Конспект занятия - диспута "Открытая трибуна"

ГУ СО «Социально-реабилитационный Центр для
несовершеннолетних «Маленькая страна» г. Саратова
КОНСПЕКТ
занятия – диспута
Открытая трибуна
Авторская разработка
Разработан воспитателем
I стационарного отделения
Гатаулиной Л. В.
г. Саратов, 2009
Цель: формирование навыков общения со сверстниками и взрослыми.
Задачи: - развитие коммуникативных навыков, контролируя свои эмоции;
- расширение кругозора;
- воспитание чувства коллективизма.
Ход занятия
Звучит музыка «Что? Где? Когда?». Дети заходят, рассаживаются.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами собрались на диспут «Открытая трибуна», где мы
выскажем свое мнение, и без криков и споров постараемся убедить
оппонентов в своей правоте.
Нам необходимо разделиться на 2 команды.
У меня к вам вопрос: кто из вас считает себя лидером? Данными качествами
обладает каждый из вас. Мне кажется, в силу своего характера, ты,
Аля………………………………. .
Ставлю девочек в противоположные концы полукруга.
Аля, Даша, подумайте и возьмите за руки ту девочку, которая близка вам по
интересам.
Девочки выполняют задание.
А теперь девочки, возьмите за руку того, кого вы хотели бы видеть в своей
команде.
Вы разделены на две команды. В ходе занятия одна команда будет приводить
доводы за определенную проблему, вторая - против. Прошу садиться на
свои места.
На диспуте мы обсудим ряд вопросов. Предлагаю свои высказывания
начинать со слов «я считаю…», «мне кажется…», «я думаю…», так как
каждый из вас выскажет свою личную точку зрения на ту или иную
проблему.
Определиться с темой проблемы нам поможет волчок.
Звучит мелодия. Выпадает сектор «Табакокурение»
Воспитатель:
- Внимание, к нам сегодня на занятие пришла гостья. Сейчас мы ее
выслушаем, пообщаемся с ней, и решим, будете ли вы с ней дружить, или же
распрощаетесь навсегда.
Входит сигарета.
- Я Табакова Сигарета Никотиновна. Моя фамилия происходит от названия
провинции Тобаго, где я культивировалась. Моим отцом считается Жан,
Батист Нико, который подарил меня в качестве лекарства французской
королеве Екатерине Медичи.
Воспитатель
- А когда вы родились.
Сигарета
-Точно сказать не могу. Помню только, что в 1492 г. меня завез в Европу
Христофор Колумб. Я тогда была еще совсем маленькой.
Воспитатель
- Продолжайте, пожалуйста.
Сигарета
- Одинокая, я искренно тянулась к людям. И они приняли меня с радостью.
Они помогали мне расти, прививали вкусовые качества. Из простых грубых
листьев я превратилась в элегантную, привлекательную папироску. Ко мне
потянулось больше молодых людей. Я была очаровательна и мила.
Воспитатель
- Итак, мы выслушали гостью. Пока можете присесть. А вот действительно
ли вы милы и очаровательны будут решать ребята. Курить это хорошо или
плохо?
Приблизительные высказывания детей:
«За»
Использование пепла в качестве лекарства, для лечения ран.
Курящие люди не толстеют.
Люди не старятся, так как умирают молодыми.
С курящими легко общаться. Они за сигарету согласны на многое.
Вас не обворуют ночью, так как курильщик всегда кашляет.
Реклама сигарет приносит много денег.
Ему не докучают разговорами, так как от курильщика всегда воняет.
«Против»
Курильщик не толстеет, потому что у него не хватает денег на питание.
Врожденные уродства.
Минимум общения, так как плохой запах.
Можно манипулировать, значит толкнуть на преступление.
Болезни, повышается смертность.
Отвратительный цвет лица.
Реклама приносит доход производителям, но разоряет курильщика.
Повышается угроза пожара. В 1634г после пожара в Москве, курение
было запрещено под страхом смертной казни.
Воспитатель
- Судя по количеству приведенных доводов, у нас в первом раунде победила
команда ПРОТИВ. Итак, Сигарета Никотиновна Табакова считается
виновной в причинении вреда здоровью человечества, в убийстве и
отравлении миллионов людей. Я предлагаю приговорить ее к пожизненному
изгнанию из человеческого общества.
Сигарета уходит.
Воспитатель
- Продолжаем наш диспут.
Выпадает сектор «Неформалы»
Воспитатель
Как мы знаем, неформалы это определенная социальная группа. Эмо, готы,
панки. Этих групп становится все больше с каждым годом. Внимание на
экран.
Демонстрация видеоролика о неформалах.
Воспитатель
- Итак: неформалы. Нужны ли эти направления обществу? Мне б хотелось
узнать ваши мнения, Прошу вас свои высказывания начинать со слов «я
считаю…», «мне кажется…». В этом раунде 1 команда будет против, а вторая
- за движения неформалов.
Примерные высказывания детей:
«За»
Они стильные.
Искренние.
Свободны от общих стереотипов.
Эмо нежные, ранимые, романтичные.
Если тебя не понимает общество, то в какой-нибудь группе тебя
обязательно поймут.
У них оригинальная музыка.
Они свободны в высказываниях.
Они смелые, так как часто бывают на кладбищах.
Почему, если ты не такой как все, то плохо.
«Против»
Они пропагандируют нетрадиционную любовь.
Нытики.
Замкнутые, общаются только с единомышленниками.
Позеры, делают все для публики.
Среди них много самоубийц.
Готы не смелые, а вандалы.
Эмо трусы, никогда не смогут ответить на унижения.
Панки не чистоплотные. Ирокез на голове могут носить неделями.
В английском языке слово панк использовалось как ругательство.
Опасны для общества, так как никто не знает, что они сделают в
следующий момент.
Воспитатель
- Вот на этих словах и закончим обсуждение этой темы. Я думаю этого
высказывания достаточно, чтоб понять, что победила команда ПРОТИВ.
Мы не можем доверять неформалам. Можно самовыражаться, отдыхать,
одеваться оригинально, но нужно еще и уметь за что-то отвечать, уметь
находить общий язык с окружающими и думать о будущем. Поверьте, если
ничему не научиться в молодости, то в 40 лет смешно будет видеть их
взрослыми людьми с атрибутикой неформалов.
- Продолжаем занятие.
Физкультминутка. Релаксация
Воспитатель
- Хорошо отдохнули, теперь продолжим работать.
Волчок выпадает на сектор «Побег из дома».
Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки»
Дети проигрывают начало сказки « Колобок».
Воспитатель
- А вот на этом месте мы прервемся. Колобок убежал, повстречал животных,
повидал мир. Сначала ему очень везло. Дальше колобок катился, катился и
докатился до самого большого приключения в своей жизни ЛИСЫ. Я
предлагаю вам подумать и предложить свои варианты продолжения старой
сказки. Немного изменим ее и представим, что было б с ним в современном
мире, в ночном городе, летом или зимой. Основной вопрос такой «побег из
дома». Хорошо это или плохо. Пожалуйста, высказывайтесь. 1 команда за 2
против побегов.
Примерные высказывания детей:
«За»
Никто ничего не заставляет делать.
Не нужно ходить в школу.
Никто не ругает за проступки.
Можно дружить с кем хочешь, значит много друзей.
Много свободы.
«Против»
Можно попасть в плохую компанию.
Голод.
Холод.
Попасть под машину.
Совершить преступление.
Одиночество потому, что на улице не встретишь настоящих друзей.
Останешься глупым, так как не посещаешь школу.
Анти гигиена.
Болезни.
Воспитатель
- Хорошо. Мы выслушали все ваши доводы. Я думаю, что вы согласитесь со
мной в том, что свобода не стоит голода, холода и всего негатива, что
ожидает бездомного человека.
Сегодня мы с вами обсудили 3 проблемы. Кто мне скажет, какие темы
диспута были вам представлены, о чем мы говорили?
Мнения были разные, каждый из вас выразил личное отношение к каждой из
проблем, но в ходе диспута мы пришли к единому мнению.
В заключение занятия я хочу предложить вашему вниманию еще один
видеоролик. Основная мысль его такова, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ РОССИИ.
Он сопровождается словами, я их вам прочитаю. А вы смотрите, думайте, что
ты сделал, чтоб Россия оставалась великой державой?
Демонстрация ролика о безразличном отношении молодежи к России.
Воспитатель
- Итак. Что вы для себя решили? Прошу высказываться.
Примерные высказывания детей:
Я не курю – рожу здоровое потомство.
Я не пью – здорового члена общества.
Учусь хорошо – выберу профессию.
Я хочу крепкую семью и много детей.
Я буду учиться на повара кормить людей.
Я буду воспитывать на своем положительном примере добрых детей.
Воспитатель.
- Молодцы. Я надеюсь, что благодаря каждому из вас наше общество будет
здоровое и преобразится в лучшую сторону. Не будет у нас ни бездомных, ни
беспризорников, ни изолированных от общества людей.
На занятии вы были активны, отстаивали свое мнение, сумели выслушать
оппонента. Всем спасибо. Занятие окончено.
Используемые материалы
1. Фрагмент музыкального произведения «Дикая лошадь», композитор
Геннадий Бондарев
2. Фрагмент оперы «Пиковая дама», композитор П.И.Чайковский
3. Заставка передачи «В гостях у сказки»
4. Русская народная сказка «Колобок»