Интегрированное занятие "Лунтик в гостях у сказки группы «Лучики»"

Интегрированное
занятия по развитию
связной речи в
подготовительной
группе: "Лунтик в
гостях у сказки группы
«Лучики»
вс., 10.04.2011
Воспитатель:
Новикова А.В.
Детский ясли- сад «Еркетай»
2010-2011 год
Тема: Лунтик в гостях у сказки группы «Лучики»
Цель: Работать над формированием связной речи. Учить детей выражать свои мысли в
грамматически правильной форме.
Продолжить работать над выразительностью речи.
Развивать сообразительность, внимание, мышление, желание говорить громко и
выразительно.
Вызывать положительные эмоции.
Увлечь детей сказочным сюжетом.
Продолжать умению сочинять сказки, рассказы, инсценировать их по ролям, изображать
сказку в рисунке.
Воспитывать любовь к сказочным героям.
Умение сопереживать, приходить на помощь в нужный момент.
Активизировать словарный запас.
Предварительная работа
Чтение любимых сказок и рассказов;
- Чтение сказок придуманных детьми из других детских садов (опыт других садов).
Сочинение сказок и рассказов вместе с родителями.
Изображение сказок в рисунке. Рисование схем, таблиц к придуманной сказке. Лепка из
пластилина персонажей сказки.
Материал и оборудование
- Диски с песнями из мультфильмов;
- Игрушки: Лунтик, мышка, заяц, собачка, машина;
- Костюмы для инсценированных сказок;
- Схемы, таблицы сказок.
Ход занятия
I. Звучит музыка, появляется Лунтик (персонаж из мультфильма)
- Здравствуйте ребята. Я путешествую по вашей земле, и узнаю всё новое. Я узнал, что вы
умеете отгадывать загадки. Попробуйте отгадать и изобразить их.
- Сдобный, пышный, круглощёкий,
У него румяный бок.
Убегает по дорожке
И зовётся …. (колобок)
- Летела стрела и попала
В болото,
А в этом болоте поймал её
Кто – то.
Она распростилась с зелёною
Кожей
И стала красивой и очень
Пригожей. (Царевна – Лягушка)
- Помогала им яблонька,
Помогала им печка,
Помогала им и голубая речка.
Все им помогали,
Все их укрывали.
К матушке и батюшке
Они домой попали. (Гуси – лебеди)
Лунтик благодарит детей.
Дети предлагают остаться Лунтику и посмотреть, что они умеют.
II. Воспитатель предлагает послушать сказку «На машине»
- Вопросы;
- Кукольный театр;
- Предлагает изобразить начало и концовку сказки красками на бумаге.
III. Физминутка
И в десять лет,
и в семь, и в пять
Все люди любят
рисовать.
И каждый
смело нарисует
Всё, что его
интересует.
Всё вызывает
интерес
Далёкий космос,
ближний лес,
Цветы, машины,
сказки, пляски…
Всё нарисуем!
Были б краски
Да лист бумаги
на столе,
Да мир в семье
и на земле!
Лунтик благодарит ребят за то, что научили его расслабляться.
IV. Воспитатель обращает внимание детей на схемы и таблицы на доске.
- что это за схемы?
Дети: - это схемы к придуманным сказкам.
Воспитатель предлагает рассказать детям свои сказки. (3 сказки) Самую интересную
предлагает инсценировать по ролям.
V. Автор сказки становится режиссером и постановщиком. Он выбирает актёров.
Пока дети переодеваются Лунтик хвалит рассказчиков, замечает лучшие моменты, хвалит за
хорошую речь, за интересный сюжет и т.д.
VI. Подведение итогов.
Лунтик благодарит. Обещает рассказать своим друзьям о ребятах из группы «Лучики».