Классный час "Обычай наряжать ёлку" 6 класс

Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
Классный час для учащихся 6 класса
Обычай наряжать ёлку
Автор:
Дьяконова Марина Вениаминовна
учитель швейного дела и ИЗО
2012г
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
Краткая аннотация
Классный час "Обычай наряжать ёлку" разработан для учащихся 6 класса коррекционной
школы VIII вида. При планировании учитывались интеллектуальные возможности, трудовые
навыки детей, уже имеющиеся у них знания и опыт.
Целью данного мероприятия является обобщение и углубление знаний детей в области
народных традиций.
Классный час посвящен традиции наряжать ёлку на Новый год и наполнен не только
полезной и развивающей информацией, но и включает в себя практическую работу по
изготовлению ёлочного украшения шара. Мероприятие сопровождается компьютерной
презентацией, что существенно облегчает восприятие материала, способствует коррекции
внимания, мышления, памяти. Анимация строго дозирована, применяется только в тех случаях,
где её использование совершенно оправдано.
Учащиеся знакомятся с историей появления обычая украшать ёлку, актуализируют знания о
национальных традициях праздника «Новый год», приобретают умения по изготовлению
ёлочной игрушки, закрепляют навыки работы с иглой и ножницами, навыки работы по
алгоритму. Занятие способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, планирующих и
ориентировочных умений учащихся; воспитанию эмоциональной отзывчивости, эстетического
чувства, уважительного отношения к культуре и традициям своего народа.
Вводный инструктаж перед практической работой проводится в доступной для детей
форме, с демонстрацией операций и приемов, используется наглядность (слайды №20-23,
образцы шара). Во время работы звучит спокойная музыка. Новогодние мелодии улучшают
психоэмоциональное состояние учащихся.
Смена видов деятельности, чередование двигательной активности (танцевальная
физминутка) и периодов сосредоточенной работы, эмоциональные стимуляторы и разгрузки
(загадки, стихи, музыкальное сопровождение, анимация) всё это создаёт необходимые
условия для сохранения психического и физического здоровья детей.
Итог классного часа – создание ситуации успеха, положительной мотивации
перспективы. Дети видят результаты своего труда.
Этап рефлексии позволяет учащимся четко осознать, что полезного и нового они узнали, где
смогут применить усвоенное и какие преимущества это им дает на будущее.
Рекомендуется проводить перед Новогодними праздниками.
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
Предварительная работа: дети учат стихи, украшают класс, читают книги о Рождестве. На
кружке «Умелые руки» учатся пришивать пайетки. Старшие девочки на кружке «Юная
мастерица» изготавливают несколько новогодних елочных шаров.
Цель: обобщение и углубление знаний детей в области народных традиций.
Задачи:
познакомить детей с историей возникновения традиции наряжать ёлку на Рождество и Новый
год;
воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям своего народа;
формировать умения изготавливать простейшую новогоднюю игрушку - шар;
способствовать коррекции мелкой моторики через выполнение ручных стежков;
способствовать коррекции внимания, используя наглядность;
способствовать коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия;
способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и
разбирая план изготовления шара;
создать эмоционально-приподнятую атмосферу, настроить детей на предстоящие праздники.
Материалы и оборудование: ёлочные украшения, материалы и инструменты для практической
работы(слайд №19), карточки «традиция», «кружево» , «тесьма», «пайетки», «бисер»
(словарные слова), экран, компьютер, проектор, музыкальный центр.
Музыкальный ряд: П.И. Чайковский. Адажио из балета «Щелкунчик»; песня «Маленькой
ёлочке холодно зимой» слова: Зоя Александрова ; музыка: Михаил Красев.
Ход мероприятия
Навигация
по слайдам
1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с наступающими праздниками! А
какие праздники мы скоро будем отмечать? (Новый год, Рождество)
2. Мотивационно-целевой этап.
Слайд №2
+муз. файл
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
- Вы, наверное, уже догадались, что наша сегодняшняя встреча посвящена
новогодним традициям.
- Как вы понимаете слово «традиция»?
- Какие традиции вы знаете?
-Отгадайте загадку:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я - главная.
Елка
Русский фольклор
- Правильно! Это новогодняя ёлка! Невозможно даже представить новогодние
праздники без ёлки. Сегодня мы будем говорить о традиции наряжать ёлку на
Новый год, о том, чем можно украсить ёлку. И даже сами попробуем сделать
красивую новогоднюю игрушку!
Ученик: На мохнатых колких лапах
Елка в дом приносит запах:
Запах хвои разогретой,
Запах свежести и ветра,
И заснеженного леса,
И чуть слышный запах лета. Щербаков Ю.
- В новогоднюю ночь людей объединяет неизменный символ новогодняя ель.
Украшая новогоднюю ёлку, мы хотим, чтобы наш дом наполнился ароматом
леса и ощущением праздника. Но как же так вышло, что именно ель стала
символом нового года?
3. История возникновения традиции наряжать ёлку.
Слайд №3
Слайд №4
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
- Эта всемирная традиция имеет очень богатую историю,
и без нее вряд ли можно представить празднование главных зимних праздников.
Ученица- старшеклассница:
- Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию
небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под
пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля
божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные
и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю
радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу
свои благоухания, цветы, плоды и листья.
На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой
последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему
она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить
Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками.
Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали
красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень
обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец
улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой
ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда.
Ученица- старшеклассница:
- По другому, похожему преданию, Ель не пустили к Младенцу гордые
Маслина и Пальма, насмеявшись над ее колючими иголками и липкой смолой.
Скромная Елка не стала возражать и грустно смотрела в светлую благоухающую
пещеру, думая о своей недостойности зайти в нее. Но Ангел, который слышал
разговор деревьев, сжалился над Елью и решил украсить ее ветви небесными
звездами. Ель великолепно засияла и зашла в пещеру. В этот момент Иисус
проснулся, улыбнулся и протянул к ней ручки. Ель возрадовалась, но
не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его
отныне знамением светлого праздника Рождества.
Ученица:
Ель украсим мы звездой
Слайд №5
Слайд №6
+ муз. файл
Слайд № 7
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
И гирляндой золотой.
Ведь сегодня торжество –
Рождество! Рождество! (все вместе)
Елочки красив наряд,
Огоньки на ней горят.
Ведь сегодня торжество –
Рождество! Рождество! (все вместе)
Будем петь и веселиться,
Возле елочки кружиться –
Ведь сегодня торжество –
Рождество! Рождество! (все вместе)
Н.Хвостов
- Обычай ставить дома на Рождество ёлку родился в Германии. Древние
германцы верили, что добрые духи живут именно в вечнозеленых колючих
деревьях. И домой их можно привлечь с рождественской елью.
- В начале XIX в. этот красивый немецкий обычай стал распространяться
на территории Северной Европы. В Англии, Франции, Америке повсеместно
ставить и украшать рождественские ёлки стали только в середине XIX в.
- В это же время ёлка стала рождественским деревом и в России. Правда, указ
Петра I в канун 1700 г., закрепляющий перенос Нового года на 1 января, тоже
гласил: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить
некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых».
Но о ёлке как украшении дома речь еще не шла. Немцы, жившие в России,
соблюдали свои обычаи, но русские не спешили их перенимать.
- Есть упоминание в литературе о том, что первая рождественская ёлка в России
была устроена Николаем I в конце 1830-х годов.
- Постепенно ёлка стала «выходить» на улицу. В наши дни трудно представить
главную площадь города без нарядной красавицы ели.
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
- В конце 20-х годов XX столетия ёлка в России была запрещена вместе
с празднованием Рождества (религиозный праздник). Ёлка оставалась
запрещенной целых 17 лет вплоть до 1935 года, когда появилась идея
праздновать не Рождество, а Новый год.
4. Ёлочная игрушка: история и сегодняшний день.
Ученик:
“Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными
яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные
орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали
чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые, как звездочки, сверкали в
густой зелени, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила
сорвать растущие на ней цветы и плоды”.
Так пишет немецкий писатель Гофман в своей сказке “Щелкунчик”.
Чем раньше наряжали Ёлку? Как украшают елку сегодня?
- Первый стеклянный елочный шар был выдут в Германии в 16 веке.
Промышленное производство елочных игрушек началось только в середине
прошлого века.
Искусные мастера выдували игрушки из стекла, вырезали из картона
колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, которые потом раскрашивали
яркими красками.
- Если основное, сохранившееся до сих пор, украшение елки стеклянными
шарами пришло к нам из Германии и Франции, то прянички, печенье,
крендельки на елке это чисто российское «изобретение». Причем, эта давняя
русская традиция делает новогодний праздник по настоящему самобытным,
оригинальным и по-домашнему уютным!
- Я принесла на нашу встречу свои домашние ёлочные украшения. Некоторые из
них я помню с детства У нас семейная традиция покупать каждый год какую-
нибудь особенную игрушку. На этой игрушке аккуратно, маленькими цифрами
ставим год, который встречаем. Каждый год, наряжая ёлку, мы вспоминаем,
Слайд № 13
Слайд № 14
+ муз. файл
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
когда и где купили ту или иную игрушку, чем она нам приглянулась, какие
желания с ней связаны. Ведь каждая новогодняя игрушка это частичка
волшебства, в которое так хочется верить!
Дети рассматривают игрушки.
5. Музыкальная пауза.
Танцевальная физминутка.
Группа Балаган Лимитед, песня «Маленькой ёлочке холодно зимой» слова: Зоя
Александрова ; музыка: Михаил Красев.
6. Изготовление ёлочного украшения - шара.
- Непременной игрушкой на елке является золотой шар. Золотой шар - это
трансформация румяного яблока. А яблоки - это плоды, которые росли на Древе
познания добра и зла. Долгое время они были главным украшением елки.
- Ребята, посмотрите на этот замечательный золотой шар! Нравится? Его можно
сделать своими руками. Хотите попробовать?
Анализ :
- Какую форму имеет наша игрушка?
- Из чего она изготовлена? Какого цвета кружево и тесьма? (словарные слова)
- Чем украшен шар? (пайетки, бисер – словарные слова)
- Какие умения нам пригодятся?
Нам понадобятся:
- тонкий большой полиэтиленовый пакет,
- нитки,
- кружево 80 см.,
- тесьма с пайетками 23 см.,
- тесьма для петли 15 см.,
- тесьма для банта 20см.,
- пайетки,
- бисер.
Ход работы:
* Сминаем пакет в шарик. Нитками обматываем получившийся комок.
Стараемся получить равномерный шар.
* Пришиваем петельку из тесьмы. Обматываем шарик кружевом.
Слайд № 18
+ муз. файл
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
Закрепляем кружево ручными стежками.
* Сверху пришиваем тесьму с пайетками, пайетки с бисером.
* Пришиваем бант из тесьмы.
Показать основные приёмы работы.
- Прежде, чем приступить к работе, повторим технику безопасности при работе
с иглой и ножницами.
Изготовление шарика под музыку: П.И. Чайковский. Адажио из балета
«Щелкунчик»;
Девочки-старшеклассницы помогают детям, показывают приёмы работы.
Индивидуальный подход: некоторым детям со слабо развитой моторикой
раздать заготовки шара.
- Вот какие замечательные игрушки у нас получились!
Кто не успел пришить пайетки и бисер ( это дело очень кропотливое и требует
времени), тот закончит пришивать их дома.
Ученица:
Елочку смолистую,
Стройную, душистую
Сами украшали мы,
Сами наряжали мы.
Мы зажгли фонарики
Засверкали шарики
И блестит на елочке
Каждая иголочка.
Кузнецова А.
7. Этап эмоционального завершения.
- Скоро наступят праздники. И в школе, и дома засверкают дождём и мишурой
вот такие ёлочки. И каждый из вас украсит свою ёлочку золотым шаром,
сделанным своими руками. А потом, из года в год, вы будете доставать этот шар
из коробки, вспоминать свои школьные годы и детские новогодние праздники!
А может быть, с гордостью скажете своим детям: «Этот шар я сделал сам!»
Рефлексия.
- О какой традиции мы сегодня говорили?
- А какие ещё новогодние традиции вы знаете?
Слайд № 22
Слайд № 23
Повторить
слайды
№20-23
Слайд № 24
Дьяконова Марина Вениаминовна учитель швейного дела и ИЗО
КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIIIвида» с. Павловск Алтайский край
Обычай наряжать ёлку 2012г.
- Что нового вы узнали?
- Что понравилось больше всего?
- Довольны своей работой?
- Попробуете сделать ещё какую-нибудь игрушку?
- Ребята, настал момент зажжения ёлочки! Это тоже новогодняя
традиция, без которой не обходится ни одно новогоднее представление. Что
надо сделать, для того, чтобы ёлочка засверкала огнями? Правильно! Трижды
прокричать: «Елочка, зажгись!» (Ёлочка зажигается виртуальными огнями)
- Время новогодних праздников - это торжество доброй сказки, которая в конце
года приходит в каждый дом. Она приносит надежду, дарит множество подарков
и заставляет нас верить в лучшее. С наступающим Новым годом!
Слайд № 25
+ муз. файл
Слайд № 26
Источники информации
Идея изготовлении шара http://present.my1.ru/load/43-1-0-991
http://www.ruplace.ru/kuljtura/pochemu-na-novyy-god-prinyato-naryazhatj-elku.html
http://www.live-elka.ru/publication_4.html
http://denpokupok.ru/index.php?blog=artikel&id=94