Конспект урока "Войди в мир текста" 8 класс

Тема урока: «Войди в мир текста»
Цели урока:
- формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык»
по теме;
- создание условий для осознания учащимися необходимости знать законы построения текста,научить понимать,что сначала хотел сказать автор, потом
показать,как он это сделал.
- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осваивать роли ученика; формировать интерес (мотивации) к учению.
Метапредметные УУД:
- развивать умения искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные УУД:
- определять основную и дополнительную информацию
Коммуникативные УУД:
- описывать содержание совершаемых действий с целью ориетировки учебно-практической деятельности
Регулятивные УУД:
- принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий
Предметные УУД
- формировать интерес к новому учебному материалу
Тип урока: урок-лаборатория.
Методы и приёмы: учебное исследование
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
2.
Актуализация
знаний
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося
Интеллектуальная разминка.
Что такое лаборатория? Определите
значение слова по толковому словарю.
Сегодня на уроке мы тоже будем
исследовать ,анализировать и испытывать.
Каждый из вас становится сотрудником
лаборатории. Напоминаю, что мы
находимся в лаборатории умственного
развития и самое время узнать о том, как
привести свой мозг в хорошую форму?
Думаю, что вы согласитесь со мной, мозг
надо тренировать. Как сказал известный
поэт: "Ум укрепляют упражнения, а не
отдых". Предлагаю вам своеобразную
тренировочную площадку, на которой
выполняется определенный комплекс
упражнений: Управляй своим
вниманием. Мысли образами. Мысли
словами. Развивай свою память. Твори,
выдумывай, пробуй.
Что будем исследовать?
Что будем анализировать?
Находят и читают.
1. Учреждение или его отдел,
ведущие экспериментальную
научно-исследовательскую
работу, отдел предприятия,
учреждения, занимающийся
анализами и испытаниями
чего-л., 2. перен.;
кого или какая. Область
творческой деятельности
(писателя, художника и т. п.).
Текст, у каждого свой экземпляр.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
Зачем?
Приёмы постороения ,художественные
средства, тип,стиль ,орфография и
пунктуацию.
Чтобы написать свой текст.
3.
Работа с текстом.
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
(1)Ж..л-был в д…ревне деревянный дом.
(2)Его старая крыша м…стами пр…худилась
и уже (не) спасала от прол…вного дождя,
окна (не) открывались, а двери сильно
скрипели. (3)Когда-то давно в доме ж…ли
люди, тогда он был новый, красивый и
ж…льцы ухаживали (за) ним. (4)Люди часто
ездили в город и всегда возвращались. (5)А
однажды ж…льцы уехали прошло много
времени но никто так и не вернулся в
деревню. (6)Дом начал скучать и ветшать,
ведь никто теперь не ухаживал за ним. (7)И
яблоневый са(д,т) у дома тоже чувствовал
себя заброшенным.
(8)Когда наступила весна, дом и сад
поняли, что надо что-то делать, иначе они
снова останутся одинокими. (9)И тогда дом и
сад решили изменить свою ж…знь и стали
готовиться к приёму гостей. (10)Прилетел
ветер и проветрил все комнаты. (11)Пош…л
дождь и вымыл все окна. (12)Вышло из(за)
туч(?) солнце и высуш…ло весь дом. (13)Сад
помолодел и покрылся бело-розовым цветом.
(14)Скоро в деревню приехали люди,
посмотрели на чистый и красивый дом и с
радо(ст/т)ью пос…лились в нём. (15)А са(д,т)
от (сч\щ)астья усыпал дорожки бело-
розовыми лепестками. (16)Ведь главное — не
отчаиваться и быть готовым к новой встрече.
(По В. Крапивину)
1.Читают текст.
2.Отвечают на вопросы.
1.В какое предложении по-вашему
заключена главная мысль текста?
Докажите.
2.Прочитайте текст и подчеркните
слова,которые показывают состояние
дома. Обьясните почему. Какие они
вызывают ассоциации?
3.Составьте план текста.
4.Озаглавьте текст.
5. Какое предложение текста говорит о
том,что речь идёт не только о жизни
доме , но и о жизни человека?
6. Какие художественные средства
помогают понять главную мысль?
Выпишите их , назовите,где
необходимо поставьте пропущенные
буквы.
7.Определите стиль и тип
текста.Докажите.
8.Выпишите из текста слова с
проверяемой безударной гласной в корне,
подберите проверочные.
В тетрадях появляются
записи.
Каждая из которых
помогает понять,зачем
автор написал этот
текст, что хотел сказать
читателям, при помощи
чего он это сделал.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
Л:выполнение
поставленных задач.
9. В предложении 5 поставьте
недостающие знаки ,обоснуйте свой
выбор.
10.Из предложения 10 выпишите
однокоренные сказуемые. Одного из них
сделайте морфологический разбор.
11.В предложениях 3 и 14 найдите
контекстуальные синонимы .Обоснуйте
свой выбор устно.
4.
Создание своего
текст на заданную
тему.
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
Напишите сочинение-миниатюру на
тему «Ведь главное не отчаиваться и
быть готовым к новой встрече».
В какой ситуации можно сказать
данную фразу? Опишите в 5-7
предложениях.
Выполняют работу.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: самостоятельное
выделение- формул-
ние познавательной
цели;
Л: формулирование
проблемы
5.
Первичное чтение.
проговаривание
и закрепление
нового знания
Как вам помог анализ предложенного текста
сочинить свой?
Читают текст.
Отвечают на вопрос.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
(1)Ж..л-был в д…ревне деревянный дом. (2)Его старая крыша м…стами пр…худилась и уже (не) спасала от прол…вного
дождя, окна (не) открывались, а двери сильно скрипели. (3)Когда-то давно в доме ж…ли люди, тогда он был новый, красивый и
ж…льцы ухаживали (за) ним. (4)Люди часто ездили в город и всегда возвращались. (5)А однажды ж…льцы уехали прошло много
времени но никто так и не вернулся в деревню. (6)Дом начал скучать и ветшать, ведь никто теперь не ухаживал за ним. (7)И
яблоневый са(д,т) у дома тоже чувствовал себя заброшенным.
(8)Когда наступила весна, дом и сад поняли, что надо что-то делать, иначе они снова останутся одинокими. (9)И тогда дом и
сад решили изменить свою ж…знь и стали готовиться к приёму гостей. (10)Прилетел ветер и проветрил все комнаты. (11)Пош…л
Всё ли удалось с первого раза?
Да .необходима доработка ,корректировка,
исправление ошибок.
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
П: умение
структурировать
знания
6.
Итог урока
(рефлексия
деятельности)
самооценка
результатов
деятельности
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
- А теперь давайте оценим свою работу на
уроке.
- Достигла наша лаборатория результатов?
Осуществляют самооценку.
К: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
П: рефлексия
7.
Домашнее задание
Дома отредактируйте написанную
миниатюру (оценка 5-4)
Спишите текст,расставьте буквы
пропущенные и запятые (оценка 3).
Задают вопросы по выполнению.
дождь и вымыл все окна. (12)Вышло из(за) туч(?) солнце и высуш…ло весь дом. (13)Сад помолодел и покрылся бело-розовым
цветом.
(14)Скоро в деревню приехали люди, посмотрели на чистый и красивый дом и с радо(ст/т)ью пос…лились в нём. (15)А са(д,т)
от (сч\щ)астья усыпал дорожки бело-розовыми лепестками. (16)Ведь главное — не отчаиваться и быть готовым к новой встрече.
(По В. Крапивину)
1.В какое предложении по-вашему заключена главная мысль текста? Докажите.
2.Прочитайте текст и подчеркните слова,которые показывают состояние дома. Обьясните почему. Какие они вызывают
ассоциации?
3.Составьте план текста.
4.Озаглавьте его.
5. Какое предложение текста говорит о том ,что речь идёт не о жизни доме ,
а о жизни человека?
6. Какие художественные средства помогают понять главную мысль?
Выпишите их , назовите,где необходимо поставьте пропущенные буквы.
7.Определите стиль и тип текста.Докажите.
8.Выпишите из текста слова с проверяемой безударной гласной в корне, подберите проверочные.
9. В предложении 5 поставьте недостающие знаки ,обоснуйте свой выбор.
10.Из предложения 10 выпишите однокоренные сказуемые. Одного из них сделайте морфологический разбор.
11.В предложениях 3 и 14 найдите контекстуальные синонимы .Обоснуйте свой выбор устно.
12.Напишите сочинение-миниатюру на тему «Ведь главное — не отчаиваться и быть готовым к новой встрече»