Конспект занятия "Зимние деревья"

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зимние
деревья» с применением нетрадиционной техники рисования (солью)
Цель: Создание условий для реализации индивидуально-творческих
способностей детей.
Задачи:
- познакомить детей с новым способом изображения предметов (соль и
клей);
-создавать образ волшебной зимы техникой работы с солью;
-закреплять приемы работы с клеем;
-развивать образное мышление, воображение.
Материалы и оборудование:
- соль экстра;
- клей ПВА;
- кисти «щетина»;
-картон тёмного цвета (формат, какой вам удобен);
-иллюстрации с изображением зимних пейзажей.
Предварительная работа:
-Наблюдение на прогулке за изменениями в природе.
-Рассматривание деревьев на участке.
-Наблюдение за снегом.
-Рассматривание иллюстраций зимней природы.
-Обследование соли.
-Свободное рисование.
-Экскурсии по территории детского сада.
Ход занятия:
Предлагаю встать в круг и поприветствовать друг друга.
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Сегодня чудесный день. Какое у вас настроение?
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на картинки. Какое время года
изображено? Много снега и всё вокруг превратилось в снежную сказку! Зима
- замечательное время года. Зимой все покрыто снегом: крыши домов, земля,
деревья, всё в белоснежном наряде.
- Как изменилась погода зимой (стало холодно)
- Что можно сказать о снеге (холодный, пушистый, мягкий)
- Какие зимние явления природы вы знаете (метель, вьюга, снегопад,
пурга)
- Дети, какие зимние развлечения вам нравятся? (кататься на санках,
лепить снеговика, играть в снежки).
- Какой ваш самый любимый праздник зимой? (Новый год)
- Как зимуют растения, насекомые, животные (уходят в спячку)
-Вы знаете, вчера, когда все вы разошлись по домам, у нас в группе я
услышала грустные вздохи, прислушалась - а это ёжик вздыхает, расспросила
я его, почему он грустный, и ёжик мне сказал, что каждый день он слышит о
таком весёлом и чудесном времени года- зима, а вот ни разу зиму то и не
видел, много раз ёжик слышал как вы рассказываете о красивых зимних
деревьях, а ёжик очень хотел бы тоже хоть разочек на них посмотреть.
-Ребята, как вы думаете, мы можем ёжику помочь? Что мы можем сделать
для того, чтобы ёжик не грустил и чтобы его мечта сбылась?(можем
нарисовать зимние деревья и подарить ёжику).
- Перед тем, как приступить к работе, скажем, из каких частей состоит
дерево, каким цветом будем рисовать дерево, вспомним, какие способы
рисования знаем и, подготовим к работе наши пальчики, разогреем их.
Проводится пальчиковая игра
Наши пальчики все могут,
Все сумеют, всем помогут. (соединяют пальцы по очереди)
Пальцы могут рисовать,
Нужно только их размять. (сжимают и разжимают кулачки)
Пальцев подушечки- рисуют ватрушечки. (указательным пальцем на
ладони рисуют колечки)
Наши кулачки -рисуют пирожки. (хлопают кулачками по ладоням)
И ладошки рисуют у нас, (ладонями водят вверх, вниз)
Рисунки просто высший класс! (показывают большой палец)
Практическая часть
Воспитатель: Я приглашаю вас за столы. роследить за посадкой и
осанкой).
В воздухе ещё раз прорисовали дерево.
Воспитатель: Ребята, какие, вы все молодцы! У вас получились очень
красивые снежные картины. А самое интересное, что наш снежок никогда не
растает! Вот теперь настроение у ёжика поднимется, он очень обрадуется
вашим подаркам.
Воспитатель: А какое у вас сейчас настроение? Посадите свое настроение на
ладошку. Давайте подарим наше хорошее настроение друг другу. (Дети
сдувают настроение с ладошки).
Круг « от сердца к сердцу».
Дети: Счастья, радости, добра
Всем желает детвора.
Подведение итогов. Оформление выставки работ.