Методическая разработка мероприятия "Столько лет уже минуло с начала грозной той войны…" 5-9 класс
Бюджетное образовательное учреждение города Омска
«Средняя общеобразовательная школа № 108»
Методическая разработка мероприятия, посвященного
началу
Великой Отечественной Войны на тему:
«Столько лет уже минуло с начала грозной той войны…»
Автор – разработчик:
Ахметова Алтыншаш
Шайхаевна
учитель английского
языка.
Омск
2012
Цель:
1. Формирование представления у обучающихся о событиях Великой
отечественной Войны.
2. Воспитание чувства гордости за своих земляков, чувства патриотизма.
3. Воспитание гражданской и патриотической позиции.
4. Развитие познавательного интереса к изучению исторического прошлого.
5. Воспитание уважения к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и
беззаветной любви к Отчизне в годы Великой Отечественной войны.
Ход мероприятия:
Столько лет уже минуло с начала грозной той войны,
И светлый летний день июня стал самым горьким для страны.
Вы встали на борьбу с врагами, ни жизни не щадя, ни сил,
Мы, ветераны, рядом с вами клянемся память сохранить.
Мы соберем воспоминанья о ваших подвигах, друзья,
Мы - юные, но точно знаем: о прошлом забывать нельзя!
Ведущий:
Памяти павших во время Великой Отечественной Войны, а также ныне
живущим ветеранам посвящается наш вечер памяти.
Год 1941. Июнь… Страна жила мирной жизнью, все надеялись, что пожар
войны, захлестнувший Европу, не затронет нас.
Чтец:
«Жестокость является благом для будущего… Войну против России нельзя
вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной, безжалостной и
неукротимой жестокостью… Ты должен с сознанием своего достоинства
проводить самые жесткие и самые беспощадные мероприятия, которые
требует от тебя Германия».
Ведущий:
Так напутствовал Гитлер своих солдат перед нападением на нашу страну.
Чтец:
«У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе
жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не
останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик,
– убивай…»
Ведущий:
Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой.
Вот какими «идеями» были «окрылены» солдаты третьего рейха, какие
получили инструкции, готовясь переступить священную границу нашей
Родины. И они ее переступили, перешли. На суше, на воде, в воздухе…
Ведущая:
22 июня 1941 года тишина ясного дня была нарушена грохотом
артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская
Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению
своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить
миллионы людей, поработить народы СССР.
Ведущий:
«Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 г.: …Сегодня, в 4 часа
утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без
объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали
наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов
наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и некоторые другие.
Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим
зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона на Россию наш народ
ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к
своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый
поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут
победоносную войну за Родину, за честь, за свободу. Наше дело правое. Враг
будет разбит. Победа будет за нами».
Чтец:
За честь Родины
За каждый колос, опавший
С твоих, Отчизна, полей;
За каждый волос, упавший
С головок наших детей;
За стон от боли жестокой,
Слетающий с братских губ,
Отплатим мы око за око,
Отплатим мы зуб за зуб.
Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не быть!
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало свое берет.
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить.
Идем мы, смерть презирая,
Не умирать, а жить!
(Евгений Березницкий)
Ведущий:
К захвату СССР Гитлер готовился задолго до 1941 года. Еще в 1933 году,
захватив власть в Германии, фашисты сразу же открыто встали на путь
подготовки и развязывания агрессивных войн. Главной своей целью они
ставили уничтожение Советского Союза. «Захват жизненного пространства
на Востоке и его беспощадная германизация» – так определил Гитлер в
феврале 1933 года одну из центральных задач политики Германии.
1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, которая
являлась преградой Гитлеру для нападения на СССР. Началась II мировая
война.
Ведущая:
Летом 1940 года Верховное главное командование гитлеровских войск
приступило к разработке стратегического плана войны против СССР. 18
декабря 1940 г. этот план был подписан Гитлером и получил кодовое
название «Барбаросса». Согласно этому плану агрессоры рассчитывали на
молниеносный ход войны. У границ СССР были сосредоточены 181 отборная
немецкая дивизия, вместе с авиацией и флотом они составляли 5,5 млн. чел.
На вооружении этих войск имелось 3712 танков, 4950 самолетов, 47760
орудий и минометов. Мощным ударом крупных группировок на 3-х главных
направлениях – московском (по центру), ленинградском (с севера) и
украинском (с юга) – предполагалось уничтожить основные вооруженные
силы СССР и еще до наступления зимы – через 5–6 недель после нападения –
пройти парадом победителей по Красной площади поверженной Москвы.
Ведущий:
Так они планировали, а как закончили?
Звучит песня «Священная война»
(Слова В. Лебедева-Кумача; музыка А. Александрова)
Чтец:
Июнь… клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море
И раздавался громкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя.
Чтец:
Июнь… тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.
Звучит песня “С чего начинается Родина”
(Музыка В. Баснера; слова М. Матусовского)
Чтец:
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли
Зарю, что шла по травам и цветам,
Обшарили немецкие бинокли.
Чтец:
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то два часа осталось?
Звучит 7 симфония Шостаковича
Солдат 1:
В сорок первом, в сорок памятном году
Из гнезда фашистского Берлина –
Всей земле, всем людям на беду
Хлынула железная лавина.
Солдат 2:
Распорола небосвод ракета
Над водой качнулся сноп огня.
Первый залп войны! И рикошетом
Сто осколков брызнули в меня.
Солдат 3:
Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
Солдат 4:
Пламя ударило в небо –
Ты помнишь, Родина?
Ты тихо сказала: “Вставайте на помощь!” - Родина
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина
Просто был выбор у каждого: я или Родина!
Солдат 5:
Самое лучшее и дорогое – Родина!
Горе твоё – это горе и наше, Родина!
Правда твоя – это правда и наша, Родина!
Слава твоя – это слава и наша, Родина!
Звучит песня «Ты прекрасна, о, Родина наша!»
( Дж. Верди из оперы «Va, pensiero, sull'ali dorate» - «Ты прекрасна, о,
Родина наша»)
Чтец:
Моя Россия, ты от края и до края,
Полна хлебов, лесов и тишины.
Другой Отчизны для себя не представляю,
Мне всех краев чужих дороже только ты.
Кто только на тебя не льстился, не пересчитаю.
От посягательств лишь крепчала ты,
И после испытаний трудных воскресая,
Как птица Феникс, возрождалась ты.
Твои защитники, богатыри-герои,
Сумели всему свету доказать:
Твои раздолья лишь для мира и покоя,
Но будет нужно – их сумеют отстоять.
(Ширков Александр, ГОУ СОШ № 894)
Ведущая:
На эту священную войну поднялся стар и млад. Днем и ночью шла борьба за
свободу, дом, семью, за Родину. Сколько солдат осталось на полях сражений,
они стойко защищали свою страну. Никто не смел отступать, ибо пути назад
не было, долг каждого был сражаться за родину.
Ведущий:
Когда во вражеском кольце оказался Ленинград, 900 дней длилась осада,
ленинградцы героически отстояли свой город, страдая от голода и холода.
Здесь погибли более миллиона жителей и защитников, но врагу не удалось
войти в город.
Ведущая:
Осенью 1941 года фашисты подошли к Москве. В битве под Москвой
гитлеровская армия впервые потерпела поражения. Советский народ поверил
в свою будущую победу. И все же фашистам удалось захватить Прибалтику,
Белоруссию, Украину, Крым, Северный Кавказ и выйти к берегам Волги у
Сталинграда.
Ведущий:
Осенью 1942 года началось величайшее сражение под Сталинградом, (ныне
г. Волгоград). Около двух месяцев продолжалась героическая оборона
города. Каждый его дом стал неприступной крепостью для гитлеровцев.
Ведущая
Много еще сражений произошло на просторах нашей Родины. Только в 1944
году удалось изгнать захватчиков с нашей земли. Но война на этом не
закончилась. Необходимо было вместе с Францией, Англией и США
завершить разгром фашистской германии и её союзников – Италии и
Японии.
Ведущий:
Сотни тысяч советских воинов погибли в боях, помогая освободиться от
фашистов народам Болгарии, Югославии, Чехословакии, Польши, Венгрии,
Румынии, Австрии, Китая.
Ведущая:
В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом
столицу фашистской Германии и водрузили флаг своего отечества над
рейхстагом в центре Берлина.
Ведущий:
Гитлер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора пораже-ния
и не отвечать за все злодеяния, которые принес миру фашизм.
Ведущая:
8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное
поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с ликованием
отметила День Победы. С тех пор ежегодно 9 мая над столицей России и
городами – героями расцвечивает небо праздничный салют в честь великой
победы над фашизмом.
Ведущий:
Огонь вечной памяти горит не угасая во многих городах России. В каждом
городе и селе России стоят памятники погибшим. В День Победы 9 мая мы
вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой
Отечественной войне.
Чтец:
Солдату Второй Мировой
Ты извини меня, солдат,
Что не могу сказать ни слова,
Что слезы в горле снова, снова,
Что я молчу, смотря в глаза.
Повестка: "Сын погиб на фронте"...
Он воевал, он был солдат,
Он столько верст прошел в пехоте,
Он так хотел прийти назад!
Мечтал сказать: "Откройте двери!
Вот я: ваш внук, ваш сын, ваш брат!
Он так в Победу нашу верил,
Он никогда не прятал взгляд!
И до сих пор душе обидно,
Что не пришел солдат домой.
Над безымянною могилой
Горит негаснущий огонь...
Промчались годы гаревые,
Но мать к порогу выйдет вновь:
Нет ничего сильнее в мире,
Чем материнская любовь.
(А. Ахматова)
Звучит песня «Песнь о солдате»
(Слова М. Агашина, музыка В. Мигуля )
Ведущий:
Сегодня, вспоминая о Великой отечественной войне, мы дети сегодняшней
России не можем, не имеем право не вспомнить о детях, наших сверстниках,
прошедших эти страшные годы.
Ведущая:
Что есть дороже детей? Что есть дороже у любого народа? У любой матери?
У любого отца? А кто сосчитает, сколько детей убивает война, которая
убивает их дважды? Убивает тех, кто родился. И убивает тех, кто мог бы, кто
должен был прийти в этот мир. Они и сегодня кричат и плачут над каждой
братской могилой. Ребенок, прошедший через ужасы войны, ребенок ли? Кто
возвратит ему детство? Что помнят они? Что могут рассказать? Можно
спросить, что героического в том, чтобы в пять, десять или в двенадцать лет
пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети?
Ведущий:
Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то
подростком, кто-то был на пороге юности. Дети теряли своих родителей,
оставались одни, умирали с голода. Умирали одни, и в том самом блокадном
Ленинграде. В замкнутом круге времени, продолжительностью в 900 дней и
ночей. Дни, которые, казалось, никогда не закончатся…
Чтец:
Блокада. Далеко как это слово.
От наших с вами светлых мирных дней
Произношу его – и вижу снова
Голодных умирающих детей.
Как опустели целые кварталы,
И как трамваи вмёрзли на пути,
И матерей, которые не в силах
Своих детей на кладбище нести.
Чтец:
Склонившись под мглой снеговою,
Девчонка с ведёрком пустым
Чуть движется,… а над Невою
Клубится пожарища дым
А там, меж сугробов горбатых
Где трудно и взрослым шагать,
На саночках узких ребята
Везут свою мёртвую мать.
Чтец:
На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти,
В глазах расширенных – истома
А щёки белые, как мел.
Чтец: Где твоя мама, мальчик?
Чтец: Дома.
Чтец 1: А где твой дом, сынок?
Чтец 2: Сгорел.
Чтец 1:
Он сел, его снежком заносит,
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит,
Он тоже знает – хлеба нет!
Звучит песня «Дети войны»
(Музыка и слова И. Резника)
Ведущая:
Столько лет прошло с тех страшных дней! С каждым годом ветеранов
становится все меньше и меньше. Такова жизнь. Но мы клятвенно обещаем
хранить память о вас и ваших муках, о тех годах, которые не способна
человеческая память вычеркнуть из сознания.
Чтец:
Я недавно смотрел старый фильм о войне
И не знаю кого мне спросить,
Почему нашим людям и нашей стране
Столько горя пришлось пережить.
Почему сыновья не вернулись домой.
Столько жен потеряли мужей?
Отчего красны девицы ранней весной
Шли гулять без любимых парней?
Дети детство узнали в руинах домов.
Эту память вовек не убить,
Лебеда - их еда и землянка - их кров.
А мечта - до Победы дожить.
Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,
Чтобы не было войн и смертей,
Чтобы мамам страны не пришлось хоронить
Вечно юных своих сыновей.
(С. Самушенков «Старый фильм»)
Ведущий:
Мы благодарны вам за чистое мирное небо, за счастливое детство, мы горды
за вашу Победу! С праздником вас, дорогие ветераны, уважаемые гости!
Здоровья, счастья вам и вашим близким.
Звучит песня «На безымянной высоте»
(Музыка В. Баснера; слова М. Матусовского)
Список использованной литературы:
1. Алуштинский вестник. Еженедельная городская газета. Ст. Е. Филипенко
«70 лет Священной той войне».№04 (1036) от 04.02.2011.
2. Война народная: Хроника первого дня //Комсомольская правда,
22.06.1971 г.
3. Василевский A.M.: Пламя Великой Отечественной//Комсомольская правда,
22.06.1971 г.
4. Лирика 40-х годов – (Русская советская лирика) – вступ. Слово, сост. и ред.
В.Я. Вакуленко. – Фрунзе, “Кыргызстан”, 1977 г.
5. http://www.mgomz.ru/ Конкурс «Россия – Родина моя!»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Разработка классного часа "Наркотики - свобода и зависимость, полет или падение?" 5-6 класс
- Конспект внеклассного мероприятия "Программа радиопередачи дня европейских языков" 5-11 класс
- План-конспект занятия "Путешествие в мир танца"
- Конспект урока "Мастерство работника" 7 класс
- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности
- Возрастные особенности детей 3-4 лет