Интегрированный урок "Социально - экономическое развитие России после отмены крепостного права" 8 класс

Муниципальное образовательное учреждение
Хоперская средняя общеобразовательная школа
Урюпинского муниципального района Волгоградской области
Интегрированный урок по истории и информатике
(8 класс)
Авторы:
Макарова Оксана Владимировна, учитель истории высшей квалификационной категории
МОУ Хоперской сош
Кулакова Ирина Викторовна, учитель информатики высшей квалификационной категории
МОУ Хоперской сош
Педагогическая идея урока заключается в использовании деятельностного подхода в
обучении, т.е. самостоятельной активной деятельности учащихся по усвоению знаний и получению
навыков работы. На первом этапе урока учащиеся изучают новый материал самостоятельно в
группах. На втором этапе уже изученный материал используется для отработки навыка построения
диаграмм и графиков индивидуально на компьютере. При выполнении домашнего задания учащиеся
выполняют индивидуальные задания в виде мини-проектов: 1 группа: подготовить сборник
диаграмм по теме, 2 группа: подготовить книжку о предпринимателях второй половины XIX века,
которые можно использовать как раздаточный материал на других уроках.
Тема урока: Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права.
Раздел программы по истории: история России во второй половине XIX века.
Раздел программы по информатике: обработка числовой информации.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок – исследование
Время урока – 2 урока
Цель урока: Подтверждение или опровержение учащимися гипотезы: «Отмена
крепостного права способствовала промышленному подъему в экономике России»
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление об эволюции социально-экономического
строя России после отмены крепостного права:
- выяснить причины, которые тормозили развитие крестьянских хозяйств
- показать, что железнодорожное строительство стало мощным фактором развития
промышленности
- доказать, что в стране начался бурный подъем экономики, следствием которого стало
завершение промышленного переворота в наиболее важных отраслях производства и формированию
двух основных классов капиталистического общества буржуазии и пролетариата
- формировать навыки построения диаграмм и графиков в среде электронных таблиц Ms
Excel.
Развивающие:
- развивать умения работать с различными видами информации
- формировать умения обобщать путём сравнения и упражнение в применении
- развивать навыки формализации при решении информационных задач с помощью
информационных таблиц, осваивать способы визуализации числовых данных, опираясь на
содержание.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к прошлому, уважение к соотечественникам, людям труда, воспитание
гражданской позиции;
- воспринимать компьютер как инструмента обработки информации.
Оборудование: учебники по истории России XIX века; историческая карта «Экономическое
развитие России во второй половине XIX века»; документальные материалы к теме урока «Письма из
деревни. 1879 год.» Энгельгард А.Н. и «Из программной записки министра финансов М.Х. Рейтера»;
раздаточный материал – таблицы, персоналии; презентация к уроку, CD-диски, интерактивная доска.
Программное обеспечение: Microsof Power Point, Microsoft Excel, Уроки Отечественной
истории Кирилла и Мефодия XIX XX вв, ресурсы Интернет: 1september.ru.
Подготовка к уроку:
- подготовка презентации по теме;
- подготовка раздаточного материала;
- разработка тематической физкультминутки.
План урока:
Этап урока
Задача
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Слайд
презентации
Организацион
ный момент
Организовать
класс, привлечь
внимание
Приветствие
Приветствие
№1
Мотивационно
е начало урока
Актуализация
знаний учащихся
Фронтальный опрос по теме
«Отмена крепостного права»
На основе слайдов презентации
учащиеся анализируют
статистические материалы,
выдвигают варианты проблем
урока.
№2 №3
, ,
№4
.
Создание
проблемной
ситуации
Постановка
целей и задач
урока,
формирование
микрогрупп
Выдвижение
гипотезы,
формулировка
задач урока
Обсуждение
гипотезы
№5
Изучение
нового
материала
Работа в группах
с документами.
Пример для 1
группы
риложение 1)
Учитель -
консультант
Анализ
документов и
статистических
данных.
Пример
задания для 1
группы
(Приложение2)
Изучение
нового
материала
Оценка
результата,
выводы
Корректировка
, дополнение
ответов
учащихся
Выступления
учащихся по
предложенной
теме опираясь
на слайда
презентации с
иллюстративн
ым
материалами
статистически
ми данными из
рабочих
материалов
№6 , №7,
№8, 9,
№10, 11
Физкультмину
тка
Изучение
нового
материала:
самостоятельн
ая работа
учащихся на
ПК по
индивидуальн
ым заданиям
Интерпретация
полученных
данных для
выявления
закономерностей
и
систематизации
полученных
результатов
исследования
Объяснение
материала
урока с
элементами
демонстрации,
используя
интерактивную
доску.
Консультация
учащихся.
Индивидуальна
я работа
учащихся по
построению
диаграмм,
графиков в
среде
электронных
таблиц Ms Ex-
cel (по
усмотрению
учащихся)
№12
Физкультмину
тка для глаз
Изучение
нового
материала:
выступления
учащихся
Формулирование
выводов на
основе
теоретических и
фактических
исследований
Вовлечение
учащихся в
дискуссию
Высказывание
мнений
учащихся по
проблеме:
отчеты лидеров
групп, помощь
членов группы
по темам:
бурный подъем в
промышленност
и,
железнодорожно
е строительство
и т. д.
Диаграммы
учащихся
проецируются на
интерактивной
доске, используя
локальную
компьютерную
сеть.
13 № 14
№ 15 № 16
17
Работа в локальной компьютерной сети
Рефлексия
Обсуждение
гипотезы и
формулировка
выводов
Аргументированные ответы-
обоснования на проблемный
вопрос
№18
Подведение
итогов урока
Выставление
оценок,
домашнее
задание
(групповое)
Записывают
домашнее
задание: §23,1
группа:
подготовить
сборник
диаграмм по
теме, 2 группа:
подготовить
книжку о
предпринимате
лях второй
половины XIX
века (по
выбору
учащихся).
(Приложение
3,4)
Итог урока:
Гипотеза может иметь следующий вид: «Отмена крепостного права способствовала подъему
промышленности, железнодорожного строительства и финансового дела в России, но сельское
хозяйство сохраняло остатки крепостничества»
Приложение 1
Материалы для группы 1.
В первые годы после реформы в сельском хозяйстве начался спад, вызванный его перестройкой.
Помещики оказались в сложных условиях - у них не было свободного капитала и инвентаря.
Основная часть помещиков выкупные платежи быстро промотала, а власти при выдаче денег
удерживали с них долги. Поэтому помещики сдавали землю в аренду, а за это крестьяне
отрабатывали и их наделы.
Показатели развития сельского хозяйства.
Показатели развития сельского
хозяйства.
Показатели до 1861 года.
Показатели с 1870-х
по 90-е годы XIX в.
Посевные площади.
82,5 млн. десятин.
103,8 млн. десятин.
Урожайность хлебов с одной
десятины.
5 центнер.
7 центнер.
Средневаловой сбор хлебов.
31,2 млн. тонн.
54,1 млн. тонн
Дворянское землевладение.
Около 90 млн. десятин.
53,2 млн. десятин.
Сравнительная характеристика кулацкого и бедняцкого хозяйства (в %)
Группы
крестьян
Удельный
вес по
числу
хозяйств
Всего
земли
Применение
улучшенных
орудий труда
Рабочий
скот
Земли,
сдаваемые в
аренду
Отход на
заработки
Кулачество
20
45
86
62
-
-
Беднейшее
крестьянство
50
25
2
9,6
80
70
Характеристика кулацкого и бедняцкого хозяйства
Кулацкое хозяйство.
В Алтайском округе у крестьянина Минина в 80-х годах XIX в. было 800 лошадей, более 1000 овец и
1000 голов крупного рогатого скота. Заимка этого крестьянина превратилась в крупную помещичью
усадьбу. Разумеется, Минин был исключением. Но предприимчивых богатых крестьян на Алтае было
немало. В Томской губернии в материалах обследования конца XIX в. описаны хозяйства, имевшие
по 75 лошадей, 80 коров на один двор
Вот типичное хозяйство зажиточного крестьянина: дом под железной крышей, большой
хозяйственный двор с ригой, амбарами, сараями, где находятся пароконные плуги, веялки, молотилки;
несколько лошадей, коровы, овцы, свиньи. Хозяйство держится на труде не только многочисленной
семьи (включая обедневшую родню), но и 2—3 батраков.
Типичное хозяйство бедняка выглядело иначе: одряхлевший дом, разваливающийся сарай,
устаревшая, еще дедовская утварь, деревянная соха, маленький надел («куренка, и того выпустить
некуда»), тощая корова, изнуренная лошадь. Нередко бедняцкое хозяйство из однолошадного
превращалось в безлошадное, а это было уже прямой катастрофой. Лишившись возможности вести
самостоятельное хозяйство, такой крестьянин вынужден был идти в кабалу отработок илистановился
наемным рабочим.
(История России. 1861-1917: Экспериментальное учебное пособие для средних школ / Под общей
редакцией В.Шелохаева. – М.: ТЕРРА,1996. стр. 88-89.)
Задание для группы 1.
1. Исследуйте уровень развития сельского хозяйства в пореформенное время.
См. материалы 1.
Учебник §23, пункт 1.
2. Ответьте на следующие вопросы:
- Сравните показатели развития сельского хозяйства до и после реформы по предложенной таблице и
сделайте соответствующие выводы.
- Объясните, почему разорились помещичьи хозяйства в период после реформы?
- Объясните, почему крестьянские хозяйства испытывали кризис в пореформенный
период?
3. На основании статистических данных постройте диаграммы или графики, используя среду
электронных таблиц.
Приложение 3
Варианты построения диаграмм школьниками в сборнике статистических данных по теме
«Экономическое развитие России в пореформенный период»
Приложение 4
Вариант материала из книжки о предпринимателях второй половины XIX века
Приложение 5
Физкультминутка 1.
Комплекс разминки, снижающей напряжение нервной системы
И. п. - сидя.
1 - поднять вверх согнутые руки, кисти к плечам.
2 - слегка наклониться вперед, голову опустить на грудь, последовательно «уронить» плечи, предплечья,
полностью расслабиться.
Повторить 2-3 раза.
И. п. - сидя.
1 - резко напрячь мышцы всего тела, затем сразу полностью расслабиться, опустить голову на грудь, за-
крыть глаза. Остаться в этом положении 10-15 с.
Повторить 2-3 раза.