Конспект открытого занятия "Прогулка в волшебный весенний лес"
1
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по теме
«Прогулка в волшебный весенний лес».
Задачи:
1. Знакомить детей с характерными приметами весны;
2. Расширять представления о лесных растениях и животных;
3. Побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными
изменениями в природе;
4. Воспитывать интерес и любовь к природе.
Материалы:
Изображения и макеты деревьев, картинки животных, макеты домов
животных, макет солнышка, цветы, макеты полянок, музыкальное
сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости к нам пришли с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель: Детки, сегодня с утра к нам в группу принесли посылку из
леса. Давайте ее откроем и посмотрим что там? (внутри клубочек и письмо).
- Давайте прочитаем письмо?
Письмо:
Дорогие ребята!!!
У меня в лесу случилась беда. Бросьте клубочек на тропинку и он покажет
вам дорогу. Но клубочек заколдован. Чтоб он показал дорогу, его нужно
расколдовать, отгадать загадки.
(Лесовичек).
2
Воспитатель: Детки, вы согласны отправиться в путешествие? Поможем
жителям леса?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда будем расколдовывать клубочек и отгадывать загадки.
• Превращаю почки в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, зовут меня…(весна).
• В синем небе желтый блин.
Ну, давай его съедим!
Нет, уж больно блин горяч,
Ты свои ладошки спрячь! (солнце).
Воспитатель: Смотрите, клубочек куда-то покатился. Скорее за ним.
- Детки, посмотрите, куда это мы попали? Наверно это и есть волшебный
лес!
Дети: Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес.
Все открой, не утаи. Ты же видишь, мы свои!
Воспитатель: Почему-то в лесу грустно и темно (раздается плачь).
- Ой, слышите, кто-то плачет. Давайте подойдем ближе (возле дерева сидит
Лесовичек).
- Ты кто такой? Почему плачешь?
Лесовичек: Зовут меня Лесовичек. Я хозяин леса. У меня в лесу случилась
беда. Пришла весна, а лес не просыпается. И я не могу с этим справиться. И
теперь в моем лесу темно, холодно и грустно.
Воспитатель: Не плачь, Лесовичек. Наши детки помогут тебе разбудить
лес. Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Детки, а для того, чтоб в лесу стало светло и тепло чего не
хватает?
Дети: Солнышка!
3
Воспитатель: Правильно! А для того, чтобы разбудить солнышко нам
нужно назвать все приметы весны. Лесовичек, а ты помнишь приметы
весны?
Лесовичек: Забыл.
Воспитатель: Ну, ничего страшного. Наши детки напомнят.
Дети: Солнышко греет теплее, снег тает, появляются ручейки, прилетают
перелетные птицы, появляются почки на деревьях, появляются кучевые
облака…
Лесовичек: Какие вы молодцы!
Воспитатель: Детки, посмотрите, солнышко проснулось! (под
музыкальное сопровождение на нитке воспитатель поднимает солнышко). И
в лесу становится тепло и светло!
- Детки, послушайте, я что-то слышу. А вы?
Дети: Птички поют (музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Правильно, птички! Молодцы! Птичек мы разбудили.
А клубочек нас куда-то ведет. Посмотрите, полянка.
Интересно, что это за полянка?
Лесовичек: Это полянка животных. Помогите мне разбудить животных.
Воспитатель: Детки, поможем разбудить животных?
Дети: Да!
Физкультминутка:
Зайцы утром рано встали, Как же может быть иначе?
Весело в лесу играли. Тренировки помогают!
По дорожкам прыг-прыг-прыг! И зайчата убегают.
Кто к зарядке не привык? Вот голодная лиса
Вот лиса идет из леса. Грустно смотрит в небеса.
Кто там скачет, интересно? Тяжело вздыхает.
Чтоб ответить на вопрос, Садится, отдыхает.
Тянет лисонька свой нос.
Но зайчата быстро скачут.
4
Воспитатель: Детки, мы немного отдохнули. А теперь пора браться за
дело и разбудить животных.
Я буду показывать картинку, а вы будете называть животное и как
называется жилище этого животного. Но, детки, когда животные проснуться,
они будут голодные. Поэтому нужно будет сказать, чем это животное
питается.
Медведь – берлога – мед, ягоды;
Заяц – норка – морковка, капуста;
Белка – дупло – орешки, грибы;
Ежик – норка – всеядный;
Волк – лес – зайцев, волчьи ягоды.
Молодцы! А как мы назовем этих животных одним словом? (дикие).
А почему их называют дикие?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Детки, а клубочек нас ведет дальше.
- Посмотрите, еще одна полянка.
Лесовичек: Это цветочная полянка.
Воспитатель: А где же цветы?
Лесовичек: Цветы никак не могут проснуться, так как я забыл, как они
называются.
Воспитатель: Не переживай, Лесовичек, наши детки тебе напомнят.
Как называются первые цветы?
Дети: Подснежники.
Воспитатель: А почему они называются подснежники?
Дети: Так как растут из-под снега и не боятся холода.
Лесовичек: Д
етки, какие вы молодцы! Я поделюсь с вами этими цветами (дарит каждому
ребенку подснежник).
5
Дети: Весенний, солнечный денек
Природа оживает.
И первый, маленький цветок
Волшебный расцветает.
Дети: Он из-под снега тут, как тут,
Под звуки птичьих песен.
Его подснежником зовут –
Весны нарядной вестник.
Воспитатель: Посмотрите, как в лесу стало тепло, светло и красиво.
Лесовичек, мы помогли тебе разбудить лес, а теперь нам нужно возвращаться
в детский сад.
Лесовичек: Спасибо вам большое. Приходите ко мне в гости еще. Я буду
вас ждать! До свидания!
Воспитатель: Спасибо тебе Лесовичек! До свидания!
Детки, а мы по тропинке, за клубочком возвращаемся в детский сад.
Итог:
Воспитатель:
Детки, вам понравилось путешествие? Сколько добрых дел мы сделали?
(ответы детей).
- А наше путешествие подошло к концу. Спасибо!