Конспект урока "А.Никитин «Встреча зимы»" 6 класс
6 класс
Тема урока: А.Никитин «Встреча зимы»
Тип урока: комбинированный
Цели урока: -формирование умений и навыков выразительного чтения стихотворения, умения определять
основную мысль, развитие устной связной речи, обогащение словаря, учить понимать
настроение, мысли поэта;
- коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;
-воспитание мотивации к учёбе
Оборудование: учебники; вырезанные из бумаги снежинки; картины художников: В.Цыплаков
«Деревенский пейзаж», И.Шишкин «Зима», Грабарь «Февральская лазурь».; музыкальная запись
П.И.Чайковский «Времена года. Декабрь».Оборудование: сюжетная картина о зиме, аудиозапись.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
И пожелали друг другу хорошей работы на уроке.
II. Проверка домашнего задания.
1.Фронтальный опрос домашнего задания. Разгадывание загадок о зиме
• Дел у меня немало —
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня (зима)
• Нет колес у меня -
Я крылата и легка.
Громче всех постовых
Я свищу без свистка.
На лету, на лету, на лету-у,
Всё Александровское замету.(вьюга)
• Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром. (зима)
• Из-за серых гор высоких,
Из чужих земель далёких
Прилетела ведьма злая,
Дикой песней всех пугая.
Закружила она всё.
Запуржила она всё.
Стало холодно. (метель)
III. Устная работа.
1. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний
2. Занимательные задания
А) Найдите «ЗИМНИЕ»слова:
СНЕГАВМПАДАЕТГЬВЬЮГАЫЖЗИМАМОРОЗАЛЁДВЗЙЮГОСТЬ
Б) разгадайте кроссворд:
1. Наметённая ветром большая
куча снега.
2.Во дворе стоит смешной
Снежный человек с метлой.
Нос морковкой. Это вмиг
Нами слеплен…
3. Сильный ветер со снегом, вьюга.
4. Плоские деревянные полозья для
хождения по снегу.
5. Разыгралася погода,
Замело пургой дома.
Это что за время года?
На дворе стоит…
6. Зимняя повозки на двух полозьях. Словарная работа: полозья – гладкие, скользящие загнутые спереди
брусья или пластины
7. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду
8. Ледяная площадка для катания.
с
у
г
р
о
б
с
н
е
г
о
в
и
к
м
е
т
е
л
ь
л
ы
ж
и
з
и
м
а
с
а
н
к
и
к
о
н
ь
к
и
к
а
т
о
к
IV. Актуализация знаний и умений. Работа по картине
- Какое время года сейчас? Докажите.
VII. Физминутка. (Звучит музыкальный отрывок «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского)
Путешествие в зимний лес
Сядьте удобно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь. Мы отправляемся на
прогулку в зимний лес. Представьте, вы медленно идёте по сказочно красивому зимнему лесу. Остановитесь на
мгновение и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть зимней природы. Вся земля покрыта белым
пушистым снегом. Ходит Зима вместе с нами по лесу в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно.
Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки;
пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно.
Живёт зимний лес. Живёт вся картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показать. Раздвинуло солнышко
сизую тучку, глядит на зимний лес. А под его ласковым взглядом всё кругом ещё краше становится. Вспыхнули,
засветились снега. Синие, красные, зелёные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. Подул ветерок,
стряхнул иней с ветвей, и в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки. Чудесная получилась
картина!
Пора возвращаться. Медленно идём назад. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух,
откройте дверь в школу, в класс и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя,
красоты зимней природы.
Откройте глаза и улыбнитесь
1. Вступительное слово. Сообщение темы.
Как вы думаете, о чем мог написать нам Иван Сергеевич Никитин?
V. Первичное усвоение учебного материала.
1. Прослушивание аудиозаписи.
2. Вопросы:
–– Понравилось вам стихотворение?
– Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения?
(В начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес.
А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес весело
смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...) Понравилось вам стихотворение?
– Можно ли сказать, что Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создаёт как бы подвижные картины
природы? (Да, это действительно так.)
– Проследите, как меняется всё вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала
стихотворения.)
– Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима ещё не наступила,
но идёт первый снег.)
– Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Ребята зачитывают эти
строки. Первый снег закрывает грязь кругом. Становится чисто, светло и красиво.)
– Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму
гостей, приглашает к себе.)
– Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он её любил.)
– Как понимаете слова «искони»? (Издавна, с незапамятных времён.)
VI. Осознание и осмысление учебного материала.
1. Вопросы и задания.
- Какое время года описывается в стихотворении?
- Как меняется погода поздней осенью?
2. Задания:
-Соедините метафору с зимним явлением природы:
«белый пушок» лёд на реках
«волнистые ковры» снежинки
«дворцы изо льда» сугробы
«мосты ледяные» снег на солнце
«алмазы, жемчуг, серебро» верхушки деревьев в снегу»
«белая косынка»
2. Подбери синонимы:
Сумрачный хмурый
Хмельной - пьяный
Облака - тучи
Безлюдный - одинокий
Побелевший -посветлевший
4. Зима в картинах русских художников
А. Пластов «Первый снег»
– Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через
100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то,
как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть
первого морозного утра, первого снега.
– Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину? (Радостное, весёлое,
хочется выбежать во двор, протянуть руки и поймать первые снежинки)
Обычный деревенский пейзаж (зимний день) изображён на картине В.Цыплаков
«Деревенский пейзаж» На картине мы видим деревянный дом, лошадь, везущую людей в
санях, сугробы.
И.Шишкин «Зима»
И.Грабарь «Февральская лазурь».
Какая картина, по вашему мнению, могла бы служить иллюстрацией к произведению
И.С.Никитина «Встреча зимы»
IX. Применение знаний и умений.
1. Жужжащее чтение обучающимися стихотворения.
2. Выборочное чтение
– Можно ли сказать, что Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создаёт как бы
подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)
– Проследите, как меняется всё вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети
зачитывают строки начала стихотворения.)
– Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима
ещё не наступила, но идёт первый снег. )
– Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте
их. (Ребята зачитывают эти строки. Первый снег закрывает грязь кругом. Становится
чисто, светло и красиво.)
– Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он
называет зиму гостей, приглашает к себе.)
– Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он её любил.)
Историческая справка
1. – Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров.
Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот
день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает
от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались
занятия, в сёлах играли свадьбы.
– Почему русский народ не боится зимы?
X. Проверка усвоения уровня знаний и умений
- Теперь прочитайте «цепочкой» выразительно всё стихотворение.
XI. Домашнее задание: с. 82-83, выразительно читать.
XII. Подведение итогов.