Конспект занятия "Путешествие в Америку" 8 класс

ГБУ СО СРЦ «Возвращение» г. Сартаова
Конспект занятия
«Путешествие в Америку»
по программе «Я познаю мир»
Подготовила
воспитатель
Авдентова О. П.
Саратов, 2012
Коррекционная цель: развитие интеллектуальных способностей,
познавательной активности, развитие знаний о великом материке Америке
Задачи:
- дать знания об открытии Америки, её особенностях и
достопримечательностях;
- научить правильно использовать в своей речи мимику и жесты;
- развивать логику, внимательность;
- развивать познавательный интерес, желание посмотреть мир.
Необходимые материалы: презентация, карточки и плакат с животными,
карта мира.
Ход занятия
- Сегодня мы с вами немного попутешествуем, познакомимся с одной из
шести частей света Америкой. Давайте найдем часть света Америка на
карте мира.
- А как вы думаете, какую землю назвали Северной Америкой, а какую
Южной Америкой?
Дети отвечают.
Слово «Америка» нередко употребляется для обозначения одного из
государств этой части света США, хотя на самом деле объединяет два
континента – Северную и Южную Америку.
Открытие Америки событие, в результате которого для обитателей
Старого Света стала известной новая часть света Америка, состоящая из
двух континентов.
В 1492 году католические короли (испанского) решили финансировать
экспедицию Христофора Колумба в надежде разрушить португальскую
монополию на западноафриканские торговые пути в «Индии, отправившись
на запад. Вечером 3 августа 1492 года Христофор Колумб отплыл из Палос-
де-ла-Фронтеры на трёх кораблях. 12 октября 1492 года была обнаружена
земля, как он полагал, он достиг «Вест-Индии».
Коренные жители острова встретили пришельцев дружелюбно,
познакомили мореплавателей с табаком, а также различными местными
растениями, среди которых были помидоры и картофель. Поскольку Колумб
был уверен, что приплыл в Индию, местных жителей он назвал "индейцами".
По приглашению португальского короля Америго Веспуччи,
присоединился в качестве наблюдателя к исследовательским экспедициям к
восточному побережью Южной Америки и стал известен в Европе после
двух отчётов. Он понял, что Колумб не достиг берегов Азии, а отрыл для
европейцев Новый Свет: Америку. Название Америка впервые дали
континенту в 1507 году картографы в честь Америго Веспуччи.
Открытие и освоение Америки имело колоссальные последствия.
Эксплуатация богатств Нового Света привела к стремительному
экономическому росту стран Европы. С 1894 года ведущее государство
Америки США стало крупнейшей экономикой на свете, что привело к
установлению современного мирового порядка. Знакомство европейцев с
растительным и животным миром Америки произвело революцию в
сельском хозяйстве. Питание людей всего мира изменилось после
распространения эндемичных для Америки культур: картофеля, кукурузы,
томата, подсолнуха, тыквы, кабачка, арахиса и ананаса. В странах
тропического климата вошли в рацион теплолюбивые американские
культуры — какао, ваниль, батат, авокадо, маниок.
- Почему же там росли такие необычные для нашего климата растения?
Какой климат в Америке? Давайте подумаем и расклеим на карте знаки:
«солнце», «тучи и солнце», «дожди» или «снег».
Дети отвечают и расклеивают знаки.
- В Северной и Южной Америке присутствуют почти все климатические
зоны - от арктического климата до тропического.
- Как мы уже сказали в Америке необыкновенный климат, и там живут
необычные животные.
Игра. У каждого из вас картинка с названием животного. Вы должны
изобразить его, а остальные угадать. А для подсказки мы используем плакат
с названиями и картинками основных животных, проживающих в Южной и
Северной Америке. (Северная Америка койот, рысь, бобр, дикобраз,
рогатая ящерица; Южная Америка ягуар, ленивец, тапир, огромные пауки-
птицееды)
- А теперь давайте попутешествуем по достопримечательностям Америки.
Презентация с фотографиями природных и рукотворных
достопримечательностей Америки, воспитатель называет их, говорит где
они находятся (Мачу Пикчу, статуя Христа, статуя свободы и другие).
- А кто знает, какие страны есть в Америке? (США, Канада, Мексика,
Бразилия, Куба…)
Дети отвечают.
- Давайте посмотрим на политической карте мира, какие страны находятся в
Южной и Северной Америке, каждый из вас по очереди будет называть
страну и её столицу.
Дети отвечают.
- В США, Канаде говорят на английском, французском языках, а в Мексике и
Южной (Латинской) Америке основные языки – испанский и португальский.
- Теперь давайте подведем итоги. Например, я не знала, что столица Уругвай
Монтевидео. Теперь ваша очередь.
Дети отвечают.
- На этом наше занятие окончено. В следующий раз мы отправимся в
Для закрепления материала в свободное время организован просмотр
фильмов из серии «По всему миру»: Путешествие по Америке, Путешествие
по США (часть 1, 2)
Используемая литература и Интернет-ресурсы:
1. ВикипедиЯ: свободная энциклопедия (веб-сайт
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%EA%F0%FB%F2%E8%E5_%C0%
EC%E5%F0%E8%EA%E8)
2. Турист в Америке (веб-сайт http://turist-v-amerike.ru)
3. REST: путешествия по всему миру (веб-сайт http://irest.su/videogallery/)