НОД - игра по развитию речи "Вот и новый теремок! И красив он и высок!"

НОД- игра по развитию речи
в группе раннего возраста№1
МДОУ детский сад №69
Воспитатель Чугунова Екатерина Сергеевна
« Вот и новый теремок! И красив он и высок!»
Цель: закрепить знания детей русской народной сказки «Теремок»,
побуждая детей к повторению и проговариванию вслед за воспитателем
отдельных фраз или слов;
способствовать воспитанию у детей интонационной выразительности
речи;
вводить в активный словарь детей слова, встречающиеся в сказке;
приучать детей действовать организованно, собирая картинку «Теремок»
из частей.
Задачи:
Закрепить знания детей сказки «Теремок», сопровождая
рассказывание сказки показом настольного театра;
Продолжать развивать речь детей, побуждая проговаривать
знакомые слова и фразы, отвечать на поставленные вопросы;
Побуждать детей проявлять сочувствие к зверям, которые остались
без жилья;
Создавать у детей эмоционально- радостное настроение от участия
и взаимодействия в игре;
Воспитывать у детей сочувствие и заботливое отношение к
животным.
Укрепить мышцы губ детей через артикуляционную гимнастику.
Укрепить мышцы кистей рук через пальчиковую гимнастику.
Оборудование:
Настольный театр к русской народной сказке «Теремок»; разрезанные
картинки «Теремок» по количеству детей подгруппы.
Предварительная работа: неоднократное чтение сказки «Теремок»
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям настольный театр , после чего начинает
рассказывать сказку, останавливаясь на знакомых детям местах, и просит их
помочь продолжить.
I Воспитатель:
Cтоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка–норушка. Увидела теремок, остановилась и
спрашивает:
Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему
лягушка–квакушка и спрашивает:
Терем–теремок! Кто в тереме живёт
Я, мышка–норушка! А ты кто?
А я лягушка–квакушка.
Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик–побегайчик. Остановился и спрашивает:
Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка–норушка!
Я, лягушка–квакушка. А ты кто?
А я зайчик–побегайчик
Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка–сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка–норушка.
Я, лягушка–квакушка.
Я, зайчик–побегайчик.
А ты кто?
А я лисичка–сестричка.
Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок–серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка–норушка.
Я, лягушка–квакушка.
Я, зайчик–побегайчик.
Я, лисичка–сестричка.
А ты кто?
А я волчок–серый бочок.
Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок,
услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка–норушка.
Я, лягушка–квакушка.
Я, зайчик–побегайчик.
Я, лисичка–сестричка.
Я, волчок–серый бочок.
А ты кто?
А я медведь косолапый.
Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез–лез, лез–лез никак не мог влезть и
говорит:
Я лучше у вас на крыше буду жить.
Да ты нас раздавишь!
Нет, не раздавлю.
Ну так полезай!
Влез медведь на крышу.
Только уселся — трах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле–еле успели из него выскочить: мышка–норушка, лягушка–
квакушка, зайчик–побегайчик, лисичка–сестричка, волчок– серый бочок
все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить новый теремок
строить.
Лучше прежнего выстроили!
II Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, а трудно ли было зверям
построить новый теремок? (ответы детей)
-А хотите ли вы помочь зверятам? Давайте поможем им.
(дети складывают теремок из разрезанных частей)
- Ребята, а кто первым прибежал жить в теремок? (мышка)
-Как мышка пищит? (пи-пи-пи) А как мышка скребется в подполе?
(Поставим ладошку левой руки, а правой рукой делаем движения, имитируя
мышку. Меняем ручки.)
-А кто прискакал вторым жить в теремок? (лягушка)
-Как лягушка квакает?(ква-ква-ква)
-Как лягушка шлёпает по болоту? (шлёпаем руками по коленям,
приговаривая в такт «шлёп-шлёп-шлёп»)
-А кто прискакал после мышки? (зайчик)
-Как зайчик прыгает? (встанем и попрыгаем)
-А после зайчика кто пришёл жить в теремок? (Лисичка)
-А лисичка у нас хитренькая: спряталась за деревом и улыбается нам. Как она
нам улыбается ( «И-И-И» тянем звук, широко растягивая губы)
-А после лисички кто пришел жить в теремок? (волчок)
-Как волк воет на Луну? ( «У-У-У» тянем звук, вытягивая губы трубочкой)
-Кто последним пришёл жить в теремок? (медведь) А мы знаем стишок про
мишку? (да) Встаем. Под стихотворный текст «Мишка косолапый» топаем
как мишки.
Вот и новый теремок.
И красив он и высок.
Без веселья нам нельзя,
В теремке живут друзья!
-Ребятки, давайте попрощаемся со зверятами.
Мы ещё придем к ним в гости.