Конспект занятия "Два веселых гуся"

Тема:
«Два веселых гуся» (для детей младшего
дошкольного возраста)
Интегрируемые
образовательные области:
художественное творчество, познание, коммуникация,
музыка,художественно - эстетическое развитие
Вид:
Интегрированная совместная образовательная
деятельность
Специфические виды
д\деятельности,
в которую вовлечены
воспитанники
Познавательная деятельность, художественное
творчество с использованием нетрадиционной техники
рисования поролоновыми губками.
Цель:
Продолжать развивать уверенность в себе и своих
возможностях при создании изображения, доступными
им средствами выразительности.
Развивать интерес к художественному творчеству.
Задачи:
Образовательная: закреплять знания детей о
цветах радуги; акцентировать внимание детей на том,
что окружающий мир многоцветен и разнообразен.
Развивающая: развивать творческое воображение
в процессе выполнения творческих заданий и создание
рисунка с помощью техники нетрадиционного
рисования.
Воспитывающая: воспитывать чувство
сопереживания, умение объединяться для общего дела.
Методические приемы:
Создание игровой, проблемной ситуаций
Беседа
Наглядный
Практический
Нетрадиционного рисования
Оборудование и пособия
ноутбуки (1 шт.), детские стулья, детские столы, краски,
кисточки, платок, гуси - перчаточные игрушки из белой
и серой перчаток, демонстрационная доска,
тонированный лист бумаги, тарелочки с белой и серой
краской, тазик с водой, салфетка, светлые тонированные
листы бумаги, тарелочки с белой и серой краской,
емкость с водой, тряпочки, краска желтого, красного,
черного, синего цветов.
дошкольников: рисунок гуся .
Подготовительная работа
воспитателя:
Предварительная работа.
разработка конспекта, обеспечение оборудования для
проведения занятия.
Ход занятия
Мотивация
помощь сказочному персонажу.
Структура:
1.Вводная часть:
2. Создание проблемной ситуации
3Основная часть
4. Загадки о гусях.
5. паутина добрых пожеланий
6. Физминутка
7. Рисование гуся.
9.Заключительная часть. Итоговая беседа.
Посадка детей, размещение
В 1 части занятия – дети играют в подвижную игру
во 2 части занятия- дети слушают сказку.
в 3 части – рисуют гуся.
Ход занятия:
Воспитатель, сидя за столом перед детьми, обыгрывает русскую народную
песенку «Жили у бабуси…».
Жили у бабуси
(педагог надевает на голову платок)
Два веселых гуся:
Один серый,
(надевает на руку серую перчатку, показывает ладонь)
Другой белый,
(надевает на другую руку белую перчатку)
Два веселых гуся.
(крутит кистями рук)
Вытянули шею,
У кого длиннее-
(сгибает и разгибает большие пальцы на руках)
Один серый,
Другой белый,
(поочередно показывает руки)
У кого длиннее.
(повторяет движение большими пальцами)
Мыли гуси лапки
В луже у канавки-
(покачивает кистями рук влево - вправо)
Один серый,
Другой белый
Спрятались в канавке.
(воспитатель поочередно прячет руки под стол)
Вот кричит бабуся
«Ой, пропали гуси-
Один серый,
Другой белый,
Гуси мои, гуси!»
(качает головой)
Выходили гуси
(показывает обе руки)
Кланялись бабусе-
Один серый,
Другой белый
Кланялись бабусе.
(воспитатель кивает головой в сторону правой и левой рук, при этом
поочередно склоняя руки в сторону головы).
Вопросы к детям:
Понравилась ли вам песенка?
Кто жил у бабуси?
Какие гуси веселые или грустные?
Один какой? Какого цвета?
А другой?
Обрадовалась или огорчилась бабуся, когда гуси спрятались в канавке?
Воспитатель: Давайте нарисуем для бабуси веселых гусей и подарим ей свои
рисунки, чтобы порадовать ее. А помогут нам нарисовать наши ладошки
и пальчики.
Рассматривание образца.
Затем воспитатель уточняет последовательность рисования:
опустим ладошки в краску, одну в серую, а другую в белую;
прижмем ладошки, расставив пальцы, к листу бумаги и осторожно уберем;
помоем и вытрем наши ладошки;
нарисуем пальчиком каждому гусю красной краской клюв и черный глаз.
Пальчиковая игра подражание «Подними ладошки»
(руки лежат на коленях)
Подними ладошки выше
И сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша,
А под крышей мы с тобой.
(руки возвратить на колени)
Подними ладошки выше,
Поскорее помаши.
Что же вышло? Птички вышли.
Птички очень хороши.
(руки возвратит на колени)
Подними ладошки выше,
Изогни скорей дугой.
Что же вышло? Гуси вышли-
Вот один, а вот другой.
Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная работа.
Воспитатель предлагает детям положить обе ладошки (без краски) на лист
бумаги так, чтобы пальчики не выходили за край листа. Только потом
аккуратно опустить ладошки в краску (одну в серую, а другую в белую)
и прижать их к листу бумаги.
Педагог хвалит детей, аккуратно нарисовавших глаза и клювы.
Если позволяет время, воспитатель предлагает малышам пальчиком
нарисовать солнышко, травку, цветы.
Анализ детских работ.
Педагог надевает на голову платок и от имени бабуси благодарит детей
за рисунки.