Конспект "Волшебные свойства воды"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад №3 " Светлячок"
Конспект воспитательного занятия
экспериментирование в изобразительной деятельности с техникой
Эбру
«Волшебные свойства воды»
Воспитатель
первой квалификационной категории
Томина Ю.В
г. о Ивантеевка, 2019
Цель: развитие познавательной активности детей путем
экспериментирования в изодеятельности, нетрадиционным способом
рисования «Эбру».
Задачи:
Образовательные задачи:
- актуализация и систематизация знаний детей о свойствах воды;
- обучать работе в технике эбру.
Развивающие задачи:
- развивать чувство композиции, ритма;
- развивать элементарные навыки самооценки;
- развивать фантазию и воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование: Пластиковые ящики, шпажки , краски, листы
акварельной бумаги, можно использовать ватман, но его стоит обработать
наждачной бумагой), магнитная доска, условные обозначения: нос, глаза,
рот, салфетки, фартуки.
Предварительная работа: актуализация знаний детей о свойствах воды,
наблюдение на улице за снегом и льдом, исследование холодной и горячей
воды
Ход занятия:
Дети посмотрите у нас сегодня собралось много гостей:
И вместе скажем им "Доброе утро"
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, вы любите экспериментировать? Посмотрите, наша
группа превратилась в лабораторию. А, вот ученые, прежде чем войти в
лабораторию, надевают халаты, что бы ни испачкаться. А что нужно нам для
того что бы пройти в лабораторию? (фартучки)
Воспитатель завязывает фартуки и приглашает войти в лабораторию. Дети
рассаживаются по местам. (3 минуты)
на столе у детей разложены предметы: пластиковый ящик, салфетки,
палочки, на донышке налита вода, стаканчик с водой, краски.
Воспитатель: При работе в лаборатории существуют правила безопасности.
Ребята, посмотрите у нас есть острые предметы и с ними нужно быть
осторожными.
Давайте вспомним их (осанка, ножки, ручки, что нужно делать все по
порядку). (2 минуты)
Воспитатель: Посмотрите перед вами стаканчики с водой.
Воспитатель: Давайте ее исследуем. Я покажу вам знак, а вы мне скажите,
как мы будем исследовать?
На магнитной доске появляется знак «Глаз».
Воспитатель: Так что же мы видим? (вода жидкая, прозрачная). Какая вода
бывает? (теплая, холодная, горячая). А теперь следующий знак (знак нос).
Как теперь мы будем исследовать воду? Она имеет запах? Следующий знак
(рот). Попробуйте. Какого вкуса вода? Правильно у воды нет вкуса. А что
нужно сделать что бы у воды появился вкус? (ягода, лимон, сахар)
Воспитатель: Давайте сделаем вывод. Вода это… (жидкость), не имеющая
(цвета, запаха).
Вижу, мы с вам немного засиделись. Давайте подвигаемся. Не забудьте
задвинуть стульчики.
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)
Воспитатель:Мы с вами много узнали о воде. А что происходит с сахаром,
если его бросить в воду? Конечно, он раствориться. Как вы думаете, можно
ли рисовать на воде? (нет) А почему? Конечно, краски растворяются в воде.
Но все же это возможно.
Способы рисования на воде называется– техника эбру. Видеоролик. Это
очень древняя техника рисования. Техника эбру пришла к нам из Турции и
переводится именно как рисование на воде.
Ребята, как называется техника рисования на воде.
В емкость наливается раствор-основа, затем краски наносятся вручную
Художник смешивает цвета, растягивает, закручивает. В результате такого
рисования краска на воде тоже приобретает рисунок.
Что бы узнать какой загуститель мы будем использовать в работе, нужно
отгадать загадку.
Я предмет ведь очень важный
Чтобы сделать куб бумажный
Самолет, картонный дом, аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я липучий, вязкий...(клей)
Воспитатель: Да ребята, именно клей поможет нам изменить способность
воды растворять краски .
Прежде чем начать рисовать, что нужно сделать? (поиграть с пальчиками,
разогреть их)
Пальчиковая гимнастка
Падал снег на порог ( руки над головой, перетирая пальцами медленно
опускаем вниз)
Кот лепил себе пирог (делаем ушки на голове)
А пока лепил и пек (лепим пирог)
Ручейком пирог утек (ладони соединили вместе, делаем волнистые
движения).
Воспитатель: Давайте попробуем все вместе порисовать на воде.
Обмакиваем в краску палочку и опускаем в воду, сделаем несколько
разноцветных капель. Не забывайте вытирать палочку салфеткой.
А сейчас возьмем бумагу, она лежит у вас на столе. Опускаем шершавой
стороной вниз. Опускаем ее в наш волшебный раствор. А теперь будьте
внимательны. Как только края листа станут заворачиваться, можно этот лист
перевернуть и положить перед собой.
Дети экспериментируют самостоятельно. Воспитатель проходит по группе и
помогает тем, у кого трудности.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие волшебные картины у нас
получились. А что вы нового узнали? Чем еще мы сегодня занимались на
занятии? Как называется техника рисования на воде? Ребята, вам
понравилось занятие? Мы сегодня с вами столько всего успели. Мы все
молодцы. Давайте пригласим гостей посмотреть на наши необычные
рисунки.
Галерея рисунков детей выполненных в технике Эбру.