Занятие "Страна Здоровье. Сердце"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА» ПГТ.НОВЫЙ УОЯН,
СЕВЕРОБАЙКАЛЬСКИЙ Р-Н, БУРЯТИЯ
Воспитатель: Конева Г.И.
Занятие по здоровьесбережению «Страна Здоровье.Сердце»
Задачи:
• Учить детей любить себя, свое тело и свой организм.
• Помочь детям понять, что от слов - хороших или плохих - зависит здоровье, как
самих детей, так и окружающих.
• Формировать у детей представление о значении сердца в организме человека и об
условиях сохранения здорового сердца
• Продолжить знакомить с тем, как устроены тело и организм человека. Воспитывать
познавательный интерес, создать обстановку психологического комфорта.
Оборудование:
• корзина с зеркалами,
• разноцветные камешки (на каждого ребенка),
• магнитофон,
• большое зеркало,
• большой мяч,
• два шприца (объемом 20 и 10 мл),
• прозрачные трубочки (от системы для переливания крови)
• длинной 1,5 - 2 м; слабый раствор марганцовки ("кровь")
• Фонендоскоп
• Запись
Ход занятия
Звучит музыка, входят дети их встречает воспитатель
Здравствуйте ребята, я хочу вас пригласить в страну Здоровья.
Чтобы отправиться в эту страну мы сначала с вами познакомимся.
Психогимнастика "Ласковушка" (воспитатель бросает мяч по очереди детям и говорит,
здравствуй, а ребенок здоровается и называет свое имя , воспитатель повторяет имя
ребенка ласково).
Вот мы и познакомились, пора отправляться в путешествие! В стране Здоровья живут
здоровячки. Они всегда здоровы, потому, что каждый день говорят всем: "Здравствуйте!"
Делайте это чаще, потому что от этого слова у всех поднимается настроение. Ведь оно
особенное. Когда мы произносим его, то не только приветствуем человека, но и желаем
ему здоровья.
Игра "Самое дорогое"
Посмотрите что у меня в корзинке, Возьмите их. Запись
Свет мой, зеркальце, скажи
Правду, путь мне укажи:
Кто на свете всех дороже,
Всех милее и пригоже?
Вижу в зеркальце ответ:
"Пред тобою меркнет свет!
Каждый встречный и прохожий -
Для себя он всех дороже"
Любим мы и пап и мам,
Но дороже всех я сам!
Что вы в нем увидели? (Себя.)
Когда у нас хорошее настроение? (Когда все здоровы.)
Так что же дороже всего на свете? (Наше здоровье.)
А теперь взглянем в большое зеркало. Каждый видит там себя и своих друзей.
Игра "Мое тело"
Посмотрите внимательно.
Из чего состоит тело человека? А в этом нам поможет кто ни будь из мальчиков.
Нужно лечь на спину на этот лист, расставить руки и ноги. А мы будем обводить контур
его тела цветными маркерами.
Вос-ль - задает вопросы что он обводит. (Голова, глаза, пальцы, лоб, ресницы, грудь, нос,
уши, живот, щеки, шея, спина, губы, плечи, колени, зубы, руки, ноги, подбородок, локти,
ступни.)
Давайте еще раз назовем основные части тела
Молодцы! После занятия заберете своего человечка и разрисуете его
Ребята свои части тела мы видим, а хотите посмотреть, что у нас внутри!
Одевает накидку на мальчика (На нем изображен организм человека).
Будьте внимательны.
Это сердце - наш "мотор". Оно заставляет кровь двигаться по сосудам.
Это легкие. В них собирается воздух, которым мы дышим (кислород вдыхаем носом).
Повторите, что это? (это Сердце - оно движет кровь по сосудам.Это легкие - они вбирают
воздух.)
А это желудок и кишечник. Они помогают из продуктов, которые мы употребляем в
пищу, выбирать самое полезное, кормят нас.
А здесь печень. Она собирает все вредное, что попадает в наш организм.
Повторите, что я вам рассказала. (Это печень - она собирает вредное, желудок и кишечник
- кухня нашего организма, сердце - наш "мотор")
Молодцы!
А как вы думаете что самое главное в организме человека.
Вос- ль: Послушайте, как стучит наше сердце.
Запись сердца
Слышите как оно стучит
Знаете ребята, а сердце бывает сильным и слабым, хотите узнать?
Опыт: Набираем раствор марганцовки в равном количестве в оба шприца и впрыскиваем в
разные трубочки. А трубочки это наши вены, по которым течет кровь.
На какое расстояние продвинулась жидкость в каждой из трубочек.
Как вы думаете, почему в этой трубочке жидкость продвинулась дальше.
Шприц большого объема, как и тренированное, здоровое сердце, продвинул жидкость на
более дальнее расстояние, чем второй шприц ("слабое", нетренированное сердце).
Так вот ребята чтобы сердце было натренированно нужно выполнять много физических
упражнений, больше гулять и всегда быть в хорошем настроении!
Давайте потренируем свое сердце, сделаем зарядку
Вос-ль: Есть специальный аппарат, называется фонендоскоп, с помощью его можно
услышать биение нашего сердца
Слышите как оно стучит, дети слушают сердце друг у друга
Вос-ль: А вы знаете ребята первым юным учителем здоровья является Солнышко, оно
научит вас любить себя и других людей.
Встаньте все в кружок.
Этюд для души "Сотвори солнышко в себе"
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в
себе.
Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к
ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который
несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще
больше.
Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность
ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем.
(Руки в стороны перед собой).
Откройте глаза, почувствовали солнышко в себе.
Солнышко подарило нам разноцветные камушки выбирайте себе любой.
Какой цвет вы выберете такое настроение останется после нашей встречи.
Эти камушки волшебные если у вас будет плохое настроение или что то будет болеть,
возьмите камушек в руки, сожмите его в руке и все будет хорошо!
Ребята наше путешествие подошло к концу.
Вы узнали, что каждый из вас есть самое дорогое на свете.
Ребята что больше всего понравилось в нашем путешествии?
Ответы детей.
Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми!
А гостям давайте пожелаем:
Не болейте, не старейте,
Молодейте, хорошейте.
Пусть солнечное тепло радует вас,
Унесет все ваши невзгоды и печаль!