Конспект НОД "В гостях у золотой рыбки"

1
Конспект НОД по лепке с использованием ИКТ во 2-ой младшей группе
«В гостях у золотой рыбки»
Цель: Способствовать развитию художественно-эстетического вкуса
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений о рыбах, их строении.
2.Уточнить функции частей тела рыбы (рот, глаза, плавники, хвост).
3.Познакомить детей с разным местом обитания рыб в реке, море, аквариуме.
4.Способствовать формированию у воспитанников интереса к исследованию
окружающего мира. Расширять словарный запас.
5.Закрепить умение детей раскатывать колбаску из куска пластилина,
размазывать кусок пластилина на основе.
6.Вызывать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Предварительная работа:
Беседа о рыбах, о месте обитания, питание рыб. Рассматривание
иллюстраций рыб.
Слушание шум моря, чтение стихов о рыбах
Оборудование и материал для занятия:
Пластилин зеленого цвета, доски для лепки, мольберт. фон чистой речки,
рыбки, презентация, разные предметы для игры, музыка
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята посмотрите, сколько у нас много гостей давайте поприветствуем их.
Ладошки «вверх» адони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки
вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
Музыкальная заставка - всплеск воды - на слайде.
Отгадайте, о ком мы будем сейчас говорить.
В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Ребята, кто это? (Рыба)
( СЛАЙД):
Воспитатель: Посмотрите, а кто же это появиявилась. Рыбка, но не простоя,
а золотая, волшебная. Ребята, а как вы думаете, умеет ли рыбка говорить?
2
Дети: нет, не умеет.
Воспитатель: Правильно, рыбки говорить не умеют, а вот наша рыбка не
простая, говорящая. Давайте послушаем, что она нам скажет.
Золотая рыбка говорит: Здравствуйте ребята! Как я долго вас ждала. В
моем подводном царстве случилось несчастье люди пришли и засорили реки
и озера, исчезла вся еда. Помогите нам, пожалуйста! в нашей беде (слайд)
Воспитатель: Ребята ну что мы поможем рыбкам в их беде?
Дети: да поможем
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, где живут рыбки.
В море (слайд)
В речке (слайд)
В океане (слайд)
В аквариуме (слайд).
Что же есть у рыбок?
Дети: хвост, голова ………
Воспитатель: Правильно у рыбы вытянутое тело, спереди голова, сзади
хвост, сверху спинка, снизу брюшко. На голове есть рот и глаза. (слайд)
Воспитатель: Основной частью рыбы является ее хвост и плавники. Они
служат ей «рулем» когда рыба плывёт, её хвостик двигается из стороны в
сторону. И она плывет в то направление куда ей необходимо плыть.
(Воспитатель показывает движения рыбки рукой и предлагает детям
тоже сделать рукой так, как рыбка хвостом)
Воспитатель: А вы как передвигаетесь?
Дети: Нам помогают ноги.
Воспитатель: Сколько их у вас?
Дети: У нас две ноги.
Воспитатель: А в какой реке, любят жить рыбы?
Дети: В чистой.
Воспитатель: Реку, где жила рыба, совсем люди загрязнили, бросали мусор.
Вода в реке грязная, мутная. А можно ли мусор бросать в реку? (слайд)
Воспитатель: Может мы с вами очистим нашу речку. И соберем весь мусор.
Сейчас мы с вами поиграем.
Музыкальная физкультминутка «Убери мусор».
Воспитатель: Какие вы молодцы всю нашу речку очистили. Какая чистая и
прозрачная стала вода. (Слайд)
Как себя чувствуют рыбки в чистой воде?
(ответы детей)
Теперь подумайте ,чем питаются рыбки?
(ответы детей)
Правильно. Они питаются горбунцами, личинками и водорослями.
Водоросли - это трава, которая растет в воде. Вот мы сейчас с вами будем
лепить водоросли. (слайд)
На мольберте изображена чистая река.
3
Воспитатель: Проходите, садитесь за столы, но прежде чем начать лепить
давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Как в аквариуме нашем
Рыбы золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами.
Сейчас я вам покажу как мы будем лепить. Посмотрите я беру небольшой
кусочек пластилина раскатываю между ладонями. И получается колбаска.
Затем я беру и сплющиваю нашу колбаску. Теперь беру, прикладываю нашу
колбаску к речке и двумя пальцами размазываю, что бы получились
водоросли.
Всем понятно. Тогда приступаем к работе.
Воспитатель:
Рыбки, рыбки, вы плывите,
В чистой реченьке вы живите!
Воспитатель: Ребята как вы думаете рыбки обрадовались чистой воде,
водорослям.
Дети: Да
Воспитатель: А что мы сегодня делали на занятие? Вам понравилось?
А теперь давайте послушаем нашу золотую рыбку!
Рыбка золотая: Спасибо вам ребята за ваши добрые сердца. А за это я вас
хочу наградить и высылаю вам свою волшебную ракушку. (слайд)
Из ракушки появляются призы.