Технологическая карта урока "В лаборатории М. В. Ломоносова – опыты с водой" 3 класс

Конспект открытого урока по окружающему миру,
приуроченного ко дню рождения Михаила Ломоносова – патриота России, поэта, географа, химика, физика
Учитель: Недобега Людмила Николаевна
Тема: « В лаборатории М. В. Ломоносова – опыты с водой»
Класс: 3
Дата:18.10. 2015 г
Цель: Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства.
Задачи:
1.Познакомить с жизнедеятельностью русского ученого, великого земляка М.В. Ломоносова.
2.Способствовать расширению и систематизации знаний детей о некоторых вещах и их свойствами.
3.Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей.
4.Заинтересовать детей практической деятельностью, способствовать воспитанию самостоятельности и развитию
коммуникативных навыков общения.
Оборудование и материалы:
1. Презентация к уроку
2. Портрет М.В. Ломоносова
3. Коробка изобретателя:
Салфетка
Картон
Ткань
Целлофановые пакеты
Кукла
Тазик
Стаканчик с водой или детская лейка
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1 этап. Мотивация к
учебной деятельности
Цель: Организовать
самоопределение к учебной
деятельности
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите вокруг себя, скажите, вы догадались,
куда вы сейчас попали?
- Да правильно мы в лаборатории Михаила
Васильевича Ломоносова великого помора, нашего
земляка.
Педагог обращает внимание на портрет великого
ученого
- Михаил Васильевич Ломоносов родился в ноябре
1711года в деревне Денисовка близ устья реки Северной
Двины. В суровой обстановке севера вырос Михайло
Ломоносов. Обладая выдающимися способностями и
великой охотой к учению, он еще на родине учился
грамоте и началам арифметики. Он пожелал во чтобы то
ни стало учиться далее и ушел из родной деревни учиться
в Москву пешком. Наш земляк был замечательным
физиком и химиком, он с успехом занимался
астрономией, геологией, географией. Также он
интересовался животными и растениями, очень любил
живую природу и старательно изучал ее.
- А вы хотите сегодня превратиться в ученых-
исследователей?
- А как вы думаете, что мы будем с вами в лаборатории
делать?
Дети смотрят вокруг.
Опыты
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- проявляют готовность к работе на
уроке, эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и
слышать
2этап. Актуализация
знаний и фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии
Цель:
1.Подготовить мышление
учащихся к следующим шагам
учебной деятельности
2.Организовать самими
учащимися фиксирование
индивидуального затруднения
в пробном действии
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.
Посмотрите, какое платье на ней красивое.
Но почему с её платья капает вода?
- Маша, что с тобой произошло?
( Моё платье промокло, когда я попала под дождь.)
- Ребята, что надо было взять, чтобы не промокнуть?
( У меня был зонтик, но платье всё равно промокло.)
( Дети могут подойти и на ощупь
определить, что платье
действительно мокрое.)
Чтобы не промокнуть надо было
взять с собой зонтик.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися и
того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые
конструкции.
- Ребята, а давайте превратимся с вами в учёных-
исследователей и проведём эксперимент, для того
чтобы проверить, могло ли под зонтом промокнуть
платье?
Но прежде вспомним, как ведут себя учёные в
лаборатории?
Проводится эксперимент.
- В качестве дождя предлагаю взять лейку. Куклу
поставим в тазик. Я буду держать зонтик над куклой,
а Коля будет лить из лейки на зонт.
- Проверьте, платье куклы намокло?
- А теперь ребята, проверим, влияет ли ветер на
дождь?
- В качестве дождя вновь берём лейку. Куклу
ставим в тазик. Я так же буду держать зонтик над
куклой, а Коля будет лить из лейки на зонт. А вы
ребята, набрав, побольше воздуха, дружно будите
дуть на льющуюся воду из лейки.
- Что же вы ребята увидели?
- Так почему скажите, у Маши промокло платье?
- Значит, если во время дождя будет сильный ветер,
я всегда буду мокрая.
Тихо, внимательно, аккуратно.
Платье куклы под зонтом сухое.
Капельки воды попали кукле на
платье.
Ветер был на улице сильный и
поэтому он повлиял на
направление дождя, и платье
промокло.
Ты не будешь мокрая, если оденешь
плащ.
Но я не знаю из чего можно сделать плащ?
4этап Постановка учебной
задачи
Цель.
Формулирование темы и
цели урока.
- Ребята, а что нужно сделать, если чего-то не
знаешь, но очень хочешь узнать?
- Я вас правильно поняла, вы хотите провести
эксперименты, опыты.
- Так скажите, что мы будем сегодня делать на
занятии?
Посмотреть в книге, в Интернете,
спросить у родителей, провести
эксперимент.
Проведём эксперименты и узнаем
из какого материала лучше сделать
дождевик, чтобы не промокнуть.
Попробуем сделать дождевики.
Регулятивные:
- целеполагание.
Познавательные:
- самостоятельное выделение
учебной цели и способ решения
проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- формулировать собственное
мнение и позицию;
- договариваться приходить к
общему решению
5этап Открытие новых
знаний
Цель: реализовать
полученные знания в первой
самостоятельной работе
Проводим эксперименты.
1 эксперимент.
Подходим к столу для экспериментов, на котором
стоит « Коробка изобретателя».
- Посмотрите и скажите, что мы возьмём для
эксперимента?
- Давайте посмотрим, что произойдёт с салфеткой,
если она попадёт под дождь.
Берём ложку, набираем в неё воду и аккуратно льём
на салфетку.
- Что произошло с салфеткой?
- А если мы её еще возьмём и сомнём в руках, а
потом попробуем потом развернуть.
- Что произошло с салфеткой?
- Ребята, запишите свой результат эксперимента в
Для эксперимента мы возьмём
салфетку, бумагу, ткань,
целлофановый пакет.
Салфетка намокла.
Салфетка мятая, не выпрямляется и
легко рвётся.
Учащиеся заполняют рабочие
Р принимают и сохраняют
учебную задачу. Выполняют
учебные действия по намеченному
плану; адекватно воспринимают
оценку своей работы учителем,
товарищами.
К ориентируются на позицию
партнера в общении и
взаимодействии.
таблице.
2 эксперимент.
-Проделаем тоже самое с бумагой и посмотрим, что
же с ней произойдёт, если она попадёт под дождь?
Для этого берём ложку, набираем в неё воду и
аккуратно льём на бумагу. Мнём бумагу в руках и
прихлопнули 5 раз в ладоши, а затем попробуйте
развернуть её.
- Что произошло с бумагой?
- Ребята, запишите свой результат эксперимента в
таблице.
3 эксперимент.
-Попробуем тоже самое сделать с тканью.
Для этого берём ложку, набираем в неё воду и
аккуратно льём на ткань. Мнём ткань в руках и
прихлопнули 5 раз в ладоши, а затем попробуйте
развернуть её.
- Что произошло с тканью.
- А теперь попробуйте порвать ткань.
листы (таблицы)
Бумага намокла, легко мнётся и
рвётся.
Учащиеся записывают,
зарисовывают результаты своих
наблюдений в таблицу.
Ткань намокла, пропускает воду, но
осталась прежней.
Учащиеся пытаются порвать
ткань и убеждаются, что порвать
ткань нужно приложить усилия.
- Так что же прочнее бумага, салфетка или ткань?
- Ребята, запишите свой результат эксперимента в
таблице.
4 эксперимент.
-Попробуем тоже самое сделать с пакетом.
Для этого берём ложку, набираем в неё воду и
аккуратно льём на пакет. Мнём пакет в руках и не
забудьте хлопнуть в ладоши 5 раз, а затем
попробуйте развернуть его.
- Что произошло с пакетом?
- Ребята, запишите результат эксперимента в
таблице.
- Давайте вы ещё раз посмотрите на свои таблицы и
ответьте на вопрос.
- Так из чего лучше сделать плащ для дождливой
погоды?
- Почему?
Ткань прочнее салфетки и бумаги,
но для плаща ткань эта не годится.
Учащиеся фиксируют результаты
своих наблюдений в таблице.
Пакет намок, но не пропускает
воду. Почти не мнётся.
Учащиеся заполняют таблицу.
Из целлофана.
Физминутка
Цель: Выполнить двигательные
- А сейчас мы дружно встанем, выйдем все ко мне в
кружок. Будем делать по порядку нашу бодрую зарядку.
Учащиеся выполняют
двигательные упражнения.
Личностные: Укрепление здоровья
младших школьников, развитие
мелкой и общей моторики детей.
упражнения, организовать смену
деятельности, подготовить к
закреплению основного
материала по теме урока.
Хомка-хомка-хомячок, полосатенький бочок,
Хомка рано встаёт, щёчки моет, ушки трёт,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1-2-3-4-5 хочет Хомка сильным стать.
А ребята хотят стать тоже сильными, умными,
воспитанными.
6 этап Включение в систему
знаний и повторение
Цель: Выявить границы
применимости нового знания;
повторить содержание
изученного знания
- А теперь ребята вы будете работать в группах.
Каждая группа должна сделать дождевик и в конце
занятия продемонстрировать своё изделие.
Для этого обратите внимание, что лежит в « Коробке
изобретателя».
Выберите всё, что необходимо Вам для того чтобы
сделать дождевик и приступайте к работе.
Учащиеся делают дождевики,
демонстрируют свои изделия и
рассказывают из чего они сделаны.
Познавательные:
структурирование знаний,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач.
Регулятивные: саморегуляция,
контроль .
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
7. Рефлексия деятельности
на уроке.
Цель: Организовать
рефлексию уч ся своей
учебной деятельности
- На этом лаборатория ученого-исследователя М.В.
Ломоносова заканчивает свою работу.
- Ребята, вспомните, что нового и интересного вы
сегодня узнали.
- А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке с
помощью цветных кружочков.
. я работал сам, быстро и аккуратно
. я работал медленно, но правильно
. я не понял, мне было не интересно
.
тветы детей)
Регулятивные:
- оценивать совместно с учителем и
одноклассниками результат своих
действий.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные:
- оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающие
личностный моральный выбор