Технологическая карта урока "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного моря" 5 класс

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
5класс
Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного моря.
Предмет
История
Класс
5
Тема урока
Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного моря
Цели урока
Образовательная: Дать представление о причинах и последствиях греческой колонизации. Объяснять
значение понятий: полис, демократия, колонизация, метрополия.
Деятельностная: Формировать умения использовать текст исторического источника при ответе на вопросы
по изучаемой теме; развивать навыки чтения исторической карты и работы с контурной картой. Выяснять
причины и значение великой греческой колонизации. Формирование способности учащихся к новому
способу действия. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Задачи урока
создавать условия для определения причин колонизации, развития умений характеризовать основные
направления колонизации, выделять факторы, определившие деятельность греков в каждом направлении,
определять характер взаимоотношений эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих контактов;
раскрывать последствия Великой греческой колонизации; содействовать формированию навыков работы с
картой, учебником.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
- Использовать
историческую карту как
источник информации о
греческой колонизации.
Раскрывать характерные
существенные черты форм
Устойчивый познавательный интерес, мотив.
Получит возможность для формирования
выраженной устойчивой учебно-
познавательной мотивации и интереса к
учению.
Осмыслить важность изучения истории,
государственного древних
обществ с использованием
понятий: полис,
метрополия, колония.
- Давать характеристику
общественного строя
древних государств.
выражать свое отношение к роли истории в
жизни человеческого общества.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в
том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы
(методическая
литература,
стратегическая
технология и тактические
технологии
Оборудование
ЦОР,
Яндекс-словари. Режим
доступа:http://slovari.yandex.ru/
Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов.
http://school-cjllection.edu.ru/
Учебник «История
Древнего мира» 5 класс
А.А. Вигасин, Г.И. Годер
Рабочая тетрадь по истории
Древнего мира. Часть 2.
Контурная карта
«Образование греческих
колоний в VIII VI век до
н.э.»
Всемирная энциклопедия.
Хрестоматия по истории
Мультимедийная аппаратура,
доска, компьютер, презентация
Основные
понятия
Великая греческая цивилизация, полис, метрополия.
Форма
проведения
урока
Урок - исследования
Этап урока
(название, время,
цели)
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивационно-
целевой
Цели:
Ввод в затруднение
через сложное для
ученика учебное
действие
Продолжительность:
10 мин
Учитель вводит
учащихся в
затруднение с
помощью
подводящего
диалога.
Предлагает
учебно-
практическую
задачу:
«Сократ шутливо
говорил, что греки
расселились
вокруг моря, как
лягушки вокруг
болота». Что
имели ввиду
афинский
мыслитель? Это
понятие широко
используется в
биологии,
Исследовать карту
«Образование
греческих колоний в
VIII VI в. до н.э.»
Составить схему
«Кто покинул
Грецию? Почему?»
Слушают учителя,
задумываются над
высказыванием Сократа.
Рассматривают карту
«Образование Греческой
колонии в VIII VI в. До
н.э.».
Решает поставленную
задачу, составляют
схему.
Включиться
в учебную
деятельность
Научиться
читать
историческу
ю карту,
анализироват
ь и обобщать
её данные.
Характеризо
вать важные
факты
истории
Древней
Греции,
классифицир
овать и
группироват
ь их по
предложенн
ым
признакам.
Регулятивные:
принимают
учебную задачу,
составляют план
последовательнос
ти действий.
Коммуникативны
е: слушать и
слышать друг
друга,
обмениваться
знаниями с
одноклассникам,
вступать в
диалог.
Познавательные:
осуществлять
поиск
информации,
анализировать,
сравнивать,
классифицироват
ь и обобщать
факты и явления.
географии. С ним
будем встречаться
на уроках истории
в старших классах.
Личностные:
обрести
мотивацию к
изучению нового
материала,
формировать
навыки анализа,
осознание роли
зарождения
античного мира.
II. Процессуальный:
Постановка учебной
задачи (проблемной
ситуации, проблемной
задачи)
Решение учебной
задачи (проблемной
задачи)
Продолжительность
22 мин.
Ставит
проблемный
вопрос:
В те времена,
когда в Греции
возникали города-
государства,
тысячи людей
уезжали за море,
чтобы навсегда
поселиться в
чужих краях.
- Как вы думаете,
почему?
- Вспомните, что
такое колония?
- Какой народ
древнего Востока
основывал
колонии и с какой
целью?
Работая с картой
«Образование
греческих колоний в
VIII VI в. до н.э.»,
определить
направление
греческой
колонизации и
составить схемы:
«Основные
направления
греческой
колонизации»,
«Отношение греков
колонистов с
местным
населением».
Работа с текстом и
дополнительным
материалом.
Ответить на вопрос
«Как складывались
1. Работают с картой.
2. Составляют схемы
3. Анализируют
текст учебника,
дополнительный
материал.
4. Реализовывают
план решения
проблемы:
обсуждают,
анализируют,
делают выводы.
Фиксируют
результат,
оценивают новые
способы познания.
Читать
историческу
ю карту,
анализироват
ь её данные.
Применять
понятийный
аппарат
историческог
о знания и
приемы
историческог
о анализа для
раскрытия
сущности и
значения
колонизации
греков.
Характеризо
вать важные
факты
истории
Регулятивные:
самостоятельно
обнаруживать и
формировать
учебную
проблему,
выбирать
средства для
достижения цели
из
предложенного.
Коммуниткативн
ые:
организовывать
учебные
взаимодействия с
одноклассниками
в группе,
определять
способы
взаимодействия,
обмениваться
Определяет способ
взаимодействия
обучающихся,
управляет,
моделирует,
координирует
деятельность
учащихся.
отношения греков с
соседними народами,
проживающими
рядом с их
полюсами».
древней
Греции.
Классифицир
овать и
группироват
ь их по
предложенн
ым
признакам.
знаниями с
членами группы
для принятия
эффективных
совместных
решений.
Познавательные:
давать
определения
понятиям,
анализировать,
сравнивать,
классифицироват
ь и обобщать
факты и явления.
Личностные:
выражать свое
отношение к роли
истории в жизни
человеческого
общества.
III. Рефлексивно-
оценочный этап (итог
урока)
10 мин
Организует
закрепление
изученного
материала по
вопросам и
организует оценку
способов и видов
деятельности
учащихся.
1. Ответить на
предложенные
вопросы,
записать на
доске
последствия
колонизации.
2. Заполнить
контрольный
лист
самопроверки
Выполняют задания,
отвечают на вопросы.
Анализирую
т и
самостоятель
но оценивать
свою
деятельность
.
Регулятивные:
осознавать
уровень и
качество
усвоения знаний
и умений.
Коммуникативны
е: способность
оценивать
совместную
деятельность с
одноклассниками.
Познавательные:
объяснять
исторические
явления,
процессы, связи и
отношения,
выделяемые в
ходе
исследования
учебного
материала.
Личностные:
уважение к
истории народов
древнего мира и
осознание роли
зарождения
Античного мира.
IV. Домашнее задание
3 мин.
Учитель дает
дифференцирован
ное домашнее
задание.
1. прочитать § 32;
подготовить
пересказ истории о
царе Скиле;
2. для
любознательных:
а)
Основывали ли
греки колонии на
Записать домашнее
задание.
территории
России?
б) Скифский
гонец привез царю
персов Дарию
птицу, мышь,
лягушку и пять
стрел. Что это
обозначало?