Познавательно - интегрированное занятие "«Засветись» в темноте и стань заметным на дороге"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением деятельности по художественно-
эстетическому развитию детей № 8 «Виноградинка»
Познавательно-интегрированное занятие
по предупреждению детского дорожно-
транспортного травматизма
Тема: «Засветись» в темноте и
стань заметным на дороге»
Познавательно-интегрированное занятие
по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
Проблема: «Сохранение жизни и здоровья ребенка в темное время суток».
В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и
дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий,
несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это
происходит из-за того, что воспитанники плохо знают правила безопасного
поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных
последствий этих нарушений. Работа педагогического коллектива
направлена на оказание помощи детям в осознании ответственности за
собственную безопасность и безопасности близких, в формировании у детей
чувства дисциплинированности и организованности, навыков безопасного
поведения на дороге. Для нас важно, чтобы соблюдение правил безопасного
поведения на улицах и дорогах стало стойкой привычкой наших
воспитанников.
Участники: воспитанники старшей группы с участием отряда ЮПИД
«Дорожный дозор»
Тема: «Засветись» в темноте и стань заметным на дороге»
Цель: привлечение внимания педагогов, родителей к проблеме
детского дорожно-транспортного травматизма; формирование осознанно-
правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в
качестве пешехода; привлекать к необходимости применять для детей и
взрослых светоотражающих элементов .
Задачи:
- продолжать учить детей и взрослых соблюдать правила безопасного
поведения на улице;
- познакомить детей с понятием «Фликер»
- развивать внимательность, наблюдательность, память;
- воспитывать культуру поведения на улице, в транспорте;
- пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения,
предотвращение ДТП с участием детей-пешеходов и родителей-водителей;
- формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями
в повседневной жизни;
- создать радостное, весёлое настроение.
Интеграция образовательных областей: «Социально-
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа с детьми:
рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций;
игры на макете дороги с перекрестком;
дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Собери светофор»,
«Собери дорожные знаки», «Виды транспорта», «Что такое улица», «Я
- водитель», «Дорожные знаки» и др.
чтение художественной литературы по изучению ПДД: Я. Пишумов
«Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп
машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся, красный», С. Яковлев
«Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор», заучивание
стихов, загадывание загадок;
просмотр мультфильмов «Уроки тётушки Совы»;
Беседы с детьми «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный»,
«Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой
«зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском
транспорте», «Фликеры»;
взаимодействие ДОУ с родителями – наблюдение за дорожным
движением на улице; обсуждение различных ситуаций (наблюдение за
тем как пассажиры выходят и заходят в автобус, где люди переходят
дорогу и т.д.); рассматривание и зарисовка дорожных знаков;
изготовление дорожных знаков маленького размера (высота 10см).
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа,
продуктивная деятельность, задание, объяснение, рассматривание,
закрепление, поощрение, итог.
Ход мероприятия.
Воспитатель и дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, проходите, друг на друга посмотрите,
поздоровайтесь ладошками, улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Какое у вас
настроение стало? Мы с вами встретились, чтобы поговорить на очень
важную тему - о правилах поведения на дороге. Наш детский сад
«Виноградинка» находится рядом с проезжей дорогой, а светофора и
пешеходного перехода рядом нет. На такой дороге оживлённое движение.
Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движения. Я
знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру.
Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети слушают и
выполняют задание воспитателя:
Встаньте те, кто любит играть в машинки?
Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привел папа?
Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в
детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или
дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами
знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не
случилось беды.
Стук в дверь. Входят заяц Ушастик и ёжик Колюнчик с
перебинтованными лапками. Здороваются с ребятами.
Воспитатель: Здравствуйте ребята-зверята! Что с вами произошло?
Зверята (заяц Ушастик): Я долго мечтал о велосипеде. И вот на День
рождения мама и папа подарили мне новенький, блестящий велосипед. Папа
Заяц сказал мне строго о том, что в лесу есть большая дорога, будь
внимателен, не катайся около неё. Я был так счастлив, что даже не обратил
внимания на его слова. Я помахал лапкой и поехал хвастаться своим
подарком. У моего друга ёжика Колюнчика, тоже был велосипед. И вот мы
уже катимся быстрее ветра по лесным тропинкам. А вот и дорога, огромные
грузовики и автомобили несутся по ней, а вблизи ни пешеходного перехода,
ни светофора и дорогу плохо видно потому, что был уже вечер. Я еле-еле
успел затормозить, а Колюнчик налетел на меня сзади и мы оба упали с
велосипедов. Вдруг, на дороге появился Медведь, он строго сказал нам, что
кататься на велосипеде нужно далеко от проезжей части, а то может
случиться беда, и мы погибнем. Покачал головой Медведь и ушел.
Воспитатель: К сожалению, нередко, под колесами машин
оказываются пешеходы и велосипедисты. Большинство аварий происходит в
темное время суток. Главная причина – нарушение правил дорожного
движения, как пешеходами, так и водителями. Скажите, а вы выполняете
правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила,
которые вы соблюдаете по дороге в детский сад.
Проводится игра «Передай жезл»: дети становятся в круг, передают
друг другу жезл инспектора ГИБДД и называют какое-нибудь правило
(например, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора; когда я
еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем
безопасности; по дороге в детский сад я держу маму за руку; мы с мамой
идет по тротуару и т.д.)
Проводятся игры «Собери дорожный знак» и «Сигнал светофора». Дети
движутся по залу с импровизированными рулями, на красный сигнал они
останавливаются, на жёлтый – топают ногами, на зелёный – едут дальше
под слова воспитателя:
Мы запомним с детских лет:
Красный свет – движенья нет,
Жёлтый стой, смотри вокруг,
А зелёный – лучший друг!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Дети, скажите, что нужно делать
водителям и пешеходам, чтобы движение в нашем городе было безопасным?
(соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга). А как вы
думаете, нужно, ли быть ярким на дороге? А для чего? Некоторые пешеходы
считают, что водитель их увидит в любой ситуации и объедет. Однако в
темное время суток водители с трудом замечают пешехода или замечают
слишком поздно.
Показ презентации «Светоотражающие элементы».
Воспитатель: Для того чтобы дорожное движение было безопасным
для пешеходов в темное время суток, придумали специальные светящиеся
(светоотражающие) знаки — наклейки на одежду, браслеты, брелоки или
фликеры (Катафот). Это нужный и полезный для пешехода элемент.
Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде со значительно
большего расстояния, чем без него. А значит, выше шансы, что трагедии не
случится.
Воспитатель показывает фликеры и светоотражающую одежду.
Предлагает детям померить ее.
Воспитатель: Фликер не просто блестящий значок – это хранитель и
твой оберег.
Чтобы не было беды, вы запомните, друзья,
На дороге вечером нам без фликера нельзя.
На дороге засветись,
Ярче на дороге будь!
И водители тебе
Скажут: «В добрый путь!»
Давайте еще раз вспомним, какого цвета бывают самые эффективные
фликеры. (Световозвращатель должен быть бело-серого либо ярко-лимонного
цвета, чтобы соответствовать требованиям стандартов). Я предлагаю
поиграть.
Проводится игра «Выбери нужный свет» (обручи разного цвета,
разложены по полу). Пока звучит музыка, дети спокойно передвигаются по
залу, как только музыка остановится, дети должны будут занять обручи
самых, безопасных цветов (желтые и белые).
Игра «Кто быстрее возьмет фликер». Дети под музыку двигаются
вокруг стола, на котором лежат фликеры. Музыка останавливается, дети
берут фликеры, но их не хватает на всех… Проблема
Воспитатель: Ребята, что же делать, фликеров на всех не хватает, а
они нужны всем? (Слушает ответы детей). Посмотрите, у нас на столе лежат
светоотражающая бумага, светоотражающая лента, ножницы, трафареты. Я
предлагаю сделать фликеры своими руками, которые изготавливают из
сверхъяркого материала. Для этого вы все присядете за столы, вспомним
правила безопасности с ножницами. Прежде чем мы примемся за работу с
трафаретами, я хочу с вами поиграть в игру «Мы – шоферы! » Повторяйте
за мной. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом
стихотворения)
Едем, едем на машине, (движение рулем)
Нажимаем на педаль (Ногу согнуть в колене, вытянуть),
Газ включаем, выключаем, (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
«Дворники » стирают капли, («дворники»)
Вправо, влево – чистота! (движения рук влево и вправо),
Волосы ерошит ветер, (пальцами взъерошить волосы)
Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: А теперь расскажите, какие правила безопасности при
работе с ножницами вы знаете? Выберите свой цвет светоотражающей
бумаги, по желанию трафарет, на оборотной стороне обведите трафарет
простым карандашом, готовый силуэт вырежьте ножницами. Посмотрите
какие красивые и разные получились у нас фликеры. Сейчас выпускают
самые разные световозвращающие или светоотражающие элементы: значки,
браслеты, подвески, наклейки (показывает), ленты.
Итог занятия: Что вы узнали сегодня интересного? Чем занимались? Для чего
нужны фликеры? Куда их можно прикреплять? а коляски, санки,
велосипеды, на одежду). Они должны быть видны со всех сторон. Кроме
того, фликеры светятся, и вы будете модными и красивыми.
Предлагаю мальчикам украсить фликерами детский велосипед, а девочкам
кукольную коляску. А еще ребята из средней группы будут рады такому
подарку, который будет оберегать их на дорогах.
Дети из отряда ЮПИД «Дорожный дозор» читают стихи:
1. Яркий свет далеких фар
Отразит он в тот же час.
И, тем самым на дороге
Сделает заметней нас!
2. Прикрепить его к одежде
Быстро каждый сможет.
Ты его не забывай!
Он в пути поможет!
3. Идешь ли ты в садик,
Идешь ли домой,
Свет отражателя
Будет с тобой!
Никогда не играй
С водителем в прятки,
И будет тогда у тебя все в порядке!
4. Вам мы сегодня напомнить хотим:
Свет отражателя незаменим!
Все дети (хором):
Взять этот смайлик обязаны вы,
Он нас на дороге спасет от беды!
Воспитатель: «Не будь невидимкой, стань ярким на дороге! Засветись
в темноте!» Фликер, без сомнения, - знак дорожного движения. Но
полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего лишь один из
способов защиты пешехода. Необходимо помнить и соблюдать правила
дорожного движения. Эти правила самые важные. Путь домой будет не
страшен вам, если точно и без сомнения, соблюдать вы будете правила
движения. Кто знает правила движения, тому почет и уважение!
Я предлагаю рассказать о том, с чем мы с вами сегодня познакомились
ребятам из средней группы, поиграть с ними и подарить на память о вашей
встрече фликеры, изготовленные своими руками.
Игра ЮПИД с детьми средней группы «Это правда или нет».
(Если дети согласны – хлопают в ладоши и говоря – да! Если нет – качают
головой и говорят – нет!)
Воспитатель:
1. Чтоб знали мы куда идти,
На светофоре цвета три? Это правда?
2. Когда горит зелёный свет,
То значит хода детям нет? Это правда?
3. Красный свет увидел, ты,
Через дорогу перейди! Это правда?
4. В автобус сел, но не зевай
Ты место старшим уступай. Это правда?
5. Катаюсь на велосипеде,
Куда хочу, туда и еду. Это правда?
6. Мы идём всегда вперёд,
Только там, где переход? Это правда?
7. Вечером, идя домой,
Держим путь по мостовой. Это правда?
Воспитатель: Что бы сохранить здоровье себе и другим людям. Улица
полна случайности и опасности, поэтому на улице нужно быть осторожным
и внимательным.
Дети (отряд ЮПИД):
1. Пешеходы на дороге были бы в опасности,
Но у них есть на одежде фликер безопасности.
2. Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:
«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.
Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь!»
3. Помнить все должны вокруг, кто в дороге добрый друг.
4. С собою фликер ты возьми и в беду не попади!
До новых встреч!
Дети вручают детям из средней группы светоотражательные значки.