Конспект ОД "Собери целое"

Конспект образовательной деятельности
По познавательному развитию «Собери целое»
в первой младшей группе
Воспитатель: Копылова Г. Н
Цель: знакомить с названием окружающих предметов.
Задачи:
Образовательные:
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
Развивающие:
формировать и активизировать словарь- домашние животные и их детёныши
(корова, лошадь, жеребенок, свинья, поросенок, теленок).
развивать любознательность, память и мышление детей;
Воспитательные:
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками,
проявлению эмоциональной отзывчивости;
Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка
проблемного вопроса, беседа.
Материалы, оборудование: игрушки домашние животные и их детеныши, д/и
«Чья мама?», разрезные картинки «Домашние животные».
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на
тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем
дворе», заучивание наизусть стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка
1 этап. Способствовать формированию у детей внутренней
мотивации.
Приветствие:
Дили- дили, дили-дили,
Погремушки всех будили
Всех ежат, всех зайчат, всех засонь-медвежат
Дили-дили, дили-дили, встали все кого будили?
Воспитатель: ребята, хотите отправиться к бабушке Арине в деревню на
машине.
Музыкальная композиция (на машине). Едут на машине (под музыку).
Воспитатель в роли шофёра.
Вот мы и приехали к бабушке Арине в деревню.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем со своими губками.
Упражнение: «Улыбка»
Потянули губки к ушкам, улыбнулись как лягушки.
Упражнение: «Хоботок»
Губки в трубочку сжимаем, хоботок мы получаем.
(Воспитатель одевает на плечи платок).
2. Ход образовательной деятельности
Бабушка Арина: Здравствуйте ребята. Я очень рада, что вы приехали ко
мне в гости, как доехали? Хорошо?
Ответы детей
Бабушка Арина: А я в деревне живу не одна, и хочу вас познакомить с
животными, которые живут в деревне со мной. ( поросенок, лошадь.
Корова)
Проблемная ситуация:
Бабушка Арина: Ребята, у наших домашних животных потерялись
малыши. Что же делать?
Ответы детей.
(Дети подходят к столу, на котором разложены половинки картинок
домашних животных).
Дидактическая игра «Собери целое».
Бабушка Арина: Ребята, я не могу собрать картинки, помогите мне.
(Всем по одной картинке раздать, найти пару, собрать).
Бабушка Арина: Молодцы ребятки, я за это вам их подарю.
(Бабушка Арина дарит игру «домашние животные» детям на
прощание, воспитатель снимает платок).
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете. Хвалит ребят.
(Музыкальная композиция «На машине»)
Воспитатель: Ребята, а нам пора отправляться в детский сад.
На чем мы приехали к бабушке Арине?
Ответы детей.
Поехали на ней обратно в детский сад. Приехали.
(Музыкальная композиция «На машине»)
3. Способствуем проведению детской рефлексии по итогам
деятельности
Воспитатель: Куда мы сегодня ездили?
Ответы детей.
-Кто вас пригласил в деревню?
Ответы детей.
-Как зовут детёнышей свиньи, коровы, лошади?
Ответы детей.
Молодцы! Ребята, мы с вами вспомнили домашних животных и их
детёнышей, которых видели в деревне у бабушки Арины.