Конспект НОД "Моё имя - дорога в жизнь"

Конспект непрерывной- образовательной деятельности в средней группе по области
«Ознакомление с окружающим миром» .
Тема: « Моё имя- дорога в жизнь»
Разработчик: Воспитатель Чулкина Елена Авинеровна (первая квалификационная
категория).
Цель: Формирование позитивного отношения к своему Я.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей знания о том, что каждый ребёнок имеет право на жизнь и имя;
формировать понятие о том , что такое семья, о взаимосвязи людей в семье.
Закрепить умение называть своё имя и отчество.
Развивающие:
Развивать чувство индивидуальности ,собственной значимости, самоуважения.
Продолжать развивать воображение, внимание, креативное мышление.
Воспитательная:
Воспитывать чувство любви, уважительное отношение к себе, к своему имени.
Предварительная работа:
Чтение стихов, пословиц, поговорок о семье, о именах.
Просмотр презентаций на тему « Что в имени моём», «Наша дружная семья».
Продуктивная деятельность : аппликация «Подарю улыбку маме», рисование «Мой дом»,
конструирование «Улица моего города».
Материал и оборудование:
Лепестки для моделирования цветка, наголовники- цветы для детей, фотографии детей и
их семей , мини- стенгазеты « Моё имя», «тучки» и «солнышки» для рефлексии, «
воздушный шар».
Методические приёмы: Игровой персонаж Девочка- художница, социгровая технология
«Круг»,
Работа с родителями:
Оформление уголка для родителей « Я человек и имею ПРАВО!».
Анкетирование родителей «Имя вашего ребёнка».
Сотворчество детей и родителей: выставка работ на тему «Дом в котором я живу».
Ход образовательной деятельности:
(дети заходят в зал под музыку и встают полукругом).
Воспитатель: Давайте , ребята поздороваемся со взрослыми , которые пришли
посмотреть, как вы выросли, какие вы дружные.
В небе солнышко взошло,
И всем нам улыбнулось.
Нам вдруг стало хорошо
И больше не взгрустнулось!
Воспитатель:
Ребята, я вам хочу рассказать одну интересную историю. Далеко- далеко, за глубокими
морями, за высокими горами есть интересная страна, которая называется « Страна имён»,
и живут там интересные люди и у каждого из них есть своё неповторимое имя. В этой
стране живёт девочка – художница, которая потеряла своё имя и не знает ,как его найти.
Может, мы поможем ей?
( ответы детей
А вы знаете в эту страну не идут поезда, не летят самолёты и даже не едут машины, а на
чём же мы можем добраться туда? ( ответы детей).
А я вам предлагаю полететь на воздушном шаре, вы, согласны? ( дети- да)
Воспитатель:
Как весело, как весело
Отправимся с друзьями
В загадочное путешествие
На воздушном шаре.
Воспитатель: А пока мы с вами летим ,давайте вспомним какие мы были маленькие. Как
же все обрадовались, когда вы появились на свет! А когда человек рождается, ему
обязательно дают имя, вот и ваши родители выбрали вам имена.
Игра «Назови своё имя» (Когда я родилась, меня назвали Василисочкой)
Воспитатель:
Имена, имена, имена
В нашей жизни звучат не случайно
Как загадочна эта страна
Так и имя – загадка и тайна.
Правильно, вас так назвали родители, а вы знаете, что означает ваше имя? (ответы
детей).
Воспитатель: Вот мы и прилетели с вами в Страну Имён(дети садятся на стульчики).Из-за
ширмы появляется девочка- художница.( выходит с грустным лицом)
Воспитатель: Здравствуй девочка! А как тебя зовут?
Девочка: Здравствуйте, ребята, Здравствуйте, взрослые! Пока я занималась своим
любимым делом- рисованием, моё имя куда-то потерялось, вы сможете мне его найти?(
ответы детей)
Воспитатель : Конечно ,поможем!
Девочка: Я очень люблю рисовать, со мной всегда моя волшебная кисточка и палитра
красок, я хотела нарисовать цветок, но не знаю какие краски мне взять, подскажите, какая
самая лучшая?
1. Синей краски возьмите немножко - ею так красиво цветут васельки.
2. Белым цветом нарисуем ромашку, молоко и молочную кашку.
3.Солнце золотое светит над горами, лучиками жёлтыми светит мне и маме.
4.Зелёной краски возьми ты дружок, ей нарисуешь и лес и лужок.
5.Красные ягодки рябинки- украшенье для Маринки.
(дети выкладывают цветок на доске).
Девочка: Вот мы с вами составили красивый цветок и у меня сразу поднялось
настроение, каждый лепесточек как дочка и сыночек. А как же мы его назовём( цветок
дружбы, цветок любви, цветок радости)
Воспитатель: А в серединке цветочка что-то написано, так вот где спряталось Твоё имя. (
имя Мира)
Девочка: ( девочка благодарит детей) Да, мне понравились все ваши названия, но
больше всего - цветок дружбы. Все лепестки разные ,как и мы с вами, но все мы одна
семья.
Физминутка «Хорошие цветочки».
Вот хорошие цветочки
Распустили лепесточки
Ветерок едва летает
Лепесточки все качает
Вот хорошие цветочки
Закрывают лепесточки
Тихо засыпают
Головками качают.
Воспитатель: А что же такое семья? ( ответы детей)
Запомните, ребятки , что мамы и папы, братья и сестрёнки, бабушки и дедушки- это ваши
близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
(дети находят фото своих семей и украшают ими рамочки)
Каждый из вас имеет право жить со своими близкими, в своей семье. Первая семья для
вас – это те, с кем вы живёте рядом; вы пришли в детский сад и здесь вас ждёт ещё одна
семья это ваши друзья, воспитатели. Когда вы вырастите, пойдёте в школу ,там вас
встретит школьная семья, но а самая большая семья- это наша Родина, страна в которой
мы живём.
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о семье и расскажем их девочке
«В гостях хорошо, а дома лучше».
«Без семьи нет счастья на земле».
Воспитатель: Мирочка, оставайся у нас в группе и ты увидишь, как ребята любят друг
друга( дети обнимают друг друга) и уважают (дети жмут друг другу руку). Ну, что, машина
времени нас ждёт, давайте отправимся в будущее.(нажимаем кнопочку). Когда вы станете
взрослыми к вам будут обращаться по имени и отчеству( Дети по кругу называют своё имя
и отчество). Положите свою ладошку на сердечко, и скажите, кого вы любите. Как зовут
ваших родителей?(ответы детей).Ну, что возвращаемся обратно в настоящее ( дети
садятся в машину).
Девочка: Вы очень много знаете о своей семье, о своём имени, и я хочу с вами поиграть в
интересную игру , где я проверю, какие вы внимательные и как умеете слушать.( когда я
буду называть имя девочки вы будете топать, когда мальчика вы будете хлопать)
Воспитатель: Ребята у вас у всех хорошие имена, берегите чистоту своих имён ,славьте
его хорошими делами и поступками, не дразните друг друга, не обижайте. Как в народе
говорят «Не имя красит человека, а человек имя».( игра «Радость или огорчение)
Девочка: Ребятки, вы так дружно играли, Хорошо себя вели в Стране имён, и я хочу вам
подарить эти волшебные цветы, они все разные, неповторимые как и вы! А вам
понравилось наше путешествие?( танец с цветами)
Воспитатель: Спасибо тебе Мирочка! А давайте подарим наши сердечки гостям, они
напишут наши имена и мы отправим волшебный шарик с нашими именами, чтобы все
знали на земле, что есть такой детский садик Ромашка, в котором живут такие
замечательные дети.