Конспект НОД "Превращения. А что это такое?"
Конспект НОД
Поисково-исследовательской деятельности
для детей старшей группы
МДОУ д/с №2
«Превращения. А что это такое?»
Рогулева Татьяна Николаевна -
Воспитатель МДОУ детский сад №2
г. Маркса
Конспект НОД поисково-исследовательской деятельности
для детей старшей группы
«Превращения. А что это такое?»
Цели: Знакомство со словом «превращения», поиск превращений. Развитие
умения фиксировать действие превращение на основе употребления пар
слов: «был – будет», «был – стал». Освоение схемы «превращения».
Формирование действия превращения на основе практических действий.
Материал: картинки с изображением сказочных героев, с животными, с
изображением последовательного изменения роста человека; карточки со
схематичным изображением превращений; 3 стаканчика с водой, чайные
ложки, соль, сахар, марганцовка, марля, костюм фокусника.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня на занятии будем говорить о
превращениях. Подумайте и скажите, где бывают превращения?
Дети: В сказках.
Воспитатель: Вспомните и назовите превращения в сказках.
Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель: кто сможет сказать, что такое превращение?
Ответы детей.
Воспитатель: как мы узнаем, что превращение произошло?
Дети: Что-то или кто-то изменился, стал другим.
Воспитатель: Правильно. Итак, превращение – это когда кто-то или что-то
был одним, а потом стал другим. Но превращения бывают не только в
сказках, но и в настоящей жизни. Вот, например, сейчас у нас день, а потом
будет что?
Дети: Ночь.
Воспитатель: Во что ночь потом может превратиться?
Дети: Опять в день.
Педагог показывает картинку с детенышем животного.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Правильно. И назовем его Кузя. А это кто? (показываю
картинку с взрослым животным)
Дети: Это кот.
Воспитатель: Как вы думаете, может ли это быть один и тот же кот?
Дети: Да. Сначала он был маленьким, а потом вырос, и стал большим.
Воспитатель: Правильно. Котенок превратился в кота, потому что он вырос.
И вы тоже превратитесь во взрослых людей. И звать вас так же будут, как и
сейчас. Но превращаться вы будете медленно.
(Показываю картинки с изображением последовательного изменения роста
человека). А давайте тоже сделаем маленькое превращение из пластилина.
Можно из кубика сделать шарик?
Дети: Да.
Дети лепят шарик, разминая холодный пластилин.
Воспитатель. Пластилин был, какой?
Дети: Холодный, и в виде кубика.
Воспитатель: А стал каким?
Дети: Теплый, и в виде шарика.
Воспитатель: Произошло превращение. Давайте поиграем в игру «Угадай
превращение». Я буду говорить предмет, а вы, во что он превратится.
(дерево – деревянный дом, зернышко- цветок, щенок – собака, вода – лед и
т.д.) Может кто - то придумает свои превращения.
Воспитатель: А вы знаете, что можно изобразить схематично превращение..
Рисуется стрелочка, показывая направление превращения. От лягушки к
царевне или наоборот. Я сейчас раздам листочки, и вы схематично
изобразите, что во что превращается.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: А теперь отдохнем и поиграем в игру «Море волнуется раз».
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
море волнуется три,
цветочная фигура ….. замри». (звериная)
Воспитатель: А фокусник, это волшебник или это настоящее превращение?
Вы произнесите волшебные слова 3 раза и мы посмотрим, может что то
произойдет!
-Ахалай - Махалай, превращения начинай! (ухожу переодеваться)
Фокусник: Здравствуйте, ребята! Скажите, кто я такой? Кем я была и в кого
превратилась? Я очень рад, что вы меня пригласили в гости в ваш детский
сад. Сейчас я вам покажу фокусы-превращения. Как вы думаете, что нам
надо для этого?
Ответы детей
Фокусник: Есть у меня волшебная палочка – это обычная чайная ложка. Она
сегодня будет моей помощницей. Главное ребята, это – внимание,
превращение нужно заметить. Итак, мы начинаем: Эх, Аахалай, да Махалай,
превращения начинай!
Первое превращение.
Мне понадобится стакан с водой и соль. Я чайной ложкой беру соль и
опускаю в воду, дотрагиваюсь волшебной палочкой, мешаю… Раз, два,
три! Соль исчезла. Что с ней произошло, как вы думаете?
Дети: Соль растворилась.
Фокусник: А что стало с водой? Она поменяла цвет?
Дети: Вода стала соленой и не поменяла цвет.
Фокусник: Молодцы! А теперь это превращение вы сами сделайте.
- Предлагаю прейти ко второму превращению.
-Возьмем стаканы с чистой воды, а теперь самое главное. Берем волшебной
палочкой сахар и опускаем ее в воду. Размешиваем нашей помощницей –
чайной ложкой. Ребята, изменила ли цвет вода? Куда делся сахар?
Попробуйте на вкус свою воду. Какая на вкус стала вода?
Дети: Вода не поменяла цвет, а сахар растворился в воде.
Фокусник: Ребята, что вы наблюдали? Что изменилось?
Дети: Мы наблюдали, как сахар и соль растворилась в воде. Вода поменяла
вкус. В первом случае, она стала соленая, а во втором сладкая.
Фокусник: Молодцы! Я приготовил еще одно превращение. Посмотрите,
ребята, я беру этот стакан и наполняю его водой, и помешиваю. А теперь
опускаю в стакан вот этот марлевый мешочек (в мешочке 2-3 кристаллика
марганцовки). Вот посмотрите, кристаллики марганцовки прячутся в воде,
они исчезают, а вода при этом меняет цвет. Пофантазируйте, и скажите, на
что похожи растворяющиеся кристаллики?
Ответы детей.
Фокусник: Я закончил свой сеанс. Мои превращения понравились вам?
Дети: Да.
Фокусник: Мне пора. До новых встреч. Ахалай - Махалай, превращения
продолжай! (ухожу переодеваться)
Воспитатель: Итак ребята, в кого я опять превратилась? Мы сегодня
говорили о превращениях. Вам понравилось находить превращение и самим
его делать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда на следующих занятиях мы продолжим эту тему, и
будем исследовать новые превращения.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Войди в мир текста" 8 класс
- Тест "Цифровые контрольно-измерительные приборы"
- Презентация "Функционально-стоимостный анализ"
- Конспект занятия "Выбор средств измерений при проектировании схем автоматизации"
- Сценарий урока "Функционально - стоимостный анализ"
- План урока "Основы производства строительных работ"