Интерактивный интегрированный урок "Путешествие в мир права" 4 класс
1
школа – гимназия имени Ермухана Бекмаханова
подготовили: учитель начальных классов: КИМ С.Г.
с. Толе би
2
ПОЗНАНИЕ МИРА 4 класс
Тема: Путешествие в мир права
Цель: сформировать понятие о правах ребенка в Казахстане.
Задачи:
1. Продолжить знакомить учащихся с основным законом нашей страны – Конституцией
Республики Казахстан. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет
обязанностей без прав.
2. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.
4. Воспитывать детей, приучая их соблюдать права и выполнять обязанности перед своей
страной, уважение к другим людям.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, оценочные смайлики.
Ход урока
I. Психологический настрой. (Слайд 1)
Учитель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемы гости. Наш урок сегодня посвящен
важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. Но
прежде, чем мы начнем серьезный разговор, предлагаю настроиться на коллективную работу
в парах и создать друг другу хорошее настроение – пожмите друг другу руки и пожелайте
плодотворной работы.
II. Введение в новую тему. Знакомство детей с их правами и обязанностями. (Слайд 2)
Учитель: Тема нашего урока: «Путешествие в мир права». Скажите, как называется
планета, на которой мы живем?
Дети: Земля. (Слайд 3)
Учитель: А что является моделью планеты Земля?
Дети: Глобус. (Слайд 4)
Учитель: Посмотрите на глобус, как много на нем разных стран и государств. А как
называется страна, в которой мы живем?
Дети: Казахстан. (Слайд 5)
Учитель: Как называют людей, живущих в нашей стране?
Дети: Казахстанцы.
Учитель: - Родился новый человек – гражданин нашей страны. Что означает слово
«гражданство»? Принадлежность человека к какой либо стране в данном случае – к
Республике Казахстан. С первой минуты появления на свет жизнь человека, его здоровье
охраняет Великий Закон нашего государства – Конституция. (Слайд 6)
Учитель: Наше государство очень богатое и большое, посмотрите на карту Казахстана.
(Слайд 7) Назовите столицу нашей родины. Какую огромную территорию занимает наше
государство. А богато наше государство, прежде всего своими людьми.
Учитель: (Слайд 8) Наше государство многонациональное, здесь живут люди разных
национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет волос и глаз, они исповедуют разную
религию. И все они являются равноправными гражданами Республики Казахстан. А
помогают им жить мирно правила, которые люди придумали для себя сами.
3
Учитель: В каких документах, кроме Конституции Республики Казахстан, отражены законы
каждого человека? (Ответы детей).
Учитель: Правильно, это Всеобщая Декларация прав человека (Слайд 9) и Конвенция о
правах ребенка.
(Слайд 10) Международно-правовые акты по правам ребёнка:
1924 г. – Женевская декларация прав ребенка
1948 г. – Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН
10 декабря 1948 г. Опубликована в России в 1988г.
1959 г. – Декларация прав ребёнка (принята Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959
г.)
1989 г. – Конвенция о правах ребёнка.
- Люди по-разному поступают и действуют, но мы должны учит оценивать поступки других
и свои поступки, а помогут нам в этом правила – законы. В каждом государстве свои законы,
но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говориться о том, что
человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные
книги-сборники документов.
1 ученик: (Слайд 11).
Первый документ, о котором я вам расскажу – «Декларация прав человека».
Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию,
живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек
имеет право на труд, отдых, образование.
2 ученик: (Слайд 12).
Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был;
человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие
страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка». Конвенция – договор, т.е.
несколько стран договорились защищать права детей и решили, что:
каждый ребенок имеет право на имя и гражданство;
дети имеют право жить с родителями;
дети имеют право на медицинскую помощь;
дети имеют право на обучение;
дети имеют право на отдых;
дети имеют право на охрану и защиту.
Учитель: (Слайд 13).
Конституция – основной, самый главный закон нашей страны, по которому мы живем. О чем
этот закон говорит? По Конституции ваши родители имеют право на труд, а дедушке и
бабушке положена пенсия. Особенно государство заботится о детях. Какие же права,
записанные в Конституции, касаются именно вас, детей? Давайте поговорим об этом.
III. Работа над новой темой.
1. Объяснение-рассказ учителя.
(Слайд 14). Права ребенка в Казахстане.
(Слайды 15-16). Ребенок – это лицо до достижения 18 лет.
4
(Слайд 17). Право на труд.
(Слайд 18). На полезное и качественное питание.
(Слайд 19). На медицинскую помощь.
(Слайд 20). На отдых.
(Слайд 21). Все дети, независимо от цвета кожи, языка, религии, пола имеют одинаковые
права.
(Слайд 22). Каждый ребенок имеет право на досуг.
(Слайд 23). Право на образование.
(Слайд 24). На защиту от эксплуатации.
(Слайд 25). На сохранение семейных связей.
(Слайд 26). Право на жизнь.
(Слайд 27). Дети-инвалиды имеет право на заботу об их физическом и психологическом
состоянии.
IV. Закрепление изученного:
Учитель: (Слайд 28). А сейчас работа в группах: вы должны заполнить таблицу в
программе Майкрософт Word и записать свои права, с которыми вы познакомились на уроке.
(Слайды 29-34). Проверьте правильность ваших ответов.
(Слайд 35). Учитель:
Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
(Слайд 36). V. Игра «Разрешается – запрещается»
Учитель:
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка (разрешается).
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
5
Это (разрешается).
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).
Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о
которых мы сегодня говорили.
VI. Обязанности
Учитель: C правами у нас, как я погляжу, все в порядке. А теперь давайте поговорим об
обязанностях. А обязанности у вас есть?
(Слайд 37). Обязанности:
Соблюдать законы.
Охранять природу.
Защищать отечество.
Заботиться о родителях.
Получить образование.
VII. Проверочный тест «Занимательное правоведение» (приложение) (Слайд 38)
Учитель: Ребята, сейчас мы отправимся с вами в очень интересное путешествие под
названием «Занимательное правоведение». Давайте закрепим, как вы поняли, что такое права
и что такое обязанности, как вы умеете их разграничивать.
Работа в парах на компьютерах.
VIII. Работа на ПК в программе Paint. (Слайд 39).
- А сейчас я предлагаю вам объединиться в малые группы и в рисунках отобразить ваши
права. (Все работы детей проецируются на экране).
- А сейчас я предлагаю вам объединиться в малые группы и в рисунках отобразить ваши
права. (Все работы детей проецируются на экране).
IX. Обобщение. (Слайд 40).
Учитель: Ребята, каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Дети: Правом на образование.
Учитель: Правильно, это право позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги
помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том
числе о том, как защитить свои права.
6
3 ученик (Слайд 41)
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Учитель: (Слайд 42)
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.
Учитель: (Слайд 43)
ТОВАРИЩИ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ!
ЗА СВОЁ БУДУЩЕЕ МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ!
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СВОИ ЗНАЙТЕ,
ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ ВЫРАСТАЙТЕ!
X. Домашнее задание: (Слайд 44) стр.86-87 прочитать, ответить на вопросы. Заполнить
листы «Что я знаю о своих правах», которые затем вы вложите в свои портфолио.
XI. Рефлексия. (Слайд 45)
- У вас на партах лежат смайлики. Оцените наш урок с помощью этих смайликов.
ОТЛИЧНО
ХОРОШО
ПЛОХО
(Слайд 46) И в заключение нашего необычного урока-путешествия в мир права предлагаю
вам посмотреть видеоклип «Детям о правах».
XII. Итог урока. Выставление оценок. (Слайд 47)
- Спасибо вам всем за хорошую работу на уроке.
Благодарю за внимание. Успехов в защите прав детей!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока обучения грамоте в 1 классе "Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д" УМК «Школа России»
- Конспект урока "Буквы М,м и звуки[ м], [ м’]" 1 класс
- Методическая разработка урока "Е. Пермяк «Торопливый ножик». Пословицы" 1 класс
- Конспект урока "Сопереживание-великая тема искусства. Жизнь твоего ровесника, жившего в 19 веке на примере произведений" 4 класс
- Презентация "И. Акимушкин «Кто мёртвый кусается»" 1 класс
- Сценарий "Новогодняя сказка про Снегурочку"