Конспект занятия "Стресс. Способы предотвращения стресса"

Занятие для обучающихся 5 класса
Стресс. Способы
предотвращения
стресса
Подготовила и провела:
Педагог-психолог Малюхова Е.В.
Цель: научить самообладанию в стрессовых условиях.
Задачи: раскрыть понятия “стресс”, довести до детей информацию о
причинах возникновения стресса, научить детей защищаться от стрессов.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, карточки, магниты.
Ход занятия.
- Добрый день. Я рада вас видеть. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о
здоровье. Ведь ещё знаменитый ученый и философ Шопенгауэр говорил:
«Здоровье до того перевешивает все блага жизни, что, поистине, здоровый
нищий счастливее больного короля».
- Но, чтобы конкретней определить тему, давайте посмотрим
видеофрагмент. (Просмотр видео) Слайд1.
- Вы правы, сегодня мы поговорим о стрессе.
- Мы постараемся ответить на вопросы:
- Что такое стресс? Опасен ли стресс для здоровья?
- Выясним причины возникновения стрессов у школьников.
- Узнаем, как бороться со стрессом, и освоим несколько нехитрых способов
его преодоления.
- Итак, что же такое стресс?
Слайд 2 «Стресс это естественная реакция нашего организма на внешние
раздражители. Это могут быть: шум, конфликтные ситуации дома или в
школе, со сверстниками. Когда человек испытывает тревогу, страх,
напряжение, неуверенность, он бледнеет, краснеет, его пульс учащается,
иногда может возникать дрожь и т.д.»
- Как вы думаете, стресс это хорошо или плохо? Пожалуйста,
аргументируйте свой ответ.
Слайд 3 - Давайте выясним причины стресса.
отрицательные мысли о самом себе или непринятие себя;
завышенные школьные требования и связанные с обучением
разочарования;
физиологическое изменение организма;
проблемы с одноклассниками или друзьями;
неблагополучные жилищные обстоятельства; материальные трудности
в семье.
развод родителей;
хронические заболевания или семейные проблемы;
потеря близких;
изменение места жительства и школы;
участие во множестве мероприятий или большие запросы как
собственные, так и общественные.
- Часто ли вы попадаете в стрессовую ситуацию? Если да, что вы делаете?
- А сейчас я бы хотела, чтобы вы выполнили одно задание.
- Каждому участнику даются карточки, на которых написаны тексты с
хаотичным на первый взгляд набором букв, и вы должны прочитать текст
за 30 сек.
Слайд
1)ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕ
Ю;
2) НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУ;
3)КаКПЕРЕнестиЭТоГоСтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСН
ОемЕсТО;
4) наКОнецПОСЛЫШАЛСяТопОтБеГУщиХног
- Сразу ли вы справились с заданием? Что понадобилось вам для его
быстрого выполнения? В чем заключается, на ваш взгляд, самообладание?
- Да, не все могут сразу правильно прореагировать в стрессовой ситуации.
- Но мы должны научиться это делать. Ведь пессимистично настроенный
человек не вызывает у окружающих желания общаться. И наоборот,
улыбчивый и добродушный человек «обречён на успех». Это подтверждают
психологи всего мира.
- Итак, решено: бороться со стрессом до последней капли грусти!
- Да, но как?
- Имеются разные пути борьбы со стрессом. Пожалуйста, предложите свои,
запишите их на листочках. Прочитайте свои варианты.
- Спасибо! А теперь я хочу предложить вам посмотреть слайд.
Слайд 5. Как можно избежать стресс, предлагаю вам некоторые варианты:
- планировать предстоящие дела, чтобы ничего не забыть и не столкнуться с
внезапной необходимостью что- то срочно доделывать в последний момент;
- делать уроки заранее, чтобы разгрузить те дни, когда у вас есть
внешкольные занятия;
- не браться за несколько дел одновременно;
- планируя, свои дела, необходимо учитывать время для отдыха и
восстановления сил.
- Но бывают такие ситуации, при которых необходимо в короткий срок
избавиться от стресса, в такой ситуации можно использовать массаж
активных точек.
Массаж активных точек:
1) Массаж мочек ушей.
2) Надавливание на точку между нижней губой и подбородком.
3) Массаж переносицы в области «третьего глаза».
- Что-то мы засиделись. А ведь самый эффективный способ борьбы со
стрессом это движение. Я прошу всех встать. Сейчас вы будите писать своё
имя разными частями тела: носом, локтями, пальцами, правой ногой, левой
ногой. Молодцы!
- Наша школа интернат все делает для того, чтобы у вас было меньше
стрессовых ситуаций.
Помощь нашей школы:
1) Режим школы.
2) Расписание уроков.
3) План работы на четверть (неделю, год).
4) Выходные и праздничные дни.
- Люди, как правило, любят тесты, я предлагаю вам выполнить небольшой
тест «Умеете ли вы справляться со стрессом?»
Инструкция: В левой части бланка предлагаются некоторые утверждения.
Необходимо выбрать в правой части бланка наиболее характерные для вас
реакции и отметить их.
Слайд 6. Тест «Умеете ли вы справляться со стрессом?»
Утверждение
Часто
Редко
Никогда
1. Я чувствую себя счастливой.
0
1
2
2. Я сама могу сделать себя счастливой.
0
1
2
3. Меня охватывает чувство безнадёжности.
2
1
0
4. Я могу расслабиться в стрессовой ситуации, не
прибегая для этого к успокоительным таблеткам
или алкоголю.
0
1
2
5. Если бы я испытывала очень сильный стресс, я
бы обязательно обратилась к врачу.
0
1
2
6. Я склонна к грусти.
2
1
0
7. Мне хотелось бы стать кем-нибудь другим.
2
1
0
8. Мне хотелось бы оказаться где-нибудь в другом
месте.
2
1
0
9. Я легко расстраиваюсь.
2
1
0
Слайд 7. Интерпретация результатов:
0 3 очка. Вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы.
4 7 очков. Ваша способность справляться со стрессом где то на среднем
уровне. Вам полезно взять на вооружение некоторые приёмы, помогающие
справляться со стрессом.
8 и более очков. Вам пока трудно бороться с жизненными невзгодами. Если
вы хотите сохранить свои душевные и физические силы, вам необходимо
научиться использовать более эффективные методы борьбы со стрессом.
- Результаты психологических тестов всегда конфиденциальны, каждый сам
решает, стоит ли делиться полученной информацией с другими.
- Вы услышали и увидели, существуют различные методы снятия стресса.
Предлагаю посмотрим до конца наш видео ролик. Слайд 8.А сейчас давайте
подведём итоги и выберем наиболее эффективные способы.
- Зачитаем ваши варианты. Пожелаем друг другу успеха. Спасибо. Все вы
заслуживаете аплодисментов Слайд 9.