План-конспект занятия "Путешествие в мир танца"

План-конспект занятия
педагога ДО Ерохиной А.С.
в творческом объединении «Хореография» по программе «Солнышко»
(1 год обучения).
Тема занятия: "Путешествие в мир танца."
Цель занятия: Ознакомление учащихся с основами хореографии используя занятие
в форме путешествия.
Задачи: 1. Развить у воспитанников координационные способности.
2. Выучить танцевальные движения.
3. Дать основные знания о танце.
Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока:
1. Борисов А./ Балетная школа //Выпуск I. - Самара, 1991.
2. Дубских Т.М./ Народно-сценический танец как особый вид социокультурной
деятельности //Т.М. Дубских. - М.: Просвещение
3. Телягин А.А./ Экспериментальная программа и методическая рекомендация
по предмету Ритмика и Танец.- Самара, 1992.
4. Хореографическая форма, балетки.
5. Компьютер, магнитофон, диски, колонки.
Целевая аудитория: учащиеся в возрасте 7-8 лет.
Тип занятия: комбинированное
Наиме
нова-
ние
этапов
урока
к-
во
ми
н.
Деятельность учителя
Деятель-
ность
учащихся
Методы,
приемы
обучения
Сред-
ства
обуче
ния
1
Органи
-
зацион-
ная
часть
урока
4
1.Учитель приглашает
учащихся в класс.
2.Выясняет фамилии
отсутствующих.
3.Сообщает тему урока.
4.Краткий инструктаж по ТБ.
Учащиеся
входят в
класс,
построение-
поклон.
Метод
актив-
ного
обучения.
2
Изуче-
30
1.Педагог даёт общие
1.Ученики
Словесно
Маг-
ние
нового
матери
-ала
понятия о танце - основные
упражнения экзерсиса,
влияющие на физическое
развитие детей и их
коррекцию в курсе
«Музыкально-ритмическая
деятельность». Поэтому
начальным этапом изучения
танцевальных движений
будут специальные
упражнения ченики
демонстрируют упражнения
на развитие ритмического
движения)
2. Для танца типично
осмысленное отношение к
событиям жизни, и если
иллюстративные моменты
встречаются, то лишь как
обдуманный прием. Конечно,
танцоры пользуются
элементами, имитирующими,
к примеру, походку, полеты,
повадки гусаков и гусынь
(шаг с притопом на месте,
подскок, галоп, полька) -
3. Положение рук массовых
танцев – «цепочка», «круг»,
«звездочка», « карусель».
2. В зависимости от
выразительности музыки
движения могут
приобретать иной характер
- более оживлённый и
задорный.
демонстрир
-уют
упражнения
разминки.
2.Ученики
демонстри-
руют
имити-
рующие
элементы
танца.
3.Ученики
исполняют
танец
«Задорин-
ка».
-
нагляд-
ный
метод
нито-
фон,
диски
с
ритми
-чной
музы-
кой.
3
Закреп-
ление
изучен-
ного
матери
Педагог задаёт учащимся
вопросы по изученному
материалу:
-Что такое «танец»?
-Что представляет собой
Учащиеся
отвечают
устно.
Репродук
-тивный
метод.
-ала
ритм?
-Расскажите, вам
понравилось наше
путешествие?
4
Обоб-
щение
Учитель задает вопросы:
1.Что нового вы узнали на
занятии?
2.Где можно использовать
полученные сегодня знания?
3.Как вы считаете,
необходимо ли
самостоятельно повторить
изученное?
4.Ваши вопросы?
Учитель
задает
вопросы:
1.Что
нового вы
узнали на
занятии?
2.Где
можно
использо-
вать
полученные
сегодня
знания?
3.Как вы
считаете
необходимо
ли самос-
тоятельно
повторить
изученное?
4.Ваши
вопросы?
Фронталь
-ный
опрос
5
Фронта
-льный
опрос
Сегодня вы совершили
путешествие в мир танца, в
котором узнали много
интересного!
Педагог: Ерохина А.С.
Консультант: зав. филиалом Гусева И.В.