Конспект "Букет роз для мам"
МБДОУ «Детский сад №1» п. Палатка.
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ
НЕПОСРЕДСТВЕННО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«БУКЕТ РОЗ ДЛЯ
МАМ».
Воспитатель: Мусиячина М.В.
Заведующая МБДОУ «детский сад №1»
П. Палатка.
Романова. Е.Н.
Цель: Формировать у детей представление о празднике, вызвать желание
сделать подарок для мам; знакомство с нетрадиционным способом рисования:
печатанье пекинской капустой; создать положительный эмоциональный настрой.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное
развитие; познавательная; речевое развитие; художественно-эстетическое;
физическое.
Формирование социально-коммуникативных речевых умений (развитие
способности вступать в общение и поддерживать его).
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей о труде и профессиях
своих мам. Знакомить детей с праздниками. Учить отвечать на вопросы,
правильно строить предложения в рассказе о маме. Развивать внимание, речь,
память; творческое воображение.
Воспитательные: вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой,
поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме. Воспитывать любовь и
уважение к самому близкому человеку-маме. Формирование социально-
коммуникативных речевых умений (развитие способности вступать в общение и
поддерживать его).
Развивающие: продолжать знакомить с нетрадиционными видами рисования:
печатанье пекинской капустой, рисование ладошками. Развивать умения
управлять своим поведением, работая в коллективе. Воспитывать усидчивость,
следить за осанкой детей.
Материал: Ватман, салфетки, разноцветная гуашь в тарелочках, пекинская
капуста. Видео запись с песней: «Мамин праздник».
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание
стихотворений о маме, пословиц, беседы в кругу семьи о профессиях мам.
Ход занятия.
1.Прослушивание песенки «Мамин праздник».
Воспитатель: Ребята сегодня мы отмечаем «День мамы». В этот день все дети
поздравляют своих мам. Мама, мать-сколько в этих словах нежности, тепла,
ласки. Мамой называют самого близкого и дорого человека. «Мама как
солнышко: пожалеет и обогреет, и путь укажет» говорит народная мудрость.
«При солнышке тепло- при матери добро», «Нет милее дружка, чем родная
матушка», «Материнская ласка конца не знает». Вот какие добрые, мудрые
пословицы есть про мам.
В стихотворениях тоже воспевается имя «мама». Давайте послушаем стихи о
маме.
Дети читают стихи.
Моя мама
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама — самый лучший друг,
Лучше мамы — нету!
Автор: П. Синявский
Мама
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя всё время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит.
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
(Костас Кубилинскас)
***
Про маму
Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.
Мама много сил, здоровья
Отдает всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
Беседа о маме:
Как зовут твою маму?
Кем она работает?
Часто ли ты расстраиваешь свою маму и какими поступками?
Какие ласковые слова ты сказал бы своей мамочке?
А чем занимается мама дома? Как вы ей помогаете?
(дети рассказывают о своей маме и о том, как они ей помогают).
Физкультурная минутка: «Дружно помогаем мамам, мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре-потянулись, наклонились. Хорошо мы потрудились».
Мамин труд я берегу.
Мамин труд я берегу,
Помогаю, чем могу.
Нынче мама на обед
Наготовила котлет
И сказала: «Слушай,
Выручи, покушай!»
Я поел немного,
Разве не подмога?
Автор: Н. Грозовский
Воспитатель: Ребята, а что бы вы подарили своим мама в этот замечательный
праздник?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давай те мы подарим нашим мамам большой букет роз, который
мы нарисуем сами при помощи пекинской капусты. Посмотрите у вас на столах
лежит пекинская капуста и в тарелочках разноцветная гуашь. Послушайте как
надо напечатать розочку капусту: мы берем капусту отпускаем в гуашь в цвет,
который вам нравиться, можно в два цвета опустить и печатаем на ватмане
розочку. Посмотрите какая розочка у меня получилась, а теперь вы тоже
печатайте розочки. (Дети печатают розы). А у цветов есть листочки, которые мы
нарисуем с помощью ладошек. (воспитатель помогает окунуть ладошку в
зеленую краску и нанести на ватман отпечаток ладошки). Дети идут мыть руки.
По окончании работы дети любуются букетом роз. Высказывают свое мнение.
Воспитатель:
Дети вам понравилось сегодня занятие?
О ком мы говорили?
Что мы делали?
Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте я вам прочту еще одно стихотворение о маме, а вы мне
поможете.
Кто нас крепко любит?
Кто нас крепко любит?
Мама, мама(дети).
Кто нас утром будит?
Мама, мама.(дети)
Книжки нам читает
Мама, мама.(дети)
Песни напевает
Мама, мама. (дети)
Кто нас обнимает?
Мама, мама. (дети)
Хвалит и ласкает
Мама, мама. (дети).
Автор: И. Арсеев.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Конструктор уроков. Педагогические приемы"
- План работы методического объединения учителей начальных классов и физкультуры
- Проектная деятельность младшего школьника
- Конспект "Автоматизация звука Ш изолированно, в слогах, словах и дифференциация звуков Ш - С"
- Конспект "Нарядная елочка"
- Конспект "Папа может все, что угодно"