Конспект занятия "Дорога без опасности"
Тема: Дорога без опасности.
Цели:
- пропаганда знаний по правилам дорожного движения;
- воспитание культуры безопасности;
- отработка практических навыков по ПДД;
- развитие творческих способностей;
- привлечение старших школьников к познавательно-воспитательной работе
с младшими учащимися.
Оборудование: интерактивная доска или мультимедийный проектор,
презентация, маршрутные листы с заданиями, музыкальное сопровождение к
физминутке.
Ход занятия:
1. Вступительное слово :
Учитель:Мы живем в небольшом, но очень красивом городе. По его
улицам движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов.
Люди - существа озабоченные и беспокойные. Они всё время куда-то
едут, идут, летят - в общем, постоянно спешат, торопятся, бегут.
А спешить и торопиться - это небезопасно, особенно в городе, где
поток различных транспортных средств на
улицах и дорогах велик.
Когда-то давно люди ходили просто
пешком, но это было медленно и неудобно.
Вот они и сели на лошадь, а потом в телеги,
сани, кареты. (Слайд 2).Те, кто ехал,
торопились, а прохожие мешали им. Кучера
покрикивали на прохожих и разгоняли их
кнутами. А тот, кто не смог увернуться,
попадал под копыта лошадей. Так начались
дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям
Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать указ, который
и стали потом считать первыми правилами дорожного движения.
Как же сделать так, чтобы эта жизнь пешеходов и водителей стала
более безопасной? Надо просто знать и обязательно соблюдать все правила
движения.
2. Наш помощник - светофор:
На нашем занятии присутствует гость. Угадайте, кто он?
(Слайд 3).
Зелёный, жёлтый, красный глаз.
Он каждому даёт приказ.
Внимание: глядит в упор
На вас трёхглазый… (светофор).
Входит старшеклассник в костюме светофора:
Внимание!
Внимание!
С площадей
И с перекрестков
На вас глядит в упор
С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор.
Я и вежливый, и строгий,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир.
А вот и мои помощники.
Выходят три ученика с жезлом регулировщика в руках. На груди у
каждого — цветной круг, изображающий цвет светофора.
Ученик 1
Я могучий красный свет!
Ярче в целом мире нет.
Я — пожар, я — свет зари,
Увидав меня — замри!
Ученик 2
Я желтый цвет.
Перехода больше нет.
Не спешите, подождите,
Посмотрите на меня.
Не спешите, потерпите
До зеленого огня.
Ученик 3
Проходите — разрешаю.
Не беда, что я один.
Я надежно защищаю
От трамваев и машин.
Учитель: А знаете ли вы, ребята, как давно люди пользуются услугами
светофора?
Впервые светофор для дорожного движения был применён в 1868 году
в Лондоне на площади у здания английского парламента. Он подавал только
две команды – «Внимание» и «Стой». Сигналы были раскрашены и
сменялись вручную. Зелёный цвет означал, что путь свободен, красный –
движение запрещено. Чтобы сигналы были видны в темноте и непогоду,
светофор усовершенствовали. В него был вмонтирован газовый фонарь,
перед которым менялись красные и зелёные стёкла.
Первый трёхцветный светофор (с жёлтым сигналом)
был установлен в 1918 году на улицах Нью-Йорка.
В нашей стране первый светофор установили 15
января 1930 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге), а в
Москве – 30 декабря того же года.
А в Перми трёхглазому труженику даже установлен
памятник! (Слайд 4).
Светофор: А давайте-ка, мои помощники, проверим,
запомнили ли ребята, что нужно делать, когда на
светофоре загорается красный, желтый или зеленый свет?
Становитесь все в круг, ребята! Слушайте
внимательно задание: если загорится зелёный свет, вы все
дружно будете шагать друг за другом, если желтый — вы
маршируете на месте, а если красный — вы замираете и
не шевелитесь. Приготовились!
3.Игра «Красный, желтый, зеленый»
Ученики-помощники по очереди встают, когда его цвет называет светофор.
Светофор: Ребята, а если со мной случится беда, я сломаюсь, как вы
думаете, кто может меня заменить? ( Милиционер).
Светофор: Правильно! Постовой милиционер!
Выходит ученик, изображающий постового, в милицейской форме с
жезлом в руке.
(Слайд 5).
Ученик-постовой:
Посмотрите: постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул...
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали!
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему,
Если сам не там, где надо,
Ты пойдешь через дорогу,
То тебя, храня порядок,
Вмиг свисток окликнет строго.
Ученик-постовой: Ребята, я хочу проверить, знаете ли вы правила дорожного
движения. Я буду читать стихи, а вы, если считаете, что сказанное относится
к вам, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья». А если то, что я говорю,
не имеет к вам никакого отношения, вы молчите.
4.Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
➢ Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? (Это я, это я, Это все мои друзья!)
➢ Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
➢ Знает кто, что красный цвет –
Это значит: хода нет? (Это я, это я, Это все мои друзья!)
➢ Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Это я, это я, Это все мои друзья!)
➢ Кто различает четко, ясно
Цвет зеленый, желтый, красный? (Это я, это я, Это все мои друзья!)
➢ Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет. (Это я, это я, Это все мои друзья!)
5. Подготовка к работе в группах:
Учитель: Ребята, представьте, что мы идём по сказочной дороге.
Вдруг у нас на пути встречается вот такой камень-
указатель с надписями:
1. Ты - пешеход.
2. Ты - пассажир.
3. Ты - велосипедист.
(Слайд 6).
Вы хотите узнать, что скрывается на каждой дороге?
Тогда, давайте наш класс разделим на 3 группы. Ребята
из каждой группы получают задания, которые они
должны выполнить (Приложение ).
6. Самостоятельная работа в группах: (на
полученных маршрутных листах дети вписывают или
отмечают правильные ответы)
Задания для группы «Ты – пешеход»:
• Полосатая лошадка,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут,
Её …(зеброю) зовут.
• Как и где надо переходить улицу?
• Среди изображений дорожных знаков найдите обозначение
пешеходного перехода.
• Посмотрите на рисунок и скажите, кто из пешеходов правильно
переходит улицу, а кто нет.
• Выберите тот рисунок, на котором ребёнок знает правила перехода
через дорогу.
Задания для группы «Ты – пассажир»:
• Что за чудо этот дом?
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус.)
• Дом чудесный – бегунок –
На своей восьмёрке ног
День-деньской в дороге.
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай).
• Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус).
• Посмотрите на знаки и расскажите, о чём они говорят?:
• Если вы вышли из автобуса и вам нужно перейти на противоположную
сторону, то с какой стороны будете обходить автобус: спереди или
сзади?
Выберите рисунок с правильным ответом:
Задания для группы «Ты – велосипедист»:
• Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.(Велосипед)
• Нужно ли велосипедисту знать правила дорожного движения?
• На каких коньках можно ездить летом?
• Как называется доска на роликах?
• Где можно ездить на велосипеде? А на коньках и скейте?
• Что означают эти знаки?
• Рассмотрите рисунки и определите, кто из детей не знает правила
дорожного движения?
7. Проверка работы в группах проводится с использованием
мультимедийной презентации:
Дети зачитывают вопрос, дают на него ответ. В это время на экране идёт
сопроводительный показ слайдов.(«Пешеходы» - слайды 7-17; «Пассажиры»
- 18-24; «Велосипедисты» - 25-27).
8. Подведение итогов занятия:
Молодцы! Вы сумели пройти по своим дорогам. А помогло вам знание
правил дорожного движения и …
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой!
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
О какой азбуке идёт речь? (О дорожных знаках).
Если вы сомневаетесь, как поступить, подойдя к дороге, посмотрите
вокруг: вас окружают дорожные знаки, которые обязательно помогут. А ещё
вам обязательно помогут взрослые, нужно только не стесняться и обращаться
к ним в затруднительной ситуации.
(Слайд 28).
Дети поют на мелодию песни «Топ-топ, топает малыш»:
Топ-топ, топаем, друзья,
По дорожке смело ты и я.
Почему спокоен так народ?
Потому что это - переход.
Свет, свет - это светофор.
Добрый нам помощник с давних пор.
Торопиться, друг мой, ни к чему,
Подожди, зелёным подмигну.
Но вдруг красный мой глазок!
Находи быстрее «островок»!
Если скажет друг тебе: «Пойдём!»,
Отвечай: «Опасно, подождём».
Он, он ролики купил,
Ну, а где кататься - позабыл.
С улицы центральной уходи,
Есть площадка, вот туда иди.
Всё, всё о дороге знай,
Правила движенья выполняй,
И тогда, поверьте нам, друзья,
В безопасности и ты, и я.
Литература: Детская Энциклопедия №11- 2007г. Азбука дороги.
Познавательный журнал для мальчиков и девочек.
В.В. Поляков. ОБЖ: Учебник для 3 класса. – М.: Дрофа; 1997.
А. Гостюшин. Безопасное поведение. Часть 1. Рабочая тетрадь
для 1-3 классов.
«Мурзилка» №9-2006 г.
В. Волина. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение.
1991.
Е. Рейн. Этот страшный случай с Петей пусть узнают все на
свете. – М.: Малыш; 1990.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2
ИМ. А.С. ПУШКИНА
Учитель начальных классов:
Бунятова
Наталья Николаевна