Конспект итогового занятия "Путешествие по стране дошколят"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №3 «БЕРЕЗКА»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект
итогового занятия для детей подготовительной группы
«Путешествие по стране дошколят».
Воспитатель МБДОУ
№3 «Березка» г. Армянска
Чернякова Надежда Владимировна
Армянск, 2018 г.
Тема: «Путешествие по стране дошколят».
Цель: раскрытие интеллектуального и творческого потенциала детей, повышение мотивации
к обучению в школе.
Задачи:
Обучающая:
Закреплять умения составлять зашифрованное слово по графической схеме.
Упражнять в умении решать логические задачи.
Развивающая
Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и
зрительное внимание, связную речь).
Развивать зрительно-моторную координацию.
Развивать зрительно-пространственную ориентацию.
Развивать элементарные навыки самооценки.
Развивать фантазию и воображение.
Воспитательная:
Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к
школе.
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение
договариваться.
Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе,
с помощью создания проблемной ситуации.
Материал: карта путешественников, карточки с изображением кругов, магнитная доска,
предметные картинки, бланки с заданиями, презентация.
Вводная часть.
Дети заходят в группу.
Организационный момент:
Все мы в группе как семья
Рады все и ты, и я,
Очень любим вместе быть
С добрым утром говорить.
Воспитатель: - Ребята, а вы любите путешествовать? А как вы думаете, куда можно
отправиться путешествовать? (дети предлагают разные предположения).
Воспитатель: Ребята, а какие страны вы знаете? (дети перечисляют). А как называется наша
страна? (ответ детей).
- А если помечтать, детский сад можно считать страной?
- А давайте этой стране дадим название (подвести детей к названию «Страна Дошколят»). А в
каждой стране есть разные города (слайд1).
- Тогда можно сказать, что в нашей стране «Стране Дошколят» есть такие замечательные
города: «Познавайка» город в котором мы многое узнаем и покажем гостям, сколько уже знаем,
«Угадайка», «Граматейка», «Сосчитайка».
- Я сегодня предлагаю вам показать нашим гостям эти города, которые приведут нас, как вы
думаете в какую страну? (подвести к ответу – «Страна Первоклассников»).
Воспитатель: Но, чтобы попасть в «Страну Первоклассников», необходимо быть
внимательными, сообразительными, умными, дружными, правильно выполнить много разных
препятствий. Не испугаетесь? И так отправляемся. А поможет нам в этом вот эта карта. (Слайд2)
Основная часть
Воспитатель: Вот мы с вами и в городе «Познавайка» (Слайд3).
Вопросы:
1. Какое сейчас время года? (Весна) (Слайд 4)
2. Назовите времена года? (Слайд 5)
3. Назовите весенние месяца, летние, осенние, зимние?
4. Назовите будничные дни недели?
5. Выходные дни?
6. Какой день недели был вчера?
7. Назовите весенние цветы?
8. Самое большое морское животное? (слайд 6)
9. Какое дерево символ нашей родины? (слайд 7)
10.
Воспитатель: Какие вы молодцы, вы ответили на все вопросы предложенные городом
«Познавайка», можно отправлять в следующий город «Угадайка» (слайд 8). Ребят а вы любите
сказки? Тогда я предлагаю вам выполнить следующие задание и прогуляться по сказочным улица
этого города.
Отгадайте загадки:
1. Убежали от грязнули
чашки, ложки и кастрюли,
Ищет их она, зовет
и в дороге слезы льет? (Федора, Федорино горе) Слайд 9
2. И зайченок и волчица
Все бегут к ниму лечиться (Айболит) Слайд 10
3. Уплетая колачи,
Ехал парень на печи
Прокатился по деревне
И женился на царевне (Емеля, Сказка По щучьему веленью) Слайд 11
4. Ждали маму с молоком
а пустили волка в дом,
кто же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят) Слайд 12
5. Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил
Кто мальчишку с длинным носом
из полена смастерил. (Папа Карло) Слайд 13
6. Внучка с дедом бородатым
Каждый год среди зимы
Дарят радость нам, ребятам,
С ними веселимся мы. (Дед Мороз) Слайд 14
7. Появилась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка
Не больше ноготка. (Дюймовочка) Слайд 15
Воспитатель: А теперь ребята отправляемся в город «Граматейка».
Ребусы
Дидактические задания
1. Одинаковый звук
Ребята посмотрите на группу картинок и определите какой одинаковый звук во всеэ этих
словах
Река, ракета, рак.
Самолет, Самокат ,Зонт
Мука, Коза, Заря, Вода, Рука, Муза,
Пары слов которые отличаются только одним звуком:
Дым-дом
Кит-кот
Колосок-голосок
Точка-тучка
Физкультминутка
«Игра в ассоциации»
Выходите на полянку, видите, на ней много разбросано картинок, по моей команде вы
начинаете гулять по полянке, как только я хлопаю в ладоши, вы останавливаетесь, чьё имя я
называю, берёт одну картинку и изображает мимикой и пантомимикой изображение на картинке,
говорить вслух нельзя. Все остальные ребята отгадывают. Начинаем!
Воспитатель: Мы успешно справились со всеми заданиями и оказались в
городе «Сосчитайка».
В этом городе все увлекательно и интересно! Предлагаю вам решить следующие задачки
Задания:
1. Продолжить цифровой ряд.
2. Реши примеры
3. Графический диктант (5)
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, мы и дошли до «Страны Первоклассников».
А вот и ваш первый колокольчик, он приветствует вас. Я рада, что мы с вами смогли дойти до
этой страны с хорошими результатами, и думаю, что в этой стране вы будете учиться только на (….)
заканчивают дети. Вот видите дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять,
думаю, что это у них обязательно получится!
Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем
путешествии колокольчик, кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе
желтый колокольчик, кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе зелёный
колокольчик, кому не понравилось наше путешествие возьмет себе синий колокольчик.