Конспект урока "Основание греческих колоний" 5 класс
Урок 37. Основание греческих колоний
Цели: Образовательная: Дать представление о причинах и последствиях греческой
колонизации. Объяснять значение понятий: полис, демократия, колонизация, метрополия.
Деятельностная: Формировать умения использовать текст исторического источника при ответе
на вопросы по изучаемой теме; развивать навыки чтения исторической карты и работы с
контурной картой. Выяснять причины и значение великой греческой колонизации.
Формирование способности учащихся к новому способу действия. Расширение понятийной базы
за счет включения в нее новых элементов.
Оборудование: Учебник «История Древнего мира» 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер
Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Часть 2.
Контурная карта «Образование греческих колоний в VIII – VI век до н.э.»
Новые понятия: Колонии – поселения, основанные греками в процессе колонизации.
Колонизация — освоение и заселение новых территорий внутри или вне своей страны
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой
Цели: Ввод в затруднение через сложное для ученика учебное действие
Продолжительность: 10 мин
Слайд: 1
Учитель: «Сократ шутливо говорил, что греки расселились вокруг моря, как
лягушки вокруг болота». Что имели ввиду афинский мыслитель? Это понятие
широко используется в биологии, географии. С ним будем встречаться на уроках
истории в старших классах.
Слайд: карта
Учитель:
- Рассмотрите карту «Образование греческих колоний в VIII – VI в.в. до н.э.»
В те времена, когда в Греции возникали города-государства тысячи людей уезжали
за море чтобы навсегда поселиться в чужих краях.
- Как вы думаете почему?
- Вспомните, что такое колония.
- Какой народ Древнего востока основывал колонии и с какой целью?
Слайд: тема урока
СЛАЙД 1 : Тема урока
Слайд: план урока
План
1. Почему греки покидали родину.
2. В каких местах греки основывали колонии.
3. Греки и скифы на северных берегах Черного моря.
Слайд: проблемный вопрос
- Почему греческую колонизация в отличии от финикийской называют Великой?
III. Процессуальный:
Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что в VIII—VI вв. до н. э. в Греции
существовали города-государства - полисы. Самыми большими из них были Афины
и Спарта. Именно в это время тысячи греков уезжают из страны, чтобы навсегда
поселиться в чужих краях.
- Почему древние греки бросают свой дом и переселяются в дальние неведомые
страны?
Самостоятельная работа п.1 стр. 144
- Теперь вы можете ответить на вопрос: кто и по каким причинам покидал
Грецию в VIII – VI в.в. до н.э.? (составление схемы)
Слайд: схема
Проверка схемы
2. В каких местах греки основывали колонии
СЛАЙД: переселение
Переселение носило организованный характер. Власти полиса
устраивали разведывательные экспедиции, назначали ответственных лиц
за организацию отъезда и основание колонии.
Таким образом, они управляли всем процессом колонизации.
СЛАЙД:
Перед дальней дорогой будущие колонисты посещали Дельфийский
храм. Если предсказания богов были неблагоприятными, то отъезд
переносился.
Если жизнь на новом месте складывалась благополучно, делегация
колонистов посещала бывший родной город с богатыми дарами.
СЛАЙД:
Переселялись группами по 100 – 200 человек. Это были люди, которые
хорошо знали друг друга. Как правило, из одного города. Они везли с
собой скот, оружие, семена, горсть земли своей отчизны и огонь. На пути
к новой родине их ждало много опасностей – бури, болезни, голод и
холод, пираты. Средняя скорость греческого корабля составляла 9 – 10 км
в час
СЛАЙД:
Но вот все тяготы путешествия позади. Переселенцы выбирали
удобное место возле гавани или в устье реки, на возвышении. Высыпали
под ноги землю, привезенную с родины. Раскладывали на ней костер и
поджигали его от огня, который тщательно охраняли во время своего
беспокойного путешествия. После этого приносили жертву богам в знак
благодарности и с надеждой на будущее.
Затем делили землю на ровные участки под пашню и для выпаса скота.
Строили храмы и жилища. Город окружали стенами. Устроившись,
перевозили женщин, детей и стариков. Так начиналась новая жизнь на
новом месте.
СЛАЙД: Карта
2. Работа по карте и беседа с учащимися стр. 146
- На берегах каких морей древние греки основывали свои колонии и как они
назывались?
СЛАЙД: направление колонизации проверка
СЛАЙД:
Греки-колонисты не порывали связей с родным городом, из которого приплыли. Они
называли его метрополией – городом-матерью. Если колонист возвращался на
родину, он наделялся всеми правами гражданина.
В то же время новые города были совершенно независимы от метрополий.
Крупнейшей метрополией был город Милеет в Малой Азии. Им было основано
несколько десятков колоний. Всего одну колонию основала Спарта. И ни одной –
Афины.
СЛАЙД: торговля
Колонизация оказала огромное влияние на весь древнегреческий мир. Она
способствовала развитию хозяйства, торговли и кораблестроения.
Работа с учебником стр. 152, п. 2
- Как вы думаете, что могли вывозить греки? Вино, масло, оружие, ткани,
расписные сосуды, мраморные статуи
- Что ввозили из колоний в метрополии? вывозили зерно, рабов, скот, соль,
сырье (древесину и металлы).
Слайд: торговля проверка
СЛАЙД: колонизация раздвигала границы
Учитель: Колонизация раздвигала границы древнегреческого мира. Эллины плотно
заселили побережье Южной Италии и Сицилии, а также – Южной Франции и
Испании. Основали крупные колонии на северных берегах Черного моря.
Это способствовало расширению знаний греков об окружающем мире. Эллины
встретились с народами, которые отличались от них по языку, обычаям, религии и
культуре.
- Как складывались отношения греков с соседними народами, проживавшими рядом
с их полисами? Ответьте на этот вопрос, работая с текстом п.3, параграф 32 и
дополнительным материалом.
V. Закрепление изученного материала
- Итак, почему греческую колонизацию, в отличии от финикийской, называют
великой?
- Что дала грекам колонизация?
На доске записывают последствия колонизации
СЛАЙД: Последствия колонизации
Заполнить лист самопроверки
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание: прочитать § 32; подготовить пересказ истории о царе Скиле;
для любознательных: а) Основывали ли греки колонии на территории России? б)
Скифский гонец привез царю персов Дарию птицу, мышь, лягушку и пять стрел.
Что это обозначало?
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного моря" 5 класс
- Конспект урока "Афинская демократия при Перикле" 5 класс
- Конспект урока "Жизнь становится интереснее" 8 класс
- Методическая разработка урока "Рождение европейской средневековой цивилизации" 10 класс
- Конспект урока "Ассирия" 5 класс
- Конспект урока "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы" 5 класс