Занятие "Гном «Знайка» и страна Книг"

Занятие по развитию речи на тему: «гном «Знайка» и
страна Книг» во второй младшей группе.
Цель занятия: развивать диалогическую речь; упражнять в
восстановлении последовательности событий в сказках; работать над
структурой повествовательного текста (по вопросам воспитателя). Связная
речь: учить составлять небольшой рассказ с помощью взрослого. Проводить
беседы, читать познавательные рассказы, помогать ребенку вступать в
речевой контакт во взрослыми и детьми.
Способствовать развитию речи, через игровую деятельность,
обеспечивая положительный эмоциональный фон.
Речь детей 2-3 лет необходимо развивать как средство общения,
создавать условия, при которых они могут устанавливать контакты и
добиваться своей цели путем словесного обращения к взрослому или
сверстнику.
Важно обогащать пассивный и активный словарь ребенка, используя
существительные, глаголы, наречия, прилагательные, предлоги.
Ход занятия.
- Ребята, я сегодня хочу вам рассказать о чем - то очень интересном!
- Ой кто - то к нам стучится.
- К нам в гости пришел гном по имени «Знайка» и принес подарок.
- А что это за подарок вы должны угадать.
- " Не дерево, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а
рассказывает ".
Дети: Книга!
- Правильно это книга!
- Гном «Знайка» приготовил для нас сюрприз. Он хочет пригласить нас
в сказочную страну Книг.
-Давайте закроем глаза и переместимся из нашего садика в страну
Книг.
- Открывайте глаза.
- Что вы видите! (ответы детей)
- Да в стране Книг - живут книги и рисунки. Давайте подойдем
поближе и рассмотрим какие же здесь книги и рисунки.
- Рассмотрели? Давайте сядет на стульчики и поговорим о книгах.
- Из чего состоит книга? Книги бывают разные, в одних печатают
стихотворения, в других рассказы, сказки, загадки, пословицы.
- Почему вы любите книги? (ответы детей)
- Кто рисует рисунки в книгах?
-Да рисуют рисунки художники. Посмотрите на этой фотографии вы
видите замечательного художника. Он рисовал красочные картинки к
сказкам, потешкам. Посмотрите у нас на доске висят его работы к знакомым
вам потешкам, (зачитать потешки, рассматривание иллюстраций к
потешкам).
- Заяц Егорка свалился в озерко, бегите под горку! Спасайте Егорку!
- Пальчик - мальчик, где ты был? с этим братцем в лес ходил, с этим
братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел!
- Кисонька-мурысонька,
Где была?
- На мельнице.
- Кисонька-мурысонька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-мурысонька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька-мурысонька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна!
Не ешь одна!
Не ешь одна!
- Любите ли вы рассматривать картинки в книжках?
- Ребята картинки в книгах называют-иллюстрацией.
- Многие художники любят рисовать иллюстрации к детским книгам.
Они хотят помочь вам представить героев сказок, рассказов, потешек понять
содержание книги. Чем ярче, красочней иллюстрации в книге, тем больше
нам хочется ее листать, рассматривать.
- Можно ли по рисункам догадаться, о чем эта книга? (Показать 2 -3
книги)
- А теперь немного отдохнем!
ФИЗМИНУТКА:
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой-
Ведь у киски мех такой!
- Молодцы! А теперь поиграем в игру «Что это за сказка?»
-Покупала самовар, а спасал ее комар?
Дети: Муха Цокотуха
-Правильно!
-И зайчонок, и волчица все бегут к нему лечиться?
Дети: Доктор Айболит
- Правильно!
-Из муки он был печен, на сметане был мешен, на окошке он студился,
по дорожке он катился. Был он весел, был он смел и в пути он песню пел,
съесть его хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка. А когда малыш в
лесу встретил рыжую лису, от нее уйти не смог. Что за сказка?
Дети: Колобок!
- Какие вы молодцы все сказки угадали. Наверное, много книг вам
читали ваши родители и мы с вами тоже много читали и рассматривали
иллюстрации.
- А теперь посмотрите на эту книгу - какая она?
- Много людей трудилось, что бы изготовить эту книгу, писатель
написал, художник нарисовал иллюстрации, на бумажной фабрике сделали
книгу, что бы вы могли почитать и рассмотреть ее.
- Дети, скажите, как надо относится к книге? (ответы детей)
- Молодцы правильно. Вот как много интересных книг придумали и
оформили художники для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой
книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно
относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который
придумывает рассказ или сказку для нас.
- Вот наше путешествие в страну Книг подошло к концу. Кто мне
скажет, что нового мы узнали в стране Книг (ответы детей)
- Молодцы!
- Давайте скажем гному «Знайке» большое спасибо за подарок и
интересное путешествие! И скажем ему до новой встречи!