанию текста;
- создает тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
Привитие
ценностей
анализировать свои поступки и окружающих
Межпредметн
ые связи
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык
Навыки
использования
ИКТ
Использование интерактивной доски
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
I. Организационный момент.
Создание комфортной психологической обстановки.
Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть
ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет
нам радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Учитель приветствует учащихся
на трех языках: казахском, русском, английском.
Мотивация.
Послушайте песню «Улыбка». Чтение текста и запись
на диске («Компакт диск»).
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
Образование групп. Друж+б+а – 1 группа, богат+ств+о – 2
группа, бес+цен+н+ое – 3 группа. Каждая группа дает
определение морфемам. Определение темы урока.
(Г) Игра «Кто быстрее?» Даны темы и слова.
Распределите их по темам и найдите проверочное
слово.
«Безударная гласная в корне», «Правописание
согласных в корне слова», «Непроизносимый
согласный в корне». Слова: волна, вода; улыбка,
друг; честная, грустная. Скажите пословицы о дружбе,
используя данные слова.
Ознакомление уч-ся с морфемным разбором слова.
Порядок разбора
Учебник. Часть 1.
Послушайте песню
«Улыбка».
Учебник. Часть 1. с.147
Середина
урока
III. Изучение нового материала
(П) Морфемный разбор, выделенных слов в тексте
«Улыбка» (солнечной, дождик. захлопает.)
Физминутка
IV.Закрепление изученного материала. (Г)
Прочитайте текст песни. Определите его тему и
сформулируйте основную мысль. Подумайте и
объясните слова: С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки. От улыбки станет
всем теплей -И слону и даже маленькой улитке.
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки.
Конез «Дружба – бесценное богатство» и «Деньги-
большое богатство»
Учебник. Часть 1. с.147
Физкультурная
минутка.
Конец урока
Анализ, оценка и интепретация полученной
информации Семантическая карта
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Сегодня на уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и
своих одноклассников
за …
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Учебник. Часть 1