Интегрированный урок "Путешествие из города в деревню" 3 класс

МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-
интернат № 11 VIII вида» города Междуреченска Кемеровской области
Интегрированный урок: развитие речи + музыка 3 класс для глубоко
умственно отсталых детей
Тема : «Путешествие из города в деревню»
Подготовили:
Учитель начальных классов
Куликова Ирина Викторовна
Учитель музыки Шелкунова Ирина Эдуардовна
Междуреченск, 2010
Тема: «Путешествие из города в деревню»
Задачи: уточнить и закрепить знания детей о насекомых, домашних
животных и птицах;
развивать устную диалогическую речь;
корригировать внимание, мышление, восприятие;
воспитывать положительные эмоции личности;
развивать певческие навыки.
Оборудование: экологический букварь, картинки насекомых,
«зашумленные» картинки, разрезные картинки домашних животных и птиц,
мяч, маски гусей, картинки цветов, картинки с силуэтным изображением
животных.
Ход урока
1.Организационный момент
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие из города в деревню.На
чем поедем?
Мы едем, едем, едем,
В далекие края,
Веселые соседи,
Хорошие друзья,
Тра-та-та (2 р)
Мы везем с собой ……(дети называют свои имена)
2.Основной этап
-Вот мы и выехали из города. Что вы видите? (экологический
букварь:трава, цветы, солнце, насекомые)
-Как назвать их одним словом? (насекомые)
-Узнайте, какие насекомые спрятались на картинке? («зашумленная»
картинка). Дети называют: жук, бабочка, пчела.
-Ребята, встаньте те, у кого картинка с летающим насекомым, ползающим,
прыгающим.
(Картинки вывешиваются на доску в три столбика)
-Кто скажет, кто из насекомых приносит пользу человеку? А кто жалит и
кусает? (пользу человеку приносят пчелы, а комары, пчелы жалят и кусают)
-Ребята, давайте поиграем в игру «Один-пять»( игра с мячом)
Один комар – пять комаров
Один жук – пять ….
Один муравей – пять ….
Одна пчела – пять ….
Одна бабочка – пять …..
-Молодцы!
-Отгадайте загадку: На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Учитель музыки: - Давайте споем песню «В траве сидел кузнечик»
(дети поют песню про кузнечика)
В траве сидел кузнечик – 2 р