Конспект "Деревянные ложки - русский народный инструмент"

Казенное учреждение Омской области
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
«Гармония»
Конспект
тематического занятия
для детей дошкольного возраста
«Деревянные ложки - русский народный инструмент»
Подготовила:
специалист по реабилитационной
работе в социальной сфере
Осипова О.С.
Омск 2019
Цель: Развитие речи и двигательной сферы детей дошкольного возраста
посредством игры на ложках.
Задачи:
Обогащать духовную культуру детей через игру на народных
инструментах.
Развивать фонематический слух.
Развивать чувство ритма.
Развивать четкую координацию ритмических движений с текстом и
музыкой.
Воспитывать личностные качества, чувства коллективизма, умения
соблюдать правила выполнения упражнений.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, деревянные ложки.
Ход занятия:
Специалист: Здравствуйте, ребята! Я хочу пожелать вам доброго дня. А
пожелание будет не простое, а песенное, и вы мне будете помогать. Давайте,
все вместе попробуем:
Валеологическая песенка-распевка
с оздоровительным массажем "Доброе утро"
(сл. и муз. О Арсеневской)
1.
Доброе утро! азводят руки в стороны и слегка)
Улыбнись скорее! (кланяются друг другу)
И сегодня весь день ("пружинка")
Будет веселее. (поднимают ручки вверх)
2.
Мы погладим лобик, (выполняют движения по тексту)
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, (наклоны головы к правому и левому плечу)
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы! (разводят руками.)
Специалист: Я сегодня пришла, и с собою принесла ложки расписные,
красивые, резные! Ой, ребята, а где же ложечки, вы их не видели?
Дети: Нет!
Выходит Антошка.
Чтение стихотворения «Ложка» К. Нефедова (отрывок)
Я ложкой люблю, есть пирожное
Варенье, повидло, мороженое,
Рассольник и кашу, бульон и окрошку
Вот, сколько всего можно вычерпать ложкой. (плачет)
Ну, вот куда же я дел свою большую ложку?
Вот для варенья – нашел, для сахара – нашел,
для повидла – нашел, а для каши – нет!
Специалист: Здравствуй, Антошка, а ты зачем наши ложки забрал?
Антошка: А это ничьи были. Я тут хожу, хожу, даже уже устал! Я свою
большую ложку ищу, а нашел только такие маленькие какие-то, даже каши
как следует, не зачерпнешь! Хочу, хочу БОЛЬШУЮ! (ударят ложку об
ложку, и замирает, слыша звуки) Ого, они еще и дразнятся!
Специалист: Нет, Антошка это не простые ложки, а музыкальные. Ведь
ложками можно не только кушать, на них можно и играть.
Антошка: А я и не слышал, ничего об этом, да и вообще, разве могут они
играть, чтоб мне танцевать захотелось, это же ложки – так деревяшки.
Специалист: Да, правильно ты заметил, Антошка ложки делают из дерева.
Ребята, вы знаете, откуда появилась ложки? И почему ими не только кушают,
но и на них играют? Садитесь поудобнее я расскажу вам о возникновении
русской ложки.
Просмотр презентации «История возникновения ложки»
Специалист: Изначально ложки были предметом домашнего обихода. Их
делали из осины, берёзы, ольхи и липы. Сначала заготавливали небольшие
деревянные брусочки баклуши. Вы слышали такое выражение «бить
баклуши»? Считалось, что бить баклуши – это самая простая работа при
изготовлении ложек, выполнял её часто самый ленивый подмастерье или
ученик. Поэтому и сейчас, когда хотят сказать, что кто-то ленится, говорят:
«Баклуши бьет!».
Специальными инструментами из баклуши вырезали ложку, обрабатывали
её, чтобы сделать гладкой и удобной.
Мастера старались сделать ложки красивыми, расписывали и украшали их.
Именно поэтому ложки из разных областей России отличаются друг от друга.
Геометрической резьбой украшены хотьковские ложки, росписью
хохломские; выжиганием – вятские.
• Готовые ложки покрывали лаком и обжигали в печи.
Веками совершенствовалась форма ложек. Когда люди изобрели более
прочный материал для их изготовления, то наши русские деревянные ложки
стали предметом искусства. Они популярны не только в России, но и за
рубежом. Тысячами их вывозят иностранцы к себе домой в качестве сувенира.
Ещё бы: легкие, красивые. Это и старинный предмет быта, и музыкальный
инструмент. А сейчас мы с вами посмотрим, какие же бывают ложки.
• Людей, которые играют на ложках, называют ложкари.
Антошка: Хочу также! Ложкарем буду! Что тут сложного вот смотрите
(ударяет ложками, берет их неправильно) какие - то ложки у меня
неправильные!
Специалист: Правильные у тебя ложки, Антошка, просто, чтобы уметь на них
играть, как и на любом музыкальном инструменте, нужно много учиться. Вот
теперь, когда мы узнали историю ложки, настало время познакомиться с ними
ближе. (раздает ложки детям, предлагает их рассмотреть) Ложка состоит
из черенка и черпака (от слова черпать). Держат ложки за черенки, а черпаки
смотрят в разные стороны. Ударяя ложку об ложку, получается красивый звук.
Давайте попробуем. (Дети пробуют играть - специалист контролирует и
подсказывает детям.)
Очень важно бережно относиться к любому музыкальному инструменту,
поэтому во время игры нужно аккуратно ударять, чтобы ложки не разбились.
Сейчас вместе, дружно попробуем сыграть на ложках. Вы должны сначала
послушать внимательно, а потом вместе со мной, четко и громко повторять
слова и ударять в ложки.
«Вы умеете считать?»
(Ритмическое упражнение)
Специалист: Знаю, что вы очень любите играть, давайте встанем в круг и
поиграем. Угадайте, на что похож этот звук. А какой это звук? Звонкий или
глухой? Чтобы получился такой звук надо спрятать черпачок в ладошке, и
постучать. Этот прием так и называется «Лошадка». (дети пробуют играть)
А если мы попробует стукнуть ложками, как бы скользя, представьте, что
оттряхиваем снег с варежек, получиться совсем другой звук. (дети пробуют
играть)
Антошка: Ой, как здорово! Вы прямо как артисты. А мне даже петь
захотелось.
Специалист: Ты прав, Антошка, как услышишь красивую да задорную
русскую музыку, не только ноги в пляс идут, но и петь хочется.
Антошка: А что тут сложного, вот я и петь, и играть могу. (играет и поет не
ритмично, невпопад)
Специалист: Опять, ты Антошка торопишься, нам с ребятами петь и играть
пока рано, но есть у меня одна идея. Я буду петь, вы с ребятами мне
подыграете на ложках. (На мотив Р. Н. П. «Ах вы сени»)
1.
Утром солнышко проснулось,
Нашим ложкам улыбнулось.
От зари и до заката
Веселятся все ребята. (Дети двигают ложками по дуге над головой)
2.
На качелях покататься
Нашим ложечкам приятно.
Мы на улицу пойдем
И кататься там начнем. (Дети стучат ложками, поднимая руки вверх-вниз)
3.
А сейчас, мои ребятки,
Поиграем с ложкой в прятки.
Нужно деткам показаться
И за спину спрятаться. (Дети ударяют ложкой перед собой и прячут её за
спину.)
4.
Солнце за гору зашло
Ложкам спать пора давно
Вы к столу все подойдите
Ложки тихо положите (кладут в коробочку)
Антошка: Ой, как здорово! Как настоящие музыканты! Да, вам то хорошо, вы
и про ложки узнали, и играть научились, а я так и не нашел свою большую
ложку! (плачет)
Специалист: Не плач, Антошка, ведь ты с ребятами тоже многое сегодня
узнал. А за то, что ты мне помогал, я подарю тебе свою большую ложку, но
сначала ты с нами поиграй. Сейчас ты отвернешься. А мы с ребятами спрячем
ложечку. Ты будешь ее искать, а мы тебе поможем. Если я буду играть тихо
значит от ложки ты далеко, а если заиграю громко значит ты уже близко.
Договорились?
Антошка: Конечно, договорились! Ура, Ура, у меня будет новая ложка!
Специалист: А вы ребята, помните о том, что ложки надо беречь.
Игра «Найди ложку»
Специалист: Ну, вот ребятки, наша встреча подошла к концу, сегодня мы с
вами познакомились поближе с русской ложкой, узнали, что их делают из
чего? За что мы держим ложки? Как нужно держать ложки, чтобы получился
звонкий стук, а как, чтобы глухой? Вы были очень внимательными и
старались. А так же многое узнали о русских деревянных ложках. До
свидания!