Конспект НОД "В гостях у Матрёшки"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 56/2 «Смородинка»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию для средней группы
«В гостях у Матрёшки»
Трифонова Елена Борисовна
воспитатель
Воркута
2018г.
Цель: Познакомить детей с народной игрушкой – матрешкой. Познакомить
детей с новым способом рисования «размазыванием». Развивать фантазию,
воображение. Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: Рассматривание картин из пластилина,
изготовленных способом «размазывание». Разучивание пальчиковой
гимнастики «Матрешки». Рассматривание расписных деревянных изделий.
Настольная игра – пазлы «Собери Матрешку».
Материалы и оборудование: Пластилин разного цвета, силуэты
матрешек из бумаги с нарисованным лицом, влажные салфетки, костюм
паровоза. костюм Матрёшки, сундучок, игрушка матрешка деревянная,
аудиозапись «Поезд», аудиозапись русской – народной мелодии «Во поле
березонька стояла».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости к
Матрёшке. Она живет на опушке леса в своем домике, и очень любит, когда
приходят к ней гости. А отправимся мы на поезде, так что занимайте места и
в путь!
Воспитатель одевает на себя «костюм паровоза». Дети встают друг за
другом, а ведущий стоит за воспитателем.
Воспитатель: Все за мною становитесь
Друг за другом повернитесь
Я ваш новый паровоз
Ничего что без колес
Друг за другом мы пойдем
За вагончиком вагон.
Под песню Т. Суворова «Поезд» дети идут друг за другом по кругу,
останавливаются около столов и к ним выходит Матрешка.
Матрёшка: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы приехали ко мне в
гости. Я - Матрешка и у меня есть для вас сюрприз. Он лежит в моем
сундучке. Вы хотите узнать что это?
Ответы детей.
Матрёшка: Тогда отгадайте мою загадку
«Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока
А внутри секреты есть
Может три, а может шесть
Разрумянилась немножко
Наша русская…»
Ответы детей.
Матрёшка: Правильно, ребята это матрешка.
Матрёшка достает из сундучка фигурки матрёшек, сопровождая стихами,
выставляет на стол.
Матрёшка: Пять кукол деревянных
Круглолицых и румянных
В разноцветных сарафанах.
В сундучке моем живут
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке
Эту куколку открой
Будет третья, во второй
Половинку отвинти
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее, да посмотри
Кто в ней прячется внутри
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Вот поставлены все вряд
Сестры-куколки стоят.
(Все матрешки выставлены на столе)
Матрёшка: Матрешка появилась очень давно. Это очень красивая игрушка.
Это деревянная расписная куколка. Состоит из двух частей. Матрешка-это
русская игрушка. Каждая матрешка хороша по - своему. Матрешка - это
символ нашей страны. Ребята, я хочу, что бы на память обо мне у вас тоже
остались памятные сувениры. Мы сегодня с вами сделаем необычную
матрешку. Она будет не из дерева, а из бумаги, и раскрашивать мы ее будем
не красками, а пластилином. Проходите в мою мастерскую.
Дети проходят к столам. На столах разложены бумажные плоскостные
матрешки, мягкий пластилин разного цвета.
Матрёшка: Ребята, а давайте сделаем гимнастику, что бы наши пальчики
лучше работали.
«Мы красавицы Матрешки
(Разжимают и сжимают кулачки, показывают пальчики)
Разноцветные одежки
Раз - Матрена, два - Малаша
Мила - три, четыре - Маша
Маргорита - это пять
Нас не трудно сосчитать»
(Загибают пальчики поочередно)
Матрёшка: Ребята, сегодня я вас познакомлю с необычным способом лепки
«размазыванием». Сегодня мы будем рисовать пластилином. Вы видели
много работ, которые выполнены техникой «размазывание». А теперь
попробуем выполнить это сами. Посмотрите, как делаю это я, посмотрите,
какие чудесные узоры у меня получаются.
(Дети выполняют работу под русскую народную мелодию «Во поле
березонька стояла». Матрёшка помогает детям, которые затрудняются).
Матрёшка: Какие вы все молодцы! Теперь у вас останется память о нашей
встрече!
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться обратно домой. А эти
сувениры останутся у вас на память о Матрёшке. Давайте попращаемся.
Дети прощаются с Матрёшкой..
(Дети встают в «поезд» и уходят под музыку)