Открытая ООД "Пожарной безопасность с элементами экспериментирования"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10
г. Донецк, Ростовская область.
Открытая ООД
(Познавательное развитие)
Подготовительная группа
Тема: «Пожарной безопасность с элементами
экспериментирования»
Воспитатель:
Струкова О.Е.
2018г
Конспект занятия по пожарной безопасности с
элементами экспериментирования в детском
саду. Подготовительная группа №14.
Открытое мероприятие по ОБЖ с элементами экспериментирования «Юный пожарный»
Цель: Углубление знаний воспитанников по пожарной безопасности через поисково-
исследовательскую деятельность.
Задачи:
- формировать у детей понятие «пожарная безопасность»;
- дать знания о причинах возникновения пожара, знакомить с огнём и его свойствами;
- дать знания и сформировать правильное представление о поведении при возникновении пожара,
повышать личную ответственность за свои поступки; формировать дисциплинированность, чувство
долга;
- познакомить детей с трудом пожарных, со средствами пожаротушения;
- развивать любознательность, внимание, память, мышление, речь;
- воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, потребность в заботе о
своей безопасности, уважение к труду работников пожарной охраны;
Предварительная работа: видеосюжет «О пожарной безопасности», беседа с детьми о пожарной
безопасности. Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар»,
рассмотреть карточки «Соблюдай правила пожарной безопасности».
Словарная работа: пожарное оборудование, пожарный рукав, копоть.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: монитор, видеописьмо; мультфильм «Пожарная безопасность», оборудование для
опытов: 6 свечей, 3 лупы, 1баночка, спички, вода, влажные салфетки, блюдце с песком, кружка с
водой.
Продолжительность мероприятия: 25-30 минут.
План мероприятия:
I. Организационный этап – знакомство с детьми, определение цели образовательной деятельности
совместно с детьми - 1мин.
II. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования.
III. Основной этап:
- Мотивация детей к познавательной и практической деятельности (Видеописьмо) – 1 мин.
- Игра «Топаем, хлопаем» - закрепить знания о правилах пожарной безопасности- 2 мин.
- Экспериментальная деятельность – знакомство с правилами безопасности в экспериментальной
работе, проведение опытов с огнем, развитие умения устанавливать причинно – следственные связи -
8 мин.
-Загадки о первичных средствах пожаротушения и пожарного оборудования –– формирование
понятия «пожарное оборудование», знакомство с пожарным оборудованием - 4 мин.
Предполагаемые результаты:
Дошкольники
- получат знания о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара;
- познакомятся в экспериментальной деятельности со свойствами огня;
-приобретут знания о действии средств пожаротушения;
- познакомятся с профессией «пожарный»;
- отработают слаженные действия в случае возгорания в помещении;
- научатся принимать адекватные решения в рамках своего возраста.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.
Утреннее приветствие
Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила электронное письмо, давайте с вами почитаем его?
Письмо: «Дорогие ребята! Я начальник караула пожарной части. Мы создаем отряды «Юных
пожарных». Желающие присоединяйтесь к нам.
Воспитатель: Вы хотели бы стать юными пожарными?
Тогда я предлагаю вам пройти специальную подготовку для юных пожарных. Мы с вами повторим
правила поведения при пожаре, поработаем в лаборатории: изучим свойства огня.
Воспитатель: - Давайте рассмотри некоторые ситуации неправильного поведения, которые прислал
нам инспектор Пожаркин:
Показ 4 слайда «Правила пожарной безопасности».
Воспитатель: Ребята, мы с вами в очередной раз убедились, что нельзя баловаться и включать без
взрослых опасные приборы.
Воспитатель: Я предлагаю сыграть в игру, которая поможет узнать на сколько хорошо вы знакомы с
правилами пожарной безопасности.
«Топаем, хлопаем»
Воспитатель: Я расскажу условия игры, вы запоминайте.
(Если дети поступают правильно – мы хлопаем,
Если неправильно – топаем).
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть (топают)
Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают)
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает (хлопают)
Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» звонит (хлопают)
Воспитатель: Давайте запомним с вами: «Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер 01 или
010».
Воспитатель: А сейчас я вам покажу, как выглядит огонь на экране. (слайд огня)
Какой огонь?
(Предполагаемые ответы детей: Ярко красное пламя, огонь горячий, жгучий и др).
Воспитатель: Языки пламени все время в движении, они трепещут, дрожат.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в научную лабораторию, но сначала мы вспомним
правила безопасности во время проведения опытов:
• Нужно вести себя спокойно, не толкаться;
• НЕ трогать, предметы до начала опыта;
• Запрещается пробовать вещества на вкус.
Воспитатель: Согласны выполнять эти правила, ну тогда приглашаю вас в научную лабораторию?
Устраивайтесь поудобнее, будьте внимательны.
Воспитатель: Проводим опыт с огнем.
Опыт 1. «Огонь»
Зажигается свеча. Что вы увидели?
Дети: Огонёк. (Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание).
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться? Почему?
Дети: Нет. Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковёр или на пол, может произойти
пожар.
Воспитатель: А загрязняет ли огонь воздух?
Опыт 2.Подержать немного над пламенем лупу. Она закоптится. Почему лупа стала черной? Что
это? (Дать детям потрогать, вытереть влажными салфетками)
Вывод: При сгорании выделяется копоть, дым, значит, огонь загрязняет воздух.
Опыт 3: «Огонь дышит».
На столе стоят две свечи, зажжем их. Накрываем горящую свечу пустой банкой. Пламя быстро
погасло. Почему?
Вывод: В банке остался газ, непригодный для дыхания ни человека, ни огня. Значит, огонь гаснет,
если нет воздуха. Удивительно, но огонь дышит! Не удивляйтесь, он такой же живой, как и мы с
вами. Чем дышит человек? (воздух, кислород)
Воспитатель: Так же как мы потушили свечу, накрыв её банкой, можно потушить загоревшееся на
сковороде масло. Достаточно просто накрыть её крышкой. Поток свежего воздуха усиливает горение
огня. Если огонь небольшой, как можно попробовать потушить его?
Дети: Набросить плотную ткань или одеяло.
Воспитатель: Чем еще можно тушить огонь?
Дети: водой, снегом, песком, землей.
Опыт 4. «Погасить огонь»
Зажигаем свечу. На горящую свечу прольём немного воды. Что произошло и почему? Тот же опыт
проводится с землёй, песком, снегом.
Вывод: Огонь погас, потому что он боится воды, снега, засыпается землей, песком и другими
негорючими средствами.
Воспитатель: Про огонь есть пословицы:
«Не шути с огнем, обожжешься»,
«Кто огня не бережется, тот скоро обожжется»
«Спички – не игрушки, огонь – не забава». А сейчас я вам покажу способы тушения огня.
Сегодня мы с вами научились тушить огонь и правильно себя вести в ситуации, если вдруг случился
пожар.
Воспитатель: На этом наша работа в научной лаборатории окончена.
Пожарные, должны быть не только смелыми, но и сильными и выносливыми. Начальник караула,
прислал еще одно задание, в котором нужно подумать и быстро принять решение.
Давайте и мы попробуем её выполнить.
Задание называется «Огонь друг – огонь враг».
Посмотрите, перед вами листики на которых изображено «Польза и вред огня» и есть «Добрый
огонь», и «Злой огонь». Вокруг каждого огонька расположить картинки с пользой и вредом огня.
Воспит: Молодцы ребята, вы верно справились с заданием.
Воспитатель:
Ребята, что мы с вами сегодня делали? Для чего мы это делали? Что вам понравилось больше всего?
Что было сложно сделать? А как вы думаете, для чего нам нужны будут полученные знания?
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы прошли весь маршрут по подготовке. Не передумали быть
пожарными? Я думаю, что вас можно зачислить в дружину юных пожарных.
Дети строятся в шеренгу. Воспитатель вешает медальки «Юный пожарный»