Конспект урока "Занятия жителей колоний. Работа с текстом Микка - дочь Стратоника" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
села Экономического муниципального образования Крымского района Краснодарского края
Конспект урока по кубановедению
в 5 классе
Занятия жителей колоний.
Работа с текстом Микка - дочь Стратоника
(конспект урока по кубановедению 5 классе)
подготовила
учитель кубановедения
Пошивач Наталья Михайловна
Крымск 2014
Предмет Кубановедение
Класс - 5
Тема урока: «Занятия жителей колоний. Работа с текстом Микка- дочь Стратоника»
Цель урока: Познакомить учащихся с повседневной жизнью греческих колоний.
Задачи.
1. Выяснить, что собой представляла жизнь греческих колоний на берегах Черного и Азовского морей.
2. Развитие навыков работы с историческими источниками, художественным текстом.
3.Воспитание бережного отношения к историческому прошлому Кубани
Оформление урока: карта
Тип урока: комбинированный.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации)
Оборудование: компьютер
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организация
Вступительное слово
Коммуникативные
детей к уроку
Проверка отсутствующих.
действия
- настроить
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками и
взрослыми в процессе
коллективной
деятельности;
- корректировать
поведения
Актуализация
знаний
На прошлом уроке мы познакомились с
античной мифологией и сейчас
проверим ваши знания. Письменный
опрос по карточкам № 1, №2,№3.
Вам необходимо ответить на следующие
вопросы ( За каждый правильный ответ
вы получите 1 балл).
1. Как называется корабль, на котором
Ясон отправился за золотым руном?
Корабль «Арго».
2. Кто подарил людям огонь?
(Прометей)
3. Он побывал в Причерноморье.
Преследовал керинейскую лань, шел за
яблоками к Гесперидам, гнал коров
великана Гериона, сражался с
Первичное закрепление
полученных знаний.
Регулятивные:
- планирование
последовательности
деятельности,
прогнозировать её
результаты;
- контроль и
оценка достигнутых
результатов своей и
чужой
деятельности;
Коммуникативные:
-умение аргументировать
свое
мнение;
Познавательные
- формирование
перерабатывать,
амазонками. (Геракл)
4. Воинственные женщины, живущие
без мужчин, которым прижигали грудь
для удобства стрельбы из лука
(Амазонки)
5. Ее должны были принести в жертву
на алтаре Артемиды, чтобы боги
помогли кораблям греков отправиться в
поход на Трою. Как только пламя
жертвенного костра охватило девушку,
на костер опустилось облако, когда оно
рассеялось девушка исчезла.
(Ифигения)
Обменяйтесь тетрадями и оцените
работу друг друга. Правильные ответы
и критерии вы увидите на доске.
( Корабль «Арго», Прометей Геракл ,
Амазонки, Ифигения)
«5» - 5 баллов
«4» - 4 балла
«3» - 3 балла
«2» - 2 балла
систематизировать
информацию.
Постановка
учебной задачи
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
разговор о жителях Боспора. Перед
вами карта Северного Причерноморья –
это часть античного мира ( Именно сюда
прибыли во время «великой
колонизации» греки. Давайте вспомним:
- Что такое колония? (Поселение людей в
чужой стране)
Что такое колонизация? (Образование
колоний)
- Назовите колонии греков на Черном
море. (Горгиппия, Гермонасса,
Пантикапей)
Схема с надписями: земледелие,
животноводство, рыболовство,
коневодство.
Сформулируйте тему и цель нашего
урока. Занятия жителей колоний.
Работа по карте
Ответ на проблемный вопрос
Предметные цели:
- формирование у
учащихся
конкретных знаний
Регулятивные:
- волевая саморегуляция
(способность к
преодолению
препятствий).
Познавательные :
- умение строить
логическую
цепь рассуждения
Коммуникативные:
- владение всеми видами
деятельности;
- умение
аргументировать свое
мнение;
Открытие нового
знания
Учитель. Ведущая роль в колонии
принадлежала товарному производству
злаков — пшеницы, ячменя, проса.
Основу торговли составлял экспорт
зернового хлеба, достигавший
колоссальных по тому времени
размеров: Демосфен рассказывает, что
Афины получали с колоний половину
Фронтальный опрос
Дети высказывают свои
мнения, приходят к выводу о
том:
1.Основным занятием греческих
колонистов было: земледелие,
Познавательные:
-анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия;
- подведение под понятие;
- осознанное и
произвольное построение
всего необходимого им привозного
хлеба — около 16 тысяч тонн в год.
Помимо хлеба, вывозили в Грецию
солёную и вяленую рыбу, скот, кожи,
меха, рабов.
В обмен на все эти товары
государства Греции отправляли в
Причерноморье вино, оливковое масло,
металлические изделия, дорогие ткани,
драгоценные металлы, предметы
искусства— статуи, терракоту,
художественные вазы.
Часть этого импорта оседала в
городах, другая часть переправлялась
торговцами в степь для знати
окружающих племён.
Давайте самостоятельно проработаем с
текстом § 15 п. 1 на стр. 95 и ответим
на следующие вопросы:
1. Назовите основные занятия
греческих колонистов?
2. Что переселенцы перенесли на
наиболее высокий уровень
умений?
3. С кем колонисты наладили
торговые отношения?
4. Что являлось предметом для
вывоза из колоний?
животноводство, рыболовство,
коневодство, ремесленное
производство
2. Переселенцы достигли более
высокий уровень умений и
навыков в ремесленном
производстве (производство
черепицы, посуды, статуэтки
греческих богов, детские куклы.)
3.Греческие колонисты вели
активную торговлю с местными
синдо-меотскими племенами.
4оселенцы вывозили солёную
и вяленую рыбу, скот, мех,
рабов.
5.В конце VI века до н. э.
лидерство в торговле с
боспорскими городами перешло
к Афинам.
Задача детей в группах
прочитать чем занимались
жители колоний, во что верили,
записать главное их в свой
«исследовательский лист»,
речевого высказывания.
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
адекватное
использование речевых
средств для
решения
коммуникационных
задач;
- достижение
договоренностей и
согласование
общего решения в
группах.
5. Что греки получали взамен?
Ответим на вопрос №1 стр41 рабочей
тетради
Теперь мы с вами разделимся на
группы и поработаем с текстом « Микка
- дочь Стратоника»:
1 группа Расскажет о повседневной
жизни семьи Стратоника.
2 группа Как проходили празднества у
жителей колоний.
доказать выдержками из
текстов.
Первичное
закрепление
- Услышав и прочитав о повседневной
жизни семьи Стратоника верно или
неверно данное утверждение:
1.Микка была рабыней Стратоника.
(Неверно).
2.На шерстяном покрывале, которое
Микка отвезёт в храм богини Афродиты
были вытканы солнце, луна, звёзды,
яркие цветы. (Верно).
3.Микка не хотела отдавать в дар богине
Афродите своё ожерелье. (Неверно).
4.Агора - главная площадь, вблизи
которой находилось святилище
Афродиты. (Верно).
5.Микка волновалась, так как ей
предстояло солировать в гимне, который
Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
- самоконтроль.
Познавательные:
- выполнение логических
операции: сравнение,
анализ, синтез,
обобщение,
классификация,
установление аналогий.
Коммуникативные
- осуществлять контроль;
девушки пели в честь Афродиты.
(Верно).
Рефлексия
Выскажите свое мнение:
Сегодня я узнал
Было трудным для меня
Меня удивило….
Дети высказывают свое
мнение.
Познавательные:
-контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Коммуникативные
- формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Подведение
итогов
Заключительное слово
Учитель фиксирует на доске ответы
детей. Результатом работы является
вывод:
Греческие колонисты вели активную
торговлю с местными синдо-меотскими
племенами, с городами Греции, с
прибрежными городами Малой Азии,
Египтом.
Домашнее
задание (1 мин.)
§15 прочитать, ответить на вопросы1-3
стр96.
Записывают домашнее задание в
дневники.
Для желающих получить оценку «5»
даю творческие задания: Составить
продолжение рассказа «Микка - дочь
Стратоника»
Приложение
Карточка №1.
Найдите ошибки в тексте и исправьте их.
Прометей похитил у богов Олимпа керинейскую лань и передал её людям. В наказание по приказу Геракла Прометей
был прикован к Уральским горам.
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________
Ответ карточке №1: Прометей похитил у богов Олимпа огонь и передал его людям. В наказание по приказу Зевса
Прометей был прикован к Кавказским горам
Карточка № 2.
Найдите ошибки в тексте и исправьте их.
Ахилл - сын царя Еврисфея и Фетиды. Фетида, желая сделать сына красивым, держала его за руки и погружала в
священные воды Понта Эвксинского. Погиб Ахил от руки Париса, попавшего в сердце.
_______________________________________________________________________________________________
Ответ карточке №2: Ахилл - сын царя Пелея и Фетиды. Фетида, желая сделать сына бессмертным, держала его за пятки
и погружала в священные воды Стикса. Погиб Ахил от стрелы Париса, которая попала в пятку.
Карточка № 3.
Найдите ошибки в тексте и исправьте их.
Боспором Эвксинским в древности греки называли Керченский остров. Древнегреческие предания связывают это
название с поэмой об Ио, возлюбленной Геракла. Чтобы спрятать её от гнева брата, Посейдона, Зевс решил превратить
Ио в страшного овода.
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________
Ответ карточке №3: Боспором Киммерийским в древности греки называли Керченский пролив Древнегреческие
предания связывают это название с легендой об Ио, возлюбленной Зевса. Чтобы спрятать её от гнева супруги, Геры,
Зевс решил превратить Ио в белоснежную корову.
Список использованной литературы
1. Трёхбратов Б.А. и др. Кубановедение: археология, мифология, культура: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
–Краснодар: Перспективы образования, 2013.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://labyrinthos.ru/text/saprykin_grecheskie-polisy-prichernomoriya-epokha-arkhaiki-i-klassiki.html