Конспект занятия НОД "Деньги, их назначение. Я нашёл на дороге деньги… Как быть?"
Деньги, их назначение. Я нашёл на
дороге деньги… Как быть?
/ Составлено по программе Н.Е. Щурковой /
Конспект занятия НОД по образовательным областям: социально –
коммуникативное развитие, познавательное, речевое развитие.
Используемые образовательные технологии: проблема на ладошке,
психологический тренинг – игра с элементами ТРИЗа, моделирование социально
– значимой жизненной ситуации на размышление, недосказанный тезис,
рефлексия, элементы занимательности, доброжелательное партнёрское общение.
Цель: 1. Формирование у детей дошкольного возраста первичных
экономических знаний.
Задачи: 1. Подвести детей к пониманию: деньги – есть предмет жизненной
необходимости. Формировать правильный взгляд на роль денег в жизни
человека, их назначение.
2. Учить детей путём собственных проб принимать правильные
нравственные решения в моделируемых ситуациях.
Оборудование: 1. Оформить место проведения занятия так, чтобы оно
располагало для общения / релаксационная музыка, сигнальные карточки,
другие атрибуты /.
2. Составить тему занятия из геометрических фигур:
Ход занятия
/Музыкальный фон: звучит спокойная релаксационная музыка /
Ь
И
Е
Н
Д
Г
Ведущий: Я держу в руках бесценный ларец, наполненный драгоценными
камнями и самоцветами, бриллиантами.
- Как называются эти драгоценности? Я уверена, что они есть в каждом из вас.
Некоторые из этих драгоценных качеств спрятаны, их нужно немедленно
вытащить наружу. Какие – то из качеств острые, с зазубренными краями – их
нужно отполировать. А другие нужно только вынести на свет, они сразу
засветятся и засверкают яркими лучиками.
- Как называются эти драгоценности? Кто догадался?
/ доброта и отзывчивость, честность, терпение, внимание, доброжелательное
отношение к себе и другим людям, и другие /.
Сегодня мы достанем один из драгоценных камней из нашего ларца и
поговорим о том, что зашифровано на доске, что все мы так любим и чего
никогда не бывает много, часто не хватает.
- Расшифруйте это слово, составленное из геометрических фигур! / Деньги /.
Как известно, в отношениях людей деньги имеют далеко не последнее
значение. В старину говорили, что деньги изобрёл дьявол.
- Как вы думаете, почему так говорили?
/ Деньги часто вызывают ожесточённую борьбу, борьбу злую и
беспощадную. Жажда иметь деньги доводит людей до преступлений; люди
становятся алчными и жадными./
В древние времена у разных народов в качестве денег выступали разные
продукты: в Мексике – какао – бобы, в Перу и Боливии – один из видов перца,
на Филиппинских островах – рис, в Африке – раковины, на Руси – скот и меха.
Это были крайне неудобные деньги. Затем появились металлические деньги в
форме слитков. Позже, на смену металлическим деньгам пришли бумажные.
Они появились в Китае в 8 веке до н.э.
В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 году.
- Какое значение имеют деньги?
/ Обмениваем деньги на товар: продукты, одежду, предметы
необходимости./
- Всё ли можно купить за деньги?
/ высказывания детей /
Подумайте, какие из перечисленных потребностей можно удовлетворить
только за деньги, а какие – нет:
/ Можно изготовить для каждого ребёнка сигнальные карточки -
кружки, например, красного и зелёного цвета /
• познать окружающий мир;
• спокойная и безопасная жизнь;
• пища;
• модные вещи, одежда;
• любовь;
• уважение близких людей;
• хорошее здоровье;
• развлечение;
• общение с природой;
• общение с людьми;
• хорошее настроение.
- Что можно сказать?
/ Самое дорогое в жизни: семью, здоровье, уважение и любовь близких
людей, спокойную жизнь, душевный комфорт и многое другое не
купишь ни за какие деньги. Самое дорогое в жизни не имеет цены: оно
не покупается и не продаётся /.
- Стоит ли завидовать богатству некоторых людей?
/ Не следует. Они пожертвовали ради богатства покоем, здоровьем, иногда
честью и совестью. Это слишком дорого! /
Ведущий: А теперь я хочу посмотреть, как вы ориентируетесь в деньгах?
Экономическая викторина /для детей младшего школьного возраста /:
• Сколько копеек в рубле?
• Что больше: один рубль или сто копеек? /один рубль или одна копейка?
Один рубль или 10 копеек? /
• Сколько стоит одна жевательная резинка?
• Сколько стоит 1 мороженое?
• Что дороже: 1 мороженое или 1 жевательная резинка?
• У вас 100 рублей. Вы пошли в магазин за продуктами. Что можно на
них купить?
Вывод: На сегодняшний день деньги не всегда могут быть вашими друзьями,
т.к. в общении с деньгами вас ждут немалые трудности: пока вы ещё слабо
ориентируетесь в деньгах и ценах на товары.
Ведущий: А теперь игра « Нашёл на дороге …»
Ситуация 1: Человек шёл по безлюдной дороге и нашёл кошелёк с
деньгами.
Предположим, что Михаил – есть этот удачливый пешеход, остальные –
наблюдатели.
- Миша, как ты поступишь? Какими будут твои действия? /рассуждает вслух/
- /К зрителям - наблюдателям /: А как вы поступите, если этот кошелёк
окажется у вас?
/ заслушать ответы детей /
Ситуация 2: В этом кошельке вместе с деньгами лежат ключи от
квартиры.
- О чем подумает пешеход?
/ Человек не попадёт в свою квартиру, ему придется взламывать дверь
или вызывать МЧС, …/
- Что сделает пешеход с ключами? Возьмёт их? Выбросит? …
- А что будут делать наблюдатели, если такая ситуация произойдёт с вами?
/высказывания детей /
Ситуация 3. В кошельке вместе с деньгами, ключами от квартиры лежат
ещё таблетки /валидол /.
- Что это значит? О чём подумает пешеход?
/ Молодые люди редко носят с собой валидол. Значит, человек, потерявший
кошелёк, далеко не молод. Обнаружив потерю кошелька, что с ним может
случиться? … /
Ситуация 4. В кошельке вместе с деньгами, ключами от квартиры,
валидолом пешеход обнаружил фотографию /визитку /.
- О чём подумает пешеход?
/ Фотография или визитка помогут найти хозяина. /
- Как поступит пешеход, нашедший этот кошелёк?
- А как поступите вы?
Ведущий: Как вы оцениваете действия того пешехода, роль которого сыграл
Миша?
/ высказывания детей /
- Какие предметы может потерять человек?/ Привести примеры из жизни./
- Как вы поступали в таких случаях?
Дополните мои предложения:
* Раньше я мог …/ поднять потерянную кем – то вещь и не подумать ни о
чём /.
* Сейчас я … / постараюсь найти хозяина и вернуть вещь /.
* Меня затронул поступок …
Рефлексия: Скажите, какой драгоценный камушек мы достали сегодня из
нашего ларца? /Честность /
Действительно, вы были сегодня искренни и честны, и наш драгоценный
камушек засверкал ещё более яркими лучиками.
Жизнь человека состоит как из радостных моментов, так и из грустных, как в
нашей истории. Важно научиться принимать правильные решения.
Желаю успеха на вашем жизненном пути!