Конспект урока "Как кот Васька новогоднюю ёлку искал"

Панюкова Анна Владимировна
МБОУ "Вороновская СОШ"
Воспитатель 1 категории
"Как кот Васька новогоднюю ёлку искал"
Образовательная область: "Познавательное развитие"; формирование целостной
картины мира.
Педагогическая цель: формировать представление о том, что дикие животные
приспосабливаются к изменениям погодных условий; развивать доказательную речь,
логическое мышление, воображение, мелкую моторику: воспитывать понимание того, что
в природе всё взаимосвязано и целесообразно; пробуждать интерес к изучению природы,
к наблюдению за повадками животных и птиц.
Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; проявляет
любознательность, интерес к исследовательской деятельности, устойчивый интерес к
различным видам детской деятельности.
Освоение содержания образовательных областей: "Социально- коммуникативное
развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие (ФЭМП)"
Виды деятельности: игровая, познавательно - исследовательская, речевая, двигательная,
коммуникативная.
Средства реализации: проектор, музыкальная заставка, игрушки: белочка, лиса, заяц,
волк, пазл, декорации деревьев.
Организационная структура игрового занятия
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
1
2
3
Мотивационно
-
побудительны
й
- Ребята, давайте возьмёмся за руки. Улыбнемся
друг другу, чтобы создать хорошее настроение.
Чтобы узнать много интересного на нашем
занятии, нужно быть внимательными, не
выкрикивать с места поднимать руку, слушать
друг друга
- Ребята, вам пришло письмо, от кота Васьки:
"Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро наступит
новый год, а у меня нет елочки. Я даже не знаю,
где она живет. Вы, поможете отыскать её?"
- Как вы думаете, мы сможем помочь коту
Ваське?
Коммуникативная:
встают в круг, беру
друг друга за руки,
улыбаемся друг
другу.
Слушают текст
"письма".
Игровая: помогают
коту Ваське
Организационн
о-поисковый
- А вы знаете, где живёт ёлочка? Правильно в
лесу.
- Кто из вас был в зимнем лесу? Давайте в месте
отправимся в зимний лес, чтобы узнать, много
интересного. Закройте глаза и повторяйте хором
Игровая:
за мной волшебные слова:
Раз, два, три, повернись,
На лесной опушке окажись.
Открывается картинка зимнего леса, просит
детей открыть глаза.
- Ребята, кого же мы можем встретить в зимнем
лесу? Что необходимо соблюдать в лесу?
Отгадайте загадку:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким предметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка)
- А, где живет белочка? Как белочка
приспособилась к зиме? Вы думаете, белочка
знает, где растёт самая красивая елочка? Спросим
у неё.
- Здесь ребята лежит письмо. Я дам вам
подсказку, если вы со мной поиграете.
Воспитатель проводит дидактическая игра
"Животные и их детёныши".
Как называются дикие животные наших лесов и
их детеныши? Я называю животных, а вы
должны назвать их детенышей в единственном и
множественном числе.
Белка- ...бельчонок, бельчата.
Заяц - ...зайчонок, зайчата.
Лиса - ...лисёнок, лисята.
Волк - ...волчонок, волчата.
Медведь - ... медвежонок, медвежата.
Еж -... ежонок, ежата.
Белочка даёт детали от пазла, подсказка.
- Кто из лесных жителей меняет цвет шубки к
зиме? Правильно, заяц. Летом он был серым, а к
зиме постепенно белеет: сначала белым
становится хвостик, потом задние лапы, а потом
белеет спинка и бока. Как выдумаете заяц
поможет нам в поиске елочки?
- Дети, по кустиком письмо. Я люблю загадывать
загадки про зиму. Отгадаете дам подсказку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила... (Зима)
Странная звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала.
(Снежинка)
Бел, как мел,
С неба прилетел,
Зиму пролежал,
В землю убежал. (Снег)
С метёлкой, в шляпе из ведра -
отправляются
зимний лес"
Познавательно -
исследовательская:
разгадывают
загадку.
Коммуникативная:
слушают воспита-
теля, отвечают на
вопросы.
Познавательно -
исследовательская:
подбирают названия
детенышей живот-
ных.
Коммуникативная:
слушают воспита-
теля, отвечают на
вопросы.
Познавательно -
исследовательская:
разгадывают
загадки.
Речевая: повторяют
слова песни.
Двигательная:
выполняют
движения.
Директор зимнего двора. (Снеговик)
Отгадав загадки заяц даёт две детали от
пазла.
- Ой ребята, что - то морозно в нашем лесу
сделаем физкультминутку "Ой, как холодно
замерзли руки"
- Ну, что согрелись? Ребята, вы слышите....
Вдалеке звуки. Кому-то холодно в лесу. Кто
может выть? Действительно это волк. Волк хоть и
не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме
волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это
волкам необходимо, ведь они спят прямо на
снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно
днём, а ночью охотятся. Ой, дети тут ещё одно
письмо. "Я сердитый волк, волк, я зубами щелк,
щелк. Я хожу в лесную школу, а там мне дали
задание: найти самую длинную и самую
короткую полоски. Помогите мне, пожалуйста,
выполнить задание"
- Ребята, сколько полосок? Расположите
полоски перед собой от самой короткой до самой
длинной. Какого цвета самая длинная, короткая.
Выполнив задание дети получают детали от
пазла.
Отгадайте загадку:
Какой зверь опасный
Ходит в шубке оранжевой,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)
-Лиса тоже к зиме готовится. Зимой на её
лапах отрастает густая шерсть, чтобы не холодно
было ступать по снегу. Ходит лиса как в
валенках. Письмо. " Назовите сказку, где я
осталась без домика "
Дети получают детали от пазла.
-А каких животных зимой в лесу не
встретишь?
Из полученных деталей собираем картинку.
Коммуникативная:
слушают воспита-
теля, отвечают на
вопросы.
Познавательно -
исследовательская:
сравнивают полоски
по длине.
Коммуникативная:
отвечают на
вопросы.
Познавательно -
исследовательская:
разгадывают
загадки.
Рефлексивно-
корригирующи
й
-Ну что ж, мы нашли ёлочку для кота Васьки.
Пора возвращаться в детский сад.
Возьмёмся за руки, друзья, и по тропе лесной
Сейчас же мы отправимся скорей к себе
домой.
Один, два, три, повернись,
В детский сад возвратись!
А это благодарность от кота Васьки.
Коммуникативная:
выражают свои
эмоции
Литература
1. ФГОС ДО: практика реализации. Планирование организованной образовательной
деятельности воспитателя с детьми. По программе "От рождения до школы" под
редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Декабрь - февраль.
Средняя группа.