Конспект НОД "Пересказ сказки «Курочка Ряба»"

Конспект НОД по развитию речи
в первой младшей группе
Тема:
пересказ сказки «Курочка Ряба»
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое
развитие, социально – коммуникативное развитие.
Оборудование и материалы:
настольный театр «Курочка Ряба», игрушки: лягушка, гусь, петушок, ободки
цыплят и курочки.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, иллюстраций к сказкам.
Задачи:
1) Учить детей пересказу знакомых им литературных произведений,
составлению коротких рассказов с помощью взрослого.
2) Формировать способность к обобщению путем упражнения детей в
подборе к глаголам соответствующих существительных.
3) Уточнить и закрепить произношение звука «а», учить четко
артикулировать этот звук в словосочетаниях, словах.
4) Развитие речевого дыхания.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в группу.
- Дети, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Дети здороваются)
- Посмотрите, у нас в группе есть картина. - Кто на ней нарисован? (Ответы
детей)
- Посмотрите, а что у меня стоит на столе?
- Дедушка, курочка, яичко и мышка. Из какой сказки они к вам пришли?
«Курочка Ряба» (дети)
- А вы хотите послушать про неё сказку? - Очень хотим (дети)
- Тогда садитесь и внимательно слушайте.
Используя, театр воспитатель выразительно, эмоционально рассказывает
сказку. Дети помогают договаривать слова и фразы.
В.: «Жили – были…» Дети: «…дед и баба»
В.: «И была у них…» Дети: «… курочка Ряба» И т.д.
По ходу рассказа (по мере того, как ребёнок заканчивает фразу) воспитатель
показывает соответствующего героя сказки (куклу).
Затем еще раз воспитатель рассказывает с детьми сказку, но, уже не
показывая игрушку.
Физкультминутка
Игра «Курочка и цыплята». В.: «Сейчас мы с вами поиграем. Я буду мама –
курочка (одевает ободок курочки), а вы мои детки – цыплятки. (Одели
ободки цыплят).
Вот курочка и цыплятки вышли погулять. (Дети встают и шагают вместе).
Увидели зернышки и начали «клевать»
(Дети имитируют движения в соответствии с текстом).
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
А за ней ребятки - желтые цыплятки
Ко - ко- ко, ко- ко- ко, не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите
Съели толстого жука, дождевого червячка
Выпили водицы полное корытце.
(Дети садятся на свои места). Воспитатель: «Посмотрите, кто к нам пришел?
Это…(гусь), его зовут …(Га-га). Как зовут гуся? (хор. и инд. ответы).
Гусь идет, ему весело, и он поет песенку: гаа- гаа. Какую песенку спел гусь
Га-га?» (Ответы детей).
«А это кто прыгает?» Дети: «Лягушка»
Воспитатель: «Правильно, это лягушка. Её зовут Ква-ква. Она прыгает и
поет свою песенку. Какую песенку поет лягушка? (Ква-ква). Сейчас мы с
вами поиграем. Вы будете отгадывать, кто поет песенку: гусь Га-га или
лягушка Ква-ква.
(Воспитатель убирает со стола игрушки и произносит звукосочетания в
любом порядке, но обязательно с выделением звука «а»).
На стене висят, тик-так говорят (часы).
На болоте сидит, ква-ква говорит (лягушка).
Рано встает, громко поет ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку (петушок).
( Дети по очереди отгадывают, кто поет).
В.: «Молодцы, вы правильно отгадали, кто пел песенку».
(Воспитатель приглашает детей к столу и предлагает рассмотреть игрушки
(деда, мышку, яйцо и курочку). Дети играют в сказку, передвигают куклы,
сопровождая свои действия речью. Воспитатель помогает им.
Воспитатель: «Дети, мы с вами поиграли, а теперь пора идти гулять. На
улице холодно. Я проверю ваши горлышки. У кого болит горло? Откройте
широко рот и скажите «ААА-ААА». Ну, все дети здоровы, теперь всем
можно идти на прогулку.