Конспект открытого занятия "Опыты с водой"

Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему:
«Опыты с водой»
Цель: развитие представления детей о разнообразных свойствах
воды.
Задачи: продолжать закреплять знания детей о свойствах воды, о ее значении
в жизни человека, формирование навыков проведения лабораторных опытов,
развитие познавательную активность детей в процессе
экспериментирования.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лабораторию «Удивительных
превращений». Давайте вспомним, что такое лаборатория? (ответы детей)
Но прежде, чем мы с вами начнем делать опыты, необходимо изучить
правила безопасного поведения в лаборатории:
1. Перед опытами нужно надеть фартуки, шапочки.
2. Приступай к опыту только после его объяснения и разрешения
воспитателя.
3. Не брызгайся водой.
4. Ничего не бери в рот.
5. Во время опыта будь аккуратным, не отвлекайся, чтобы ничего не
рассыпать, не пролить.
6. Содержи рабочее место в чистоте.
Вам интересно узнать, с каким веществом мы будем проводить опыты?
(ответы)
Тогда вот вам загадка:
Чего в гору не выкатить,
В решете не унести,
В руках не удержать?
(Вода)
Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. На прошлом
занятии мы с вами уже знакомились с некоторыми свойствами воды, давайте
вспомним их. (ответы детей)
Для чего нужна вода? (ответы детей)
Любую воду может пить человек? (ответы детей)
Молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка:
Как приятно в речке плавать!
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
Отдохнули, а теперь пора отправляться в лабораторию «Удивительных
превращений». (дети надевают фартуки и шапочки и занимают свои рабочие
места)
Опыт №1 «Тонет - не тонет» (опыт с яйцом)
Детям предлагается сделать растворы из соли и воды разных концентраций и
опустить в них яйцо, а затем сделать вывод.
Объяснение опыта
Средняя плотность яйца намного выше, чем плотность водопроводной воды.
Когда мы растворяем соль в воде, ее плотность повышается, и яйцо уже не
тонет в ней. Таким образом, можно сделать простой вывод: объекты тонут в
жидкости, если их плотность выше, чем плотность жидкости.
Опыт №2 «Подводная лодка» (виноград и газированная вода)
В стаканчики наливается газированная вода и дети опускают виноградинки в
воду, наблюдают и делают выводы.
Объяснение опыта
Виноград немного тяжелее воды, поэтому сначала виноградинка опустится
на дно. Но на ней сразу же будут образовываться пузырьки газа. Вскоре их
станет так много, что виноградинка всплывет.
Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетучится. Отяжелевшая
виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками
газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не
"выдохнется". По этому принципу всплывает и поднимается настоящая
подводная лодка.
Опыт №3 «Радужный стакан»
Дети делают сахарные сиропы разных концентраций, окрашивают их в
разные цвета, а воспитатель берет сиропы, начиная с самого слабого, и
наливает их в один стакан.
Объяснение опыта
Разноцветные слои не перемешались из-за того, что в сиропах разная
концентрация: сироп с меньшей плотностью окажется наверху, а с большей-
внизу.
Опыт № «Вода течет вверх» (окрашивание цветов)
Воду окрашиваем с помощью пищевых красителей в разные цвета, затем
помещаем в растворы скрученное бумажное полотенце (из одного стакана в
другой). Через некоторое время смотрим на результат оцениваем результат.
Объяснение опыта
Подкрашенная вода впитывается и поднимается по салфеткам. Молодцы,
ребята!
Итог.
Вы справились со всеми опытами. Какой опыт вам понравился больше всего?
(ответы детей). Впереди нас ждут новые открытия, до новых встреч в
лаборатории «Удивительных превращений».