Конспект урока "Музыкальное занятие с элементами логоритмики"

КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности с элементами
логоритмики в подготовительной группе детского сада с задержкой
психоречевого развития.
Образовательная область «Музыка».
Автор: музыкальный руководитель высшей категории МКДОУ №42 города
Невинномысска Свидлова Лариса Евгеньевна.
Задачи
образовательные:
- формировать певческие навыки, умение петь легким звуком, своевременно
начинать и заканчивать песню;
- учить эмоционально передавать характер мелодии, смягчать концы фраз;
- развивать певческое дыхание;
- формировать двигательные умения и танцевальные навыки;
- развивать чувство ритма, координацию движения с пением;
- формировать способность восприятия музыкальных образов, умение
ритмично и выразительно двигаться в соответствии с данным образом;
воспитательные:
- совершенствовать личностные качества;
- развивать чувство коллективизма;
коррекционные:
- формировать слуховое и зрительное внимание и память;
- тренировать периферические отделы речевого аппарата (дыхательного,
артикуляционного, голосообразовательного).
Ход занятия:
1.Упражнение «Два притопа – три прихлопа». Дети под музыку выполняют
ритмичные хлопки и притопы в соответствии с текстом песни:
Два притопа – три прихлопа,
А потом наоборот:
Три притопа два прихлопа
И круженье – поворот.
2.Упражнение «Гуси»:
Гуси серые летели, Бегут на носках, взмахивая руками.
На лужайке тихо сели. Приседают.
Походили, Ходят на носках.
Поклевали, Наклоняют голову вперед.
Потом быстро убежали. Бегут и садятся на стульчики.
3.Упражнение на дыхание «Гармошечка». Дети выполняют вдох и выдох в
соответствии с движением гармошки.
4.Шумовой оркестр «Шуршалочки». Для поддержания интереса к
исполнению музыкальных произведений используются различные шумовые
инструменты (листочки из фольги, пластмассовые стаканчики из-под
мороженого а форме ягод).
5.Распевание на звуке «А»:
И кончаются на А
АстрА, АзбукА, АйвА.
6.Чистоговорка на звук «Ч» - проговорить, а затем пропеть в разных
тональностях: «Чох-чох, чу-чу, я далёко укачу».
7.Этюд «Вкусные конфеты». Дети мимикой показывают, как им вкусно,
передают радостное настроение.
8.Разучивание песни М. Протасовой «Песенка - чудесенка». При скачке
мелодии вверх используем движение руки снизу вверх; «бег» пальчиками по
бедру к колену при отрабатывании правильной артикуляции во фразе
«…улыбнулась, улыбнулась песенка…».
9.Закрепление песни Н. Елисеева «Песня солнышку». В припеве четко
прохлопать ритм – сначала с пением, затем без него. На стене поднимается
(на леске) солнышко: «Оно услышало, как дети весело поют».
10.Игра «Корова»:
«Му-му-му, - мычит корова, - Дети идут по кругу, сделав пальцами
рога.
Забодаю Катю с Вовой! Повороты вправо – влево.
Вы не пьёте молоко? Руки на пояс, сердито.
Убегайте далеко!» Топают ногами, на отыгрыш –убегают.
Для эмоционально-образного исполнения музыкальной игры активно
использовать мимику.
11.Танец «Потанцуй со мной». Выполнять движения в соответствии с текстом
песни.
Потанцуй со мной, покружись. Кружение в парах.
Улыбнись в ответ и остановись.
Раз-два-три, раз-два-три – повернись, Хлопки вправо-влево.
Шаг назад – шаг вперёд, обнялись. Переход к другой паре.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Магнитофон.
2. СD-диски, флэшка.
3. Бутафорская гармошка.
4. Погремушки из пластмассовых стаканчиков в виде ягод.
5. «Шуршалки» кусочки фольги разного цвета.
6. Иллюстрация девочка, поющая звук «А».
7. Карточки, на которых изображено различное настроение.
8. Изображение солнца (на леске).
9. Шапочка коровы.
ЛИТЕРАТУРА:
1. «Школа хорового пения». А. Бандина, В. Попов, Л. Тихеева.
2. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет».
М. Ю. Картушина.
3. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7 лет».
М. Ю. Картушина.
4. «Музыкальные игры для дошкольников». И. А. Петрова.
5. «Наш оркестр – необычный». С. Перкова, журнал «Музыкальный
руководитель» №2 2013 год.