Конспект урока "Стресс-факторы и стресс-реакции. Болезни «истощения»"
Урок ОБЖ в 9 классе
Тема: Стресс-факторы и стресс-реакции. Болезни «истощения».
Учитель: Прилепская Е.Г.
Цели и задачи: познакомить обучающихся с понятиями «стресс-факторы», «стресс-
реакции», с условиями адаптации организма и болезнями истощения организма;
помочь обучающимся преодолеть характерную в этом возрасте чрезмерную
активность и необоснованную самоуверенность;
показать на примерах, как эти чувства не помогают достичь успеха, а в результате
приводят к глубокому разочарованию и стрессу.
Учебно-наглядный комплекс: учебник; тест.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выборочный опрос по теме предыдущего урока.
1) Что входит в понятие «достаточная двигательная активность»?
2) Какая физическая нагрузка обеспечивает суточную потребность организма в
движениях?
Учитель оценивает ответы обучающихся.
III. Изучение новой темы.
1. Объяснение учителя.
Человек живёт за счёт реакций. Реагируя на хруст веток, древний человек
предугадывал появление дичи или противника. У него обострялся слух, учащалось
сердцебиение, мышцы напрягались, дыхание становилось чаще. Таким образом, он был
готов к нападению или обороне. Такая реакция называется стресс-реакция, и возникает
она одинаково у человека и животного.
Учитель предлагает ученикам порассуждать над проблемой: благо это для человека
или зло?
Подводя итоги короткому обсуждению, учитель подводит учащихся к выводу о том,
что стресс-реакция играет как положительную, так и отрицательную роль.
Стресс-фактором является любая ситуация, требующая от человека напряжения и
соответствующего отношения.
Важнейшим качеством приспособления организма к факторам внешней среды
является адаптация. С её помощью поддерживается гомеостаз (постоянство внутренней
среды организма). Однако возможности организма человека не безграничны, и нередко
наступает момент, когда стресс-реакция не вызывает положительного ответа на стресс-
фактор. Наступает период дезадаптации – снижение сопротивляемости организма к
различным заболеваниям. В городских условиях причиной этому являются различные
стрессовые ситуации. Причин можно назвать много: потеря самообладания, непосильные
нагрузки, неудовлетворённые запросы и т. д. Как следствие, у горожан возникают болезни
«истощения»: сердечные, психические расстройства, желудочно-кишечные, обмена
веществ. Стресс влияет и на репродуктивную систему организма, подавляя созревание
половых клеток. Одно из последствий стрессов – невроз (нервное заболевание из-за
психического перенапряжения).
В результате любого эмоционального напряжения у человека усиливается выделение
гормона адреналина. Этот гормон усиливает сердечную деятельность, учащает дыхание,
тормозит работу кишечника, стимулирует мускулатуру. Такое действие гормона
необходимо было, потому что после сильного психического напряжения наступала
очередь физической нагрузки, и в ходе борьбы гормоны сгорали, что было у древних
людей. Сейчас же неподавляемый гнев направляется внутрь организма, что отрицательно
сказывается на внутренних органах человека. Последствием таких эмоциональных срывов
становятся такие заболевания: инфаркты, гипертония, язвенная болезнь и нарушения
психического здоровья.
2. Постановка и решение проблемного вопроса. Самостоятельная работа по
учебнику.
− Что же делать человеку в таких ситуациях? Ответы вы найдёте в тексте учебника
п.8.
3.Болезни «истощения»
Вследствие физического и нервно-психического переутомления у городских жителей
возникают болезни «истощения».
Исследования показывают, что сердечно-сосудистая система наиболее
чувствительна и ранима в условиях конфликтных ситуаций. Стрессы являются основной
причиной роста психических расстройств, заболеваний, в чьём возникновении активное
участие принимает центральная нервная система, таких как заболевания желудочно-
кишечного тракта, болезни обмена веществ. Истоком многих болезней внутренних
органов являются различные конфликты в школе или дома, поскольку наше физическое
здоровье обусловлено психическим. Стресс влияет и на репродуктивную функцию
организма, подавляя созревание половых клеток.
Одно из последствий психоэмоционального напряжения – невроз неотреагированных
эмоций. Невроз – это нервное заболевание, возникающее из-за психического
перенапряжения. Любые сильные эмоции у человека сопровождаются выделением
большого количества гормона адреналина. Адреналин усиливает сердечную деятельность,
учащает дыхание, тормозит работу кишечника, стимулирует работу поперечно-полосатой
мускулатуры. Такое его действие обусловлено тем, что у предков человека после сильных,
в основном отрицательных, эмоций всегда следовала интенсивная физическая нагрузка:
они защищались, нападали или убегали, а выделившийся адреналин сгорал в топке
действующей мускулатуры. У современного человека это не всегда так, и подавляемый
гнев направляется внутрь организма, оказывая сильное отрицательное воздействие на
внутренние органы. Невроз неотреагированных эмоций может лежать в основе
возникновения инфарктов, гипертонии, язвенной болезни, а также нарушения
психического здоровья.
Человеку, как и всем общественным животным с территориальным поведением,
свойственно стремление при всяком подходящем случае обзавестись собственной
территорией, которую он очень активно отстаивает. При увеличении плотности населения
занять желаемую территорию становится невозможно: многократно учащаются
агрессивные стычки из-за субъективного ощущения «нас слишком много», «тут кто-то
лишний»; возникают стрессы, неврозы. Особенно ярко это проявляется в таком
общественном месте, как транспорт.
4.Особенности реакций на стресс у разных людей
Огромное число сильных раздражителей вынуждает нас постоянно принимать те или
иные решения. В ответ на действие сильного раздражителя у человека возникает стресс-
реакция, оптимальное проявление которой – концентрация сил на её преодоление. Это
мобилизационный тип стресс-реакции. Второй тип – паралитический – проявляется в
том, что человек в подобной ситуации теряется и как бы цепенеет. Третий тип –
панический – проявляется в том, что человек начинает действовать беспорядочно,
мечется от одного к другому. В первом случае, когда человек активен и деятелен,
перенапряжения организма, как правило, не бывает. Второй и третий типы реакции могут
вызвать перенапряжение организма, повлечь за собой различные заболевания. Знание
своей стресс-реакции помогает прогнозировать своё поведение и направлять его в
правильное русло.
Реакция на стресс во многом определяется такой психической особенностью, как
темперамент.
Задание: Давайте определим свой тип темперамента по реакции на стрессовую
ситуацию с помощью карикатуры Бидструпа (рис. 14).
-А сейчас проведем несложный тест, который поможет вас проверить свою
предрасположенность к сильному проявлению стресс-реакций, к тому, что в быту
называется повышенной неврозностью. Ответьте на следующие вопросы, ставя себе один
балл всякий раз, когда вы отвечаете «да»:
− Хлопаете ли вы дверью, выходя из квартиры?
− Раздражают ли вас расставленные в комнате вещи, задеваете ли вы их, ходя по
комнате?
− Теряете ли вы самообладание в споре?
− Прерываете ли вы собеседника?
− Размахиваете ли вы руками, разговаривая?
− Не можете удержать кончиками пальцев лист бумаги, чтобы он не дрожал?
− Говорите ли вы иногда сами с собой?
− Обижаетесь ли вы по пустякам?
− Долго ли не можете вечером уснуть?
Если у вас набралось 9 баллов, то знайте, что ваше нервное напряжение перешло все
границы и вам нужно срочно заняться своим здоровьем; 7 баллов означает то, что вы
«живёте на нервах», и только если у вас набралось меньше 3 баллов, ваши нервы в
порядке.
5.Как не позволить стрессу застать себя врасплох?
Что надо делать, чтобы предупредить возникновение стресса, или, другими
словами, обеспечить безопасное для собственного психического и физического здоровья
взаимодействие со средой обитания?
− Во-первых, осмыслить и максимально прояснить для себя предстоящую
ситуацию.
− Сняв тревожный фактор неопределённости, проиграть в лицах свою роль.
− Представить, как вы будете себя вести в случае краха.
− Излишне не драматизировать ситуацию, но и не недооценивать её.
Всегда следует помнить, что любые события ничтожны по сравнению с
возможностью жить, любить, с возможностью всё изменить и начать сначала.
Но если стресс – этот неизбежный спутник нашей жизни – всё-таки возник, как ему
противостоять, не допустить дезадаптации? Вот несколько советов:
− Эмоциональному стрессу можно активно сопротивляться с помощью мышечных
нагрузок. Причём это не значит, что, испытав стресс, надо обязательно куда-то
бежать. Вполне достаточно попеременно начать сокращать, к примеру,
икроножные мышцы. Кстати, человек сжимает и разжимает кулаки именно в
конфликтной ситуации, подсознательно снимая этим напряжение.
− Мышечное расслабление также является хорошим способом борьбы со стрессом.
Расслабляя мышцы, человек даёт полноценный отдых всему организму,
избавляется от разных болей, устраняет многие психические комплексы.
Вспомните напряжённые лица людей в транспорте: намощенные лбы, плотно
сжатые рты – и научитесь «разморщиваться»: слегка разомкните зубы и губы,
улыбнитесь глазами. Ну вот, совсем другое лицо! На мышечном расслаблении
построена древнеиндийская система гимнастических упражнений, освоив
которую можно научиться приёмам саморегуляции. Хорошо расслабляет мышцы
контрастный душ.
− Освободиться от стресса, вытеснить тяжёлые, иногда мучительные переживания
положительными, достичь состояния внутреннего облегчения может помочь
эмоциональное потрясение, испытываемое человеком под воздействием
произведений искусства, красоты окружающей природы. Создавая себе условия
для чувственной эстетической разрядки, можно легко снимать стрессы.
− Тихое хобби – рыбки, вязание, коллекционирование, склеивание моделей
прекрасно отвлекает от неприятностей!
− Очень эффективно снимают стрессы положительные эмоции. Действительно,
здоровье находится под контролем нервной системы, а её состояние определяется
общим настроением человека. Весёлые люди легче выздоравливают и легче
переносят лишения, чем те, кто охвачен печалью и унынием.
− Самый надёжный способ снять напряжение – сон. Сон – лекарство от многих бед,
он позволяет восстановить силы и избежать истощения. Ведь не зря говорят:
«Утро вечера мудренее».
Мудрость старинного врачебного совета гласит: «Истреби из сердца все досады».
«Юмор – соль жизни, - говорил Карел Чапек, - кто лучше просолен, дольше
выдержит».
Вопросы:
1) В чём польза и опасность стрессов?
2) Какие бывают стресс-факторы и как проявляются стресс-реакции?
3) Как защититься от дезадаптации?
Задание:
− Какие меры, способные снизить количество стрессовых ситуаций для учащихся,
вы могли бы предложить руководству школы?
Что будет, если…
…человек будет жить в среде, лишённой каких-либо стрессовых ситуаций?
IV.Итог урока.
− К чему может привести стремление во что бы то ни стало быть первым, сказать
своё последнее слово?
− Всегда ли необходима излишняя прямолинейность в высказываниях и
суждениях? Подтвердите своё мнение примерами.
− Как сказывается на микроклимате коллектива плохое настроение, если
повторяется периодически?
− Вникните в смысл изречения, может быть, оно поможет вам разрешить
некоторые проблемы, возникающие у вас в поведении и общении.
Одного человека спросили: «Как ты сумел ни разу не обвинить ни в чём ни одного
человека?» И он ответил: «Это потому, что я сам не лишён пороков».
А вот что советует Джуна Давиташвили: «Несите людям добро и радость – и оно
вернётся к вам хорошим настроением и верными друзьями. Подайте руку помощи в
трудную минуту – ваша жизнь наполнится теплом и светом».
Домашнее задание: п.8, ответить на вопросы к параграфу.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте
- Сценарий "Спортивный КВН"
- Конспект урока "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"
- Конспект урока "Здоровьесберегающие упражнения на уроках"
- Сценарий "А у нас в квартире газ"
- Презентация "Викторина по правилам дорожного движения"