Методическая разработка "Цветы в технике "Ганнутель""
Методическая разработка занятия по теме: Цветы в технике
"Ганнутель"
Разработала:
педагог дополнительного образования
Верна Наталия Ивановна
г. Новый Уренгой
2018 год
Методическая разработка занятия: Цветы в технике "Ганнутель"
Предмет (направленность): художественное творчество (художественная
направленность)
Возраст детей: 8 -12 лет
Место проведения: класс
Цель: познакомить с новым видом декоративно - прикладного творчества - с
техникой изготовления цветов «ганутель» для украшения интерьера квартир.
Задачи:
Обучающие:
• конструирование при помощи проволоки,
• освоение приема сборки цветов ,
• обучение безопасным способам и приемам работы с материалами и
инструментами;
Развивающие:
• развитие художественно-творческих способностей;
• развитие самостоятельности и способности решать творческие задачи;
• развивать наблюдательность, техническое мышление; развивать
эстетический вкус, воображение, фантазию;
Воспитательные:
• привитие навыков культуры труда;
• воспитание усидчивости, аккуратности и трудолюбия.
Зрительный ряд:
• презентация - «Ганутель»;
• образцы работ.
Форма проведения: игра-путешествие.
Материалы и инструменты:
• проволока разного диаметра
• флористическая лента,
• бусины, бисер, паетки, нитки разных цветов
• ножницы
• плоскогубцы
Оборудование:
• использование материалов интернет-ресурсов
• мультимедиа оборудование
• образцы готовых изделий.
Ход занятия
1 этап. Организационный момент.
1. Приветствие группы и эмоциональный настрой детей
Педагог: Здравствуйте ребята!
Педагог: Ребята, сегодняшнее занятие у нас будет необычным – это будет
путешествие в Страну Рукодельниц. Мы должны проделать путь от нашего
Дома детского творчества до Страны Рукодельниц через леса, поля, луга,
моря и океаны. На пути к ней мы вспомним все, чему научились на наших
занятиях по бисероплетению и узнаем, много нового, ведь мы же настоящие
рукодельницы. А в предстоящем путешествии нам поможет карта с
волшебной дорожкой. Если на остановках вы ответите на все вопросы,
дорожка нам откроет свою тайну (спрятанные слова). Таким образом, до
конца пути мы должны открыть спрятанное предложение. Но для того, чтобы
двигаться по этой дороге, нам надо создать команду и придумать название.
По дорожке движемся всей командой, но на остановках каждый работает за
себя.
(Примерные названия команд – «Золушки», «Рукодельницы», «Мастерицы»)
2 этап. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа.
Педагог: Ребята, мы на первой остановке «Блицтурнир», где вы должны
ответить на ряд вопросов.
Вопросы блицтурнира:
1. Какие материалы, используемые в бисероплетениии, ? (бисер- это мелкие
круглые или многогранные бусинки из стекла или металла с отверстием для
низания. Используются еще стеклярусы – кусочки стеклянной трубочки
длиной 5-10 мм., рубки (рубленый бисер) – цилиндрические трубочки,
короче стекляруса, блестки – маленькие плоские, блестящие кружочки,
бусины- шарики с дырочками для низания крупнее бисера, рис – вытянутые
бусины).
2. Назовите родину бисера. От какого слова произошло слово «бисер» и что
оно означает? (Родина бисера – Египет, именно оттуда пошло название
«бисер». По –арабски «бусра» означает фальшивый жемчуг из непрозрачного
стекла, а во множественном числе «бусер»).
3. Какие техники в бисероплетении вы знаете? (Низание, плетение, вышивка,
ткачество, выкладка по клею, вязание).
4. Чтобы получить красивые изделия из бисера, надо знать классификацию и
возможности сочетаемости цветов. Расскажите все, что знаете о цвете? (все
цвета существующие в природе, можно разделить на 2 группы:
хроматические, т. е. цветные, имеющие цветовой оттенок, и ахроматические
– бесцветные. Хроматические в свою очередь делятся еще на 2 группы:
теплые – цвета, напоминающие огонь, солнце, - это желтый, красный,
оранжевый и их оттенки, и холодные – цвета, напоминающие цвет воды, льда
и неба – это синий, голубой, фиолетовый и их оттенки. Самый теплый цвет-
красный, самый холодный – синий. Ахроматические цвета – черный, серый и
белый, т. е. неокрашенные.)
6. Что такое ткачество бисером
7. Перечислите правила пользования иголкой при работе.
1. Не бросай иглу. Проверяй наличие перед началом и в конце занятия.
Обязательно найди упавшую иглу.
2. Не втыкай иглу в свою одежду.
3. Ни в коем случае не бери иглу в рот.
4. Во время работы и в конце занятия втыкай иглу в специальную подушечку.
5. Не принимай иглы вместо булавок
8. Перечислить материалы и инструменты вышивальщиц и виды техники
вышивания. (Инвентарь вышивальщиц – иглы, нитки, ножницы, наперсток,
пяльцы, салфетка для бисера, канва, ткань, копировальная бумага).
• по свободному контуру (по переведенному рисунку);
• по канве;
• по вязаному изделию;
• стеклярусом;
• блестками и пайетками.
9. Перечислите правила пользования ножницами.
1. Не оставлять ножницы в раскрытом виде.
2. Не режь ножницами на ходу.
3. Передавай кольцами вперед.
4. Не работай тупым инструментом.
5. Клади на стол так, чтобы они не свешивались.
10. Что такое параллельный метод плетения и где он используется?
(Параллельный метод плетения используется для изготовления поделок,
цветов на проволоке. Выполняется сверху вниз по схеме двумя концами.
Ряды укладываются параллельно друг к другу)
11. Что такое швензы? (Швензы – застежки для сережек, представляющие
собой согнутые из проволоки крючки для подвешивания украшений.
12. Что такое блестки? (Маленькие плоские блестящие кружочки).
Педагог: Хорошо, девочки, ответили на все вопросы, и открывается нам
дорожка волшебное слово «Молодцы» (педагог открывает спрятанное слово).
Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на остановку «Поляна
чудес». На ней растут цветы. Из каких материалов можно изготовить цветы?
Цветы делают из жёсткой ткани или из бумаги, иногда их вяжут, часто
изготавливают из пластмассы, кожи, глины, шёлковых ленточек, бисера,
ракушек, кружева, и даже уже из женских колготок.
У каждого из вас есть цветы, но изготовлены они в разных техниках, ваша
задача правильно ответить в какой технике изготовлен цветок и какие
материалы используются при изготовлении его.
Педагог: Снова открылась наша дорожка. Там было спрятано слово
«Умницы». А мы подходим к остановке «Информационная» где
познакомимся с техникой «ганутель». А какая цель нашего занятия?
Изготовление цветов в технике «ганутель».
(Показ слайда)
Ребята, а готовы ли вы изготовить своими руками, такие изящную, нежную,
воздушную, романтичную красоту.
Как вы думаете, а зачем нам нужно учиться делать какие-то поделки,
изделия? Ведь в магазине можно купить и игрушки, и картины, разные
красивые вещи.
(Такими изделиями можно украсит комнаты, подарить в подарок). Правильно
ребята! Ведь гораздо приятнее подарить работу, выполненную своими
руками. И такой работы не купишь.
Некоторым из вас было дано опережающее задание, послушав ваш рассказ,
мы узнаем о ганутели много нового и интересного. Об истории расскажет
____: показ слайда
Рассказ ребенка: На острове Мальта который находиться в Средиземном
море, не так далеко от берегов Италии, известен традиционный способ
изготовления цветов, который называется Ганутель. Скорее всего эта техника
раньше была известна в других странах, но в настоящий момент она
сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахи до сих пор
делают эти красивые цветы для украшения алтаря в резиденций Папы
Римского.
О развитии техники « ганутель» расскажет _____:
Рассказ ребенка: Красивые ажурные цветы, сделанные за стенами
монастырей часто преподносились в качестве подарков высокопоставленным
особам. Так известно, что в 1775 году образцы были преподнесены Римскому
папе, а в 1787 году посланы в Россию Екатерине II.
После второй мировой войны искусство ганутели было почти забыто, а с
1970 года появился большой интерес к композициям из сухих цветов -
флористике. Но засохшие цветы не годились для украшений в церквях, и
поэтому изящное искусство ганутели всё-таки сохранилось там. Позднее, в
конце 1990-х годов произошло внезапное возрождение техники «ганутель».
Сейчас же интерес к ганутели возрождается во многих уголках мира. Россия
не исключение. И это совершенно естественно, ведь настоящая ганутель
прекрасна.
Цветы, выполненные в этой техники, выглядят очень элегантно. Они
получаются блестящими, лёгкими и изящными. Данная техника применяется
для изготовления брошей, венков, заколок, для украшения одежды,
интерьера дома. Их зачастую используют для создания композиций в
стеклянных сосудах. Техника «ганутель» основывается на оплетении
скрученной в пружинку проволоки нитями разнообразных цветов. Одни
выполняют работы на основе проволочного каркаса, а другие на каркас
наматывают нити и применяют в работе разные цветные стеклянные бусины,
бисер, пайетки; третьи, собирая части в композиции, дополняют их синелью,
наполнителями и опорой, помещая в различные вазы.
Педагог: Вот и открылась наша дорожка, вышло слово «настоящие». Ну а
впереди у нас остановка «Отдыхай-ка». Здесь мы отдохнем и немножко
поиграем.
Физкультминутка.
Следующий конкурс «Угадай пословицу»
Педагог: Сейчас каждый из вас получит по одной пословице о труде, которая
разбросана по словам. Вы получаете первое слово вашей пословицы, а
остальные должны найти сами. За правильно составленную пословицу,
получаете по жетону.
Пословицы:
• Сделал дело – гуляй смело.
• Дело мастера боится.
• Что посеешь, то и пожнешь.
• Делу время, потехе час.
• Терпенье и труд все перетрут.
• Поспешишь – людей насмешишь.
• Семь раз отмерь, один раз отрежь.
• Лес рубят - щепки летят.
Итак, открываем нашу дорожку полностью, давайте прочитаем все вместе:
«Молодцы, умницы, настоящие рукодельницы!». Оказывается, не зря
посещали наши занятия один год. За это время вы стали уже настоящими
мастерицами и это вы сегодня доказали на занятии.
3 этап. Практическая работа
1. Инструктаж педагога
Педагог: Ребята, а впереди –остановка «Практическая». Педагог: Ребята
посмотрите на рабочие столы и перечислите материалы и инструменты
необходимые для изготовления цветов? Показ слайда.
Ребенок: это – тонкая спиральная проволока; толстая проволока для каркаса
мулине; бусинки .
Приспособления для изготовления цветов в технике Ганутель:
1. Проволока (0,5-0,7)
2. Кусачки или ножницы
3. Спица №2-4,5 или стержень
4. Линейка
5. Нитки
6. Плоскогубцы
Педагог: Ребята для чего и как необходимо пользоваться инструментами?
(Правильное использование инструментов и приспособлений формирует у
детей бережливость, аккуратность, приучает их соблюдать порядок на
рабочем месте). Они важны в повседневной жизни, в будущей трудовой
деятельности подрастающего поколения, которому предстоит трудиться в
самых различных отраслях народного хозяйства.
3 этап. Практический (технологический этап)
1. Вводный инструктаж.
Педагог: Пользоваться мы будем проволокой, ножницами, при работе нам
нужно помнить о технике безопасности
- Во время практической работы не отвлекайтесь и не отвлекайте товарища.
- Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми.
- Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.
- Следить за тем, чтобы не поранится об острые концы проволоки.
Педагог: На столах у вас лежат технологические карты. (Рассмотреть
инструкционные карты изготовления листов и лепестков). Нам потребуется
проволока, флористическая лента, бисер, бусины, нитки.
Показ операций технологических учителем.
Технологическая карта изготовления цветка в технике ганутель
№
п/п
Последовательность
выполнения работ
Графическое изображение
Инструменты,
приспособления,
материалы
1
Берем проволоку длинной
40 см, делаем петлю
размером 8,5 см, так же
изготавливаем еще 9
каркасов.
проволока
2
На спицу накручиваем
проволоку, формируя
пружинки,
размером 8см.
Спицы, проволока
3
Формируем пружинки,
размером 8см.
проволока
4
Растягиваем пружинку так,
чтобы длина составила15
см.
проволока
5
Основание лепестка 2раза
обматываем ниткой и
завязываем узелком
Нитки, проволока.
6
Проводим нитку с одной
стороны лепестка между
крайними витками
пружинки слева и между
витками справа.
Нитки, проволока.
7
Дойдя до края лепестка,
протягиваем нитку с
лицевой стороны между
центральными витками
пружинки и возвращаемся к
основанию лепестка.
Нитки, проволока.
8
Затем основание лепестка
два раза обматываем
ниткой. Связываем ниткой с
ниткой, оставшейся в начале
намотки.
Нитки, проволока.
8
Формируем цветок
располагая детали в
шахматном порядке, ниже
прикрепляем зеленые
листочки.
Нитки, проволока.
9
Вот и готов цветок!
2. Самостоятельная работа.
Педагог: Ребята основные движения рук при выполнения цветов-
вращательные - таким образом развивается мелкая моторика кистей рук и
пальцев.
Педагог: - Ребята, что нового вы узнали на занятии?
- В ходе работы вы столкнулись с проблемами?
- В ходе работы принимали ли вы решение изменить технику изготовления?
- Что было наиболее интересным для вас сегодня?
- Добились желаемой цели, выполнили работу в новой для вас техники.
Педагог: Потенциальные возможности видоизменения проектируемых
объектов смогут надолго заинтересовать и удерживать интерес к этому виду
рукоделия у детей различного возраста.
*Хлопните в ладоши, если работа выполнена на «отлично».
*Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.
* Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще
повторить и вернуться к закреплению.
Педагог: Молодцы ребята! Итак, наше путешествие подошло к концу. Мне
было интересно и приятно с вами работать. Пусть эта композиция украсит
наш кабинет.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "По родным просторам тундры"
- Конспект занятия "Изготовление игольницы «Сияние севера»"
- Тест "Медицинское страхование в Российской Федерации"
- Тест "Предмет и задачи педагогической этики"
- Тест "Этические основы профессионального общения"
- Презентация "Современный урок: каким ему быть?"