Конспект занятия "Лунтик в гостях у детей"
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
«Лунтик в гостях у детей»
Программные задачи:
- Формировать представления о звуках [Л], [ЛЬ] и букве, которая их обозначает.
- Уточнить артикуляцию звука Л.
- Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов.
- Развивать у детей слуховое восприятие.
- Закреплять умение называть слова с заданными звуками.
- Учить составлять предложение из заданных слов.
- Развивать моторику рук.
- Помогать детям понять и освоить механизм слияния звуков в открытом слоге.
- Формировать умение сопоставлять букву и её элементы (находить элементы, из
которых состоит буква); записывать печатную букву, усваивая поэлементную логику её
написания.
Оборудование: основа для панно, предметные картинки со звуком Л в разных позициях,
картинка Лунтик, карточки с заданиями на каждого ребенка, цветные карандаши, ручки,
баночки с клеем, подставки для кисточек, кисточки, письмо.
Ход занятия.
Это очень хорошо, что буквы есть на свете
Их на память знать должны и взрослые и дети.
Буквы могут в слова превращаться,
Если с ними уметь обращаться.
Дружат с буквами не зря
Девчонки и мальчишки,
Их не зная, не прочтёшь
И самой тонкой книжки.
Повторение пройденного материала.
Назовите только гласные буквы.
Назовите парные согласные.
Назовите те, которые обозначают только твердый (мягкий) звук.
Игра «Собери слово»
Новый материал.
Дети посмотрите, какая красивая полянка, только почему-то никого нет, кто же на ней
живет? А вот и подсказка (письмо)
- Ребята, к нам на занятие сегодня пришел любимых герой из мультфильма, угадайте кто
же он.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Очень добрый, знаем мы. (ответы детей)
- Ребята, к нам на занятие сегодня пришел герой из любимого мультфильма. Он так же
как и вы мечтает пойти в школу. Для того, чтобы хорошо работать на занятии и
правильно отвечать давайте выполним зарядку для язычка, а Лунтик повторит за нами.
1. Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин Язычок.
Он удобно в доме лёг.
2. Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
3. На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
4. Надоели превращенья:
Лижет Язычок варенье.
5. А теперь наш Язычок
Моет нёбо-потолок.
Знакомство с звуками.
Молодцы ребята, замечательно выполнили зарядку. А сейчас у меня к вам вопрос, как вы
думаете, если к нам в гости пришел Лунтик, с каким новым звуком мы будем
знакомиться? (ответы детей)
Артикуляция звука: губы улыбаются;
- кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорчикам;
- средняя часть спинки языка опускается;
- бока языка опускаются;
- воздушная струя проходит по бокам языка.
А сейчас давайте расскажем Лунтику все о звуке Л (согласный, звонкий, твердый).
Дети , а мягким этот звук может быть? (дети артикулируют звук и придумывают с ним
слова)
Знакомство с буквой Л.
Эти два звука обозначаются буквой Л. На что она похожа? (ответы детей)
Лунтик приготовил для вас карточки, давайте прочитаем, что на них написано.
ЛУ – ЛА – ЛО – ЛИ – ЛЫ (дети несколько раз читают слоги)
Ла-ла-ла – острая игла
Ло-ло-ло –на улице тепло
Лу-лу-лу- я купил пилу
Лы-лы-лы – забиваем мы голы.
Пальчиковая гимнастика
Нет на свете легче дел, сжимание и разжимание пальчиков
Чем составить букву « Л».
Распрямим свои ладони соединить ладошки «домиком»
И из них построим домик.
Работа на карточках (дети находят и раскрашивают предметы на буквуЛ).
Физкультминутка.
Как живешь ? – вот так
Как плывешь? -вот так
Ждешь обед? – вот так
Машешь в след? – вот так
Ночью спишь? –вот так
А шалишь?- вот так.
Дидактическая игра «Найди слово»
Совсем загрустил наш гость ему хочется вернуться на свою полянку (приклеивает
картинку Лунтика на основу). Что- не весело на этой полянке, давайте ее украсим (дети
находят предметные картинки со звуком Л, а родители помогают приклеивать.
Дидактическая игра «Составь предложение» (дети составляют предложения с заданными
словами, родители помогают)
Игра для родителей
"Скажи наоборот»
Цель: закрепить умение подбирать антонимы к словам.
- Нужно в словосочетании поменять оба слова на противоположные:
Холодная зима — теплое лето.
Длинный день — короткая ночь.
Грустный мальчик — веселая девочка.
Смелый друг — трусливый враг.
Горькая правда — сладкая ложь.
Маленький карлик — большой великан.
Правдивый мудрец — лживый глупец.
Скучное начало — интересный конец.
Заключительная часть:
- Ребята, вы сегодня молодцы, все очень хорошо занимались.
- С какой буквой мы сегодня познакомились.
- Что мы узнали о ней?