Технологическая карта урока "Взгляд на глаз" 4 класс

Тема: «Взгляд на глаз»
Тип урока: урок изучение нового материала.
Цели: Познакомить со строением глаза, функциями его составляющих.
Планируемые результаты:
личностные: развивать устную речь, мышление, развивать кругозор, обогащать словарный запас, развивать навыки
сотрудничества со сверстниками, развивать умения работать с информацией;
предметные: объяснить значение глаз для жизнедеятельности человека, объяснить строение глаза : глазница, веко,
радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка, их функции ; обратить внимание на правила личной гигиены для сохранения
здоровья глаз; развивать интерес к предмету.
Понятия: Глазница, веко, радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка.
Оборудование: учебник О.Н. Федотова «окружающий мир» 4 класс 2 часть; презентация; рабочая тетрадь.
Этап урока
Вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.
Организационный
момент.
Словесный.
1
Проверьте свою готовность к уроку.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья Викторовна, урок «Окружающего мира»
проведу у вас я.
Присаживайтесь, пожалуйста.
Готовятся к уроку,
приветствуют учителя,
включаются в ритм
урока.
Л: положительное отношение к
школе и учебной деятельности
2. Подготовка к
основному этапу
занятий.
Словесный;
беседа.
33
Сегодня мы будем говорить об одном из этих помощников. Ученые
считают, что 70% всей информации человек воспринимает с помощью
этого органа чувств.
Отгадайте загадку :
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят
(глаза)
Какая тема нашего урока ?
Откройте уч. На стр. 52 прочитайте тему урока.
И так давайте поставим цели нашего урока:
-Узнать строение глаза
-Какие функции выполняют его части
В древности считалось ,что глаза могут жить собственной жизнью.
Древние греки рисовали как амулеты и обереги на своих кораблях
красивые вытянутые глаза. А египтяне на своих пирамидах изображали
огромное око божества Ра. Давайте и мы с вами узнаем , как устроен глаз
человека. Его внешние части.
Прочитай первый абзац на странице 53 .
Специальное углубление в черепе- ГЛАЗНИЦА.
Найдите её у себя , аккуратно подушечками пальцев пощупайте ее)
Спереди глаза защищены Веками. Покажите мне их.Как вы думаете для
чего служат веки?( Веки помогают глазу оставаться чистым и
увлажненным). Что происходит когда к вам что то близко подносят к лицу?
(Веки закрываются) Почему это происходит? ( Веки закрываются
автоматически , чтобы защитить глаз от возможной опасности).
Откройте рабочую тетрадь на стр.25 № 52, запишите основные функции
век. Назовите их.
Разгадывать загадку
Формулируют тему
урока
Читают тему урока
Формулирують цели
урока.
Выразительно читают
текст.
Отвечают на вопросы
после прочтения текста.
Отвечают на вопросы.
Строят предположения
Работают в рабочей
тетради
К: Развивать умение слушать и
понимать. Строить речевые
высказывания в соответствии с
поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной
форме.
Учет разных мыслей.
Р:самостоятельно формулировать
цели урока после
предварительного обсуждения.
К:развивать умение слушать и
понимать других. Развивать навык
работы в паре и группе
П: извлечение необходимой
информации из текста.
Что находится над глазами? (брови) Для чего служат они? ( Брови
защищают глаза от попадания пота)
Что еще защищает наши глаза? (Ресницы защищают наши глаза от снега,
пыли) У человека приблизительно 100 ресниц на обоих глазах. Каждая
ресничка живет в среднем 100 дней. Таким образом за жизнь человека
сменяется от 80000 до 90000 ресниц. Ресницы , как забор, не позволяют
проникнуть в глаз даже самым мелким пылинкам.
Теперь рассмотрим внутреннее строение глаза.
Слезы вырабатываются в слезном мешочке.
Посмотрите в глаза соседу. В центре глаза вы увидите цветное кольцо ,
которое называется РАДУЖКОЙ. Каких цветов бывает радужка? (
различных от светло-серого до темно –коричневого) Именно радужка
определяет цвет глаз человека.
Выступление ученика с подготовленным сообщением
(-При дневном свете или слишком сильном холоде цвет глаз у
человека может менятся (это называется хамелеон)
-На Земле примерно 1% людей, у которых цвет радужки левого и
правого глаза неодинаков .
-Радужная оболочка глаз как и отпечатки пальцев человека
повторяются у людей очень редко. Это решили использовать!
Наряду с обычным паспортным контролем, в некоторых местах
действует пропускной пункт, определяющий личность человека по
радужной оболочке его глаза.
-Около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у
человека, жившего в области Черного моря, не появилась
генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.)
Прочитайте вслух первый абзац на стр. 54 . За счет чего радужка меняет
свой размер? (За счет мышц прикрепленных к радужке, которые могут
сокращаться и расслабляясь менять ее форму ) Что же такое зрачок?
Читают текст
Находят в тексте
информацию
(ЗРАЧОК- это кружок черного цвета, располагающийся в центре радужки).
Поработайте в парах. Попроси соседа повернуться лицом к свету и
рассмотри ширину его зрачков. Затем пусть сосед прикроет глаза и
заслонит их рукой. Что вы заметили?( Зрачки сужаются , когда в них
попадает свет , и расширяются, когда света становится меньше.
Через минуту пребывания в темноте чувствительность глаз к свету возрастает
в 10 раз, через 20 мин. - в 6 тыс. раз.
Очень важная часть глаза находится прямо за зрачком. Это ХРУСТАЛИК.
На него попадает свет , проходящий через зрачок. Хрусталик бесцветный и
прозрачный. Он фокусирует проходящий через него свет на задней части
глаза , которая называется СЕТЧАТКОЙ. Иногда в работе хрусталика
происходит сбой ,тогда люди не могут видеть в близи или вдалеке. Тогда
нужно хрусталику помочь . А как? (Носить очки, делать зарядку) Хрустали
можно тренировать, делать зарядку для глаз, давайте и мы с вами
сделаем
1. Несколько раз крепко зажмите глаза и попробуйте расслабиться.
2. Откройте глаза и сделайте несколько круговых движений по часовой
стрелке и наоборот. Делайте равное количество движений на каждой
стороне.
3. Делайте интенсивные движения глазами в правую и левую сторону,
вверх и вниз.
4. Несколько секунд быстро моргайте.
5. Положите на глаза свои теплые ладони, перекрестив пальцы на лбу,
и дождитесь, пока перед глазами появится темнота.
6. Положите пальцы на кончик носа и смотрите на эту точку несколько
секунд.
На сетчатке размещается приблизительно 130 млн клеток чувствительных
к свету. Прочитайте про себя стр 55 с третьего снизу абзаца. Сколько у
человека типов светочувствительных клеток? (2-палочки и колбочки). Что
«видят» палочки? ( белый, черный, оттенки серого). Что видят колбочки и
при каком условии? ( все цвета , при достаточно ярком свете).
К сетчатке сзади подходит зрительный нерв. Палочки и колбочки
преобразуют цвета и формы, которые мы видим в миллионы сообщений,
Озвучивают понятие
Работа в парах.
Высказывают свои
предположения в паре
Формулируют выводы
наблюдения
Отвечают на вопросы.
Находят в тексте
информацию
которые по этому нерву отправляются в мозг. И мы понимаем- перед нами
книга, стол ,дорога. А может мозг ошибаться? (В темноте обычный куст вы
можете принять за лешего)
Составление памятки, правил «Береги зрение» (работа в группах) по
опоре ( 1Гигиена глаз. 2 Как нужно читать. 3 Телевизор, компьютер. 4
Зарядка для глаз)
Посмотрите ,какая памятка получилась у меня.
1. Умываться по утрам и вечерам.
2. Смотреть телевизор не более 1 часа. После 20-ти минутной работы за
компьютером сделать зарядку.
3. Не читать лежа.
4. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
5. Расстояние от глаз до текста должно быть 30-35 см (лоток).
6. Употреблять в пищу петрушку, морковь, лук, помидоры, сладкий
красный перец.
7. Делать гимнастику для глаз.
8.Остерегайтесь острых предметов. Не бегайте с ними
Очень важно беречь зрение, для этого нужно соблюдать эти правила.
Работа в группах
3. Контроль и
самопроверка
знаний
практический,
работа в тетради.
8
Р.т. стр 25. 51,53,54
Несколько человек
работают у доски,
остальные в тетрадях.
Л:развивать навык сам.раб.
К:развивать умение слушать и
понимать других. Строить речевое
высказывание. Оформлять свои
мысли в устной форме.
Р:контроль
4. Подведение
итогов знаний.
Словесный;
беседа.
3
Вспомним какие цели мы ставили перед началом урока, добились ли мы
их ?
- Что мы узнали о строении глаза
-Назовите внешние части глаза, внутренние.
-Что интересного и нового вы узнали на уроке?
Отвечают на вопросы.
Анализируют решение
поставленных целей
урока.
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке
П: Перерабатывать полученую
информацию: делать выводы на
основе обобщения знаний.
Р:контроль
5. Д.з
1
Р.т стр27 №54,56
Записывают Д.З