Технологическая карта "Хозяйственно - бытовой труд"
Технологическая карта–хозяйственно-бытовой труд
Группа: средняя
Вид деятельности: «Хозяйственно-бытовой труд».
Цель:протереть подоконники от пыли.
Задачи:
1. Формировать положительное отношение к труду, трудовым навыкам.
2. Положительное взаимоотношение ребенка с взрослыми и сверстниками.
3. Воспитать уважение труду и людям труда.
Оснащение занятия:
• Предварительная работа: рассказ о профессии
• Материал для продуктивной деятельности детей: тазик с водой, тряпки.
• Литературный ряд: потешки, отрывок сказки К. Чуковского «Айболит».
• Музыкальный ряд:спокойная музыка.
• Зрительный ряд: картинка врача.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и
приемы
Мотивационно-
проблемный
-Ну-ка детки, встаньте в круг, ты
мой друг и я твой друг,
-Вместе за руки возьмемся и друг
другу улыбнемся.
А сейчас послушайте отрывок из
сказки К. Чуковского «Айболит»
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Ребята, кто это?
Ребята,а вы знайте, когда я была
маленькой, такой как вы и ходила
в детский сад, то я мечтала стать
врачом и воспитателем, когда
выросту, но стала воспитателем.
Ребята все профессии важны и все
необходимы.
Ребята,чем же занимается врач?
Приветствуют воспитателя
Дети выполняют
упражнения, внимательно
слушая, что говорит
воспитатель.
Слушают отрывок сказки К.
Чуковского «Айболит»
Врач
Слушают воспитателя
Лечит людей
На
стульчиках
На
стульчиках
Приветствие
Беседа
Худ.Слово
Хорошо ребята, Айболит лечит
зверей в жизни, такого врача
называют ветврач.
Запомнили ?
Давайте повторим вместе.
Я хочу, чтобы как можно реже
обращались к врачу. А чтобы реже
обращаться нужно, гулять на
свежем воздухе,кушать фрукты и
овощи, нужно вытирать пыль,
чтобы было чисто.
-Обратите внимание, на
подоконник.
-Ничего не заметили?
-Да, вы оказались внимательными.
-Что мы будем делать ребята?
Правильно ребята.
Сегодня мы с вами протрем пыль с
подоконников.
Ребята, а чем же вредна пыль?
Правильно вы говорите ребята.
-да
-Все дружно повторяют
слово ветврач
Смотрят на подоконник
-Там пыльно
Протирать пыль с
подоконников.
-От него мы можем заболеть,
еще они пачкают все.
Беседа
Деятельностный
2.1 Подготовка
к реализации
замысла
Совместная
обсуждения
Что же нам понадобится для
уборки?
Правильно ребята, а вы не
подскажете как нужно правильно
обращаться с водой и тряпками?
-Да, сначала нужно закатать
рукава, потом аккуратно окунуть
-Ведро, тряпки и вода.
-Нужно подвернуть рукава с
сильно выживать тряпку.
Около
воспитателя
Вокруг
воспитателя
Диалог
Рассуждение
2.2 Алгоритм
выполнения
2.3 Реализация
замысла
тряпку в воду и хорошо выжать
так, чтобы вода не потекла по
вашим рукам и не намочила вам
одежду.
-Ребята, посмотрите внимательно,
я вам покажу как нужно правильно
это делать, а вы запомните, ведь
потом будете делать это сами.
1. Закатываю рукава
2. Мочу тряпку в воде
3. Отжимаю тряпку так, чтобы
вода не стекала с нее.
4. Протираю пыль.
5. Полощу тряпку, отжимаю.
6. И вешаю на батарею
сушится.
- Запомнили?
-А сейчас подготовим пальчики к
работе.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
-Вот теперь мы полностью готовы
к работе.
-вспоминаем как я делала и
Внимательно наблюдают за
действиями воспитателя
-Запомнили.
Выполняют физминутку
вместе с воспитателем
Около
подоконников
Показ способов
действий
Упражнение.
начинаем протирать подоконники.
Два человека протирают один
подоконник и еще 2 человека
протирают второй подоконник.
Воспитатель следит за
выполнением работы детьми и
делает указания.
-Ребята,а кто протирает
подоконники у вас дома ?
-А в детском садике кто вытирает
пыль с подоконниках?
А вы помогайте ей?
Хорошо дети.
Потешка:
Мы с тобой построим дом
И игрушки соберем.
Ты поставь их в шкафчик рядом,
Чтоб на полке был порядок.
Завтра с ним ты опять
Будешь весело играть.
Дети начинают протирать
подоконники.
-Мама
-Младший воспитатель
-Да
Слушают потешку
Выполнение
работы
Рассказ
Худ.слово
Рефлексия
Ребята вам понравилось наводить
порядок?
Будете помогать маме протирать
пыль с подоконника?
Что мы сегодня делали?
Я попрошу вас отнести тряпки и
тазик с водой.
-Да
-Будем
Протирали пыль с
подоконников
Рядом с
воспитателем
Беседа
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект ООД "Где родился - там и пригодился!"
- Закаливающее мероприятие после дневного сна в младшей группе
- Презентация праздника "Дары осени"
- Қазақ әдебиеті пәнінен шығарма жоспарлары
- Конспект познавательно-развлекательного мероприятия с детьми 1 младшей группы "Кошка Мурка в гостях у ребят"
- АКТ обследования жилищно-бытовых условий обучающегося