Конспект занятия "Петушок с семьей"
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №22 – Центр развития ребенка»
Конспект занятия во второй младшей группе №1
По образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Петушок с семьей»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественное-эстетическое развитие»
Проводит воспитатель
I квалификационной категории:
Хафизова Светлана Викторовна
г. Петропавловск – Камчатский
Тема: «Петушок с семьей»
Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны речи
грамматического строя речи, произносительной стороны речи) в различных видах
детской деятельности.
Задачи: 1. Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения
представлений о ближайшем окружении.
2. Развивать умение читать наизусть знакомую потешку.
3. Развивать умения слушать новое произведение, следить за развитием действия
героев и уметь объяснять поступки героев.
4. Формировать интерес к чтению художественных произведений.
5. Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный
вопрос, понятно отвечать на него.
6. Развивать инициативной речи детей во взаимодействиях с взрослыми и другими
детьми.
7. Приобщать детей к искусству аппликации, формировать умения предварительно
выкладывать на листе бумаги готовые детали разной формы, составляя изображение.
8. Формировать навыки аккуратной работы. Поддерживать чувства радости,
возникающей при создании удачного изображения.
Методические приемы:
1. Словесные
Слушание аудизаписи
Чтение потешки
Сюрпризный момент
Чтение рассказа
Вопросы по содержанию рассказа
Словесно – дидактическая игра
2. Наглядные
Показ воспитателя
Рассматривание иллюстраций
3. Практический
Физ. мин.
4. Эмоциональная минутка
Словарная работа: Активизация слов: шпоры, хохолок, узоры, гудахчет.
Обогащение словаря: вихор, долотом, колесцом, курочки – хохлатушки, хлопотуньи –
хозяюшки, пестренькие – рябенькие, серенькие – беленькие.
Индивидуальная работа:
Активизировать Злату, Веронику, Артема проговаривать слова из рассказа,
проговаривать правильно окончания существительных; учить набирать достаточное
количество клея на кисточку Полину, Настю, Алину.
Предварительная работа:
Рассматривание картины «Петушок с семьей»
Рассматривание иллюстраций домашних птиц;
Беседа о домашних птицах и их детенышах;
Загадывание загадок о домашних птицах;
Чтение разучивание потешек;
Чтение произведений К.Чуковского «Цыпленок», К.Ушинского «Петушок с семьей»;
Л.Толстого «Рассказы для маленьких»
Материал:
Наглядный: игрушка петушок, иллюстрации петушка и цыпленка; запись «Голос
петушка», ватман с петушком и курицей.
Раздаточный: клеенки, кисти клеевые, салфетки, клей, круги желтого цвета (большие
и маленькие), листы белой бумаги ½ альбомного листа.
Ход НОД:
В.: Ребята поздоровайтесь с гостями.
Выходи скорей, дружок,
И вставай со мной в кружок.
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся
Звучит запись «Голос петушка».
В.: Вы узнали, кто поет?
Д.: Да. Петушок.
В.: Давайте позовем петушка.
Д.: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Что ты громко поешь,
Детям спать не даешь?
(Появляется игрушка петушок)
В.: Ребята, а как кричит петушок?
Д.: Ку-ка-ре-ку!
В.: давайте пройдем на стульчики как петушки.
В.: Ребята садитесь на стульчики.
В.: Петушок хочет познакомить вас со своей семьей. Послушайте рассказ «Петушок с
семьей»
Чтение рассказа К.Ушинского «Петушок с семьей»
«Ходит по двору петушок: на голове – красный гребешок, под носом – красная
бородка. Нос у Пети долотом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах
шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:
- Курочки – хохлатушки! Хлопотуньи – хозяюшки! Пестренькие – рябенькие!
Черненькие – беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам
зернышки припас!
Курочки с цыплятами собрались, раскудахталися; зернышком не поделились –
передралися.
Петя – петушок беспорядков не любит – сейчас семью помирил: ту за хохол, того за
вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал:
«Ку-ка-ре-ку!»
В.: Как называется рассказ, который я вам сейчас прочитала?
Д.: Петушок с семьёй.
В.: Опишите петушка, какой он?
Д.: С красным гребешком, хвост колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры.
В.: Как петушок заботится о своей семье?
Д.: Зернышки ищет, лапками разгребает.
В.: Из кого состоит семья у Петушка, давайте перечислим
Д.: Курочки, цыплята
В.: Как звал Петя – петушок курочек с цыплятами?
Д.: Курочки – хохлатушки, хлопотуньи – хозяюшки, пестренькие…
В.: Почему Петя – петушок зернышко сам съел?
Д.: Потому, что курочки с цыплятами подрались
В.: Ребята, Петя – петушок хочет с вами поиграть.
Физ. мин. «Трух - трух»
Трух – трух, трух – тух – тух,
Ходит по двору петух.
Сам со шпорами, хвост с узорами.
Под окном стоит,
На весь двор кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
В.: Ребята, кто это?
Д.: Петушок
В.: А это кто?
Д.: Курочка
В.: А кого же у нас тут не хватает?
Д.: Цыплят
В.: Ребята, у петушка с курочкой потерялись цыплята. Давайте найдем цыплят.
В.: Прежде чем мы будем делать цыплят, надо пальчики размять. Собрали пальчики в
«щепотку»:
Будем зернышки клевать,
Зерна в клювик собирать:
Клюю – клюю – клюю!
В.: Посмотрите, что у вас лежит на тарелочках?
Д.: круги
В.: Какого цвета круги?
Д.: желтого
В.: Одного ли размера они?
Д.: большой и маленький
В.: Большой круг – это туловище цыпленка, а маленький круг – голова цыпленка.
Надо взять кисточку тремя пальцами выше колпачка, макнуть в клей и намазать
большой круг по всей поверхности. Если клея будет мало, то круг не приклеится, а
если много – то будет очень грязно. Поэтому клея надо брать понемногу. Приклеить,
промокнуть салфеткой, намазать маленький кружок и наклеить рядом с большим
кружочком. Получился цыпленок.
А клювик, глазок и лапки дорисуем после занятия, когда цыплята подсохнут.
Хорошие получились цыплята. Петушок с курочкой очень довольны.
Рефлексия.
В.: Ребята, о ком мы сегодня разговаривали?
Какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?
В.: Молодцы, вы сегодня запомнили много новых слов и научились помогать другим.