План-конспект занятия "Познавательное занятие с элементами экспериментирования «Что мы знаем о материалах и свойствах веществ»"

План – конспект занятия
Группа/Дата /Воспитатель
Старшая группа / 14.11.2017/ Гейдарова Ирина Александровна
Тема
Познавательное занятие с элементами экспериментирования «Что мы знаем о материалах и
свойствах веществ»
Цель
Расширять знания детей о свойствах разных веществ через экспериментальную деятельность.
Обучающие задачи
Формировать познавательный интерес к окружающему миру, развивать наблюдательность,
мыслительную деятельность, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Развивающие задачи
Закреплять умение детей классифицировать предметы по общему признаку.
Воспитательные задачи
Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу,
взаимодействия при выполнении общего задания.
Словарная работа
Поролон, полиэтилен, частицы, вещества.
Предварительная работа
Опыты «тонет - не тонет», дидактическая игра «Из чего сделано». Описание веществ по
«алгоритму».
Материал
Емкости с водой и молоком, камень, емкость с сахаром, шкатулка пластмассовая, шкатулка
деревянная
Структура занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Ребята, сегодня я расскажу вам сказку. «Как
ослик спасся». Как-то раз, два ослика
возвращались домой с рынка. Один нес
тяжелые мешки с солью, а другой – легкие
губки из поролона. По дороге им нужно было
переплыть речку. Вошли ослики в речку и
поплыли. Одному было легко плыть, и он её
быстро переплыл, а другому пришлось
приложить немало усилий, чтобы не утонуть
и доплыть до берега. Но когда они пришли
домой, оказалось, что только один ослик
донес свою ношу.
Вопросы к детям:
1. Как вы думаете, ребята, кому из осликов
легко было переплыть речку и почему?
2. Почему ослику, который вез поролоновые
губки, пришлось плыть тяжелее?
Дети присаживаются к воспитателю на
ковер.
Дети отвечают на вопросы
3. Кто из осликов принес свою ношу домой?
Основная часть
А чтобы проверить ваши ответы, давайте
поставим опыт.
Вы утверждаете, что соль в воде
растворилась, и ослик домой ничего в
мешочках не привез. Возьмите мешочки. Они
из ткани, а внутри них находится соль.
Опустите их в емкость с водой. Что
происходит? Правильно, соль растворяется, и
мешочек становится пустым.
А сейчас возьмите губки и опустите их в
воду. Что с ними происходит? Они
впитывают воду и становятся тяжелыми, но
не тонут. Вот почему ослику пришлось
приложить немало усилий, чтобы спастись.
Окружающие нас вещи сделаны из
различных материалов. Материалы – это
вещества, из которых сделаны все предметы.
Обычно материала подбирают очень
тщательно, чтобы они служили своей цели.
Как вы думаете, ребята, из какого материала
нужно было сделать мешки для соли и
поролона, чтобы оба ослика привезли товар
домой? Правильно, мешки должны быть из
полиэтилена, который не пропускает воду и к
тому же легкий.
Сейчас мы поиграем в игру «Назови, что из
чего сделано?» Выберите себе
геометрическую фигуру и присаживайтесь
за стол, на котором стоит такая же фигура. У
вас на столах лежат карточки, на которых
изображены предметы. Выигрывает тот, кто
правильно и быстро (за 1 минуту) назовет
материалы, из которых сделаны предметы, и
скажет, как называются все они одним
словом.
Дети опускают мешочки с солью в воду и
рассказывают, что происходит с солью.
Дети опускают губку в воду и рассказывают,
что в неё набирается вода и губка становится
тяжелой.
Ответы детей.
Дети выбирают фигуру и садятся за столы,
тем самым делятся на две группы.
Дети обсуждают нарисованные предметы.
Через минуту они рассказывают, что за
предмет и из чего он сделан.
Все на свете вещества состоят из
мельчайших частиц. Они постоянно
находятся в движении. Но, в твердом
веществе частицы расположены очень
плотно, в жидком им немного просторнее, а
вот в газах расстояние между частицами еще
больше. Давайте поиграем в игру «Отгадай
вещество». Воспитатель показывает
карточку, соответствующую тому или иному
веществу.
Молодцы ребята, вы правильно представили
все вещества. А сейчас рассмотрите таблицы
и вспомните все свойства веществ, о которых
мы говорили на других занятиях. Что мы
можем определить, только посмотрев на
предмет или вещество?
Ребята, возьмите предмет, который перед
вами и, пользуясь таблицей, опишите его.
Дети смотрят на карточку и изображают
соответствующее вещество.
Дети рассматривают таблицы и называют
символы:
1. Состояние, форму, цвет, прозрачность.
2. Затем мы можем понюхать и определить
запах. Не забудьте о мерах
предосторожности.
3. Если вещество съедобное, определите
вкус.
4. Плавает или тонет
5. Растворяется ли в воде.
6. Что можно сделать из этого материала или
вещества.
Дети выбирают предмет по желанию и
описывают его свойства по таблице.
Заключительная часть
Вы так быстро справились, молодцы! Я рада,
вы очень хорошо потрудились. Ребята,
понравилось ли вам сегодня наше занятие? А
что понравилось тебе? Мне очень
понравилось, как вы сегодня проводили
опыты, легко справились с карточками,
хорошо описали вещество. Молодцы, ребята,
спасибо за работу!
Дети рассказывают, кому и что понравилась,
что вызвало затруднения.