Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе "Воздух на планете Земля"

Конспект
НОД по познавательному развитию
в подготовительной группе
Тема: «Воздух на планете Земля»
Воспитатели: Сидорова Т. А.
Образовательная область: познавательное, социально коммуникативное речевое развитие
Цель: создать условия для развития интеллектуальных и личностных качеств детей
посредством формирования познавательного опыта детей средствами познавательно-
исследовательской деятельности, ознакомлением с миром природы
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о нашей планете: ее форме, природе, о животном
и растительном мире;
-обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать познавательные способности и произвольное внимание детей;
- посредством поисково исследовательской деятельности поддержать и развить в ребенке
интерес к исследованиям;
- формировать умение получать сведения о свойствах воздуха;
- формировать умение детей самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента с
опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
Воспитательные: воспитывать любознательность и бережное отношение ко всему живому;
- воспитание любви к родному краю, знание его истории, воспитание патриотических чувств.
Виды деятельности: познавательно- исследовательская, игровая, коммуникативная,
продуктивная, двигательная.
Оборудование и материалы: глобус, карта, воздушные шары с воздухом и без, презентация
на тему «Загрязнение окружающего воздуха», на каждого ребёнка пакет, губка, салфетка,
стакан, бумажная полоска.
Предварительная работа: знакомство с новой геометрической фигурой «ШАР» или
«СФЕРА», понятием «экология».
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Ход НОД
I. Организационный момент
Ребята, у нас на занятии сегодня присутствует много гостей. Давайте всех
поприветствуем. Начнём наше занятие.
Напомним, какие правила во время занятия мы выполняем.
1. Внимательно слушаем.
2. Говорим по очереди, отвечая на поставленный вопрос.
3. Не кричим.
4. Не бегаем.
II. Мотивационно - ориентировочный
Ребята, у нас, кроме гостей, с которыми мы уже поздоровались, есть еще один очень
важный гость, но он такой хитрец, спрятался от нас. Вы его видите, давайте найдем! (дети
ищут, находят воздушный шар).
Нет, ребята, это не шар, а гость наш тот что спрятался в воздушном шаре? Что же это
за гость? (воздух).
III. Познавательно-исследовательская деятельность:
- Давайте его выпустим, и он поздоровается с вами. Поставьте свои ладошки вот так!
(Развязываю шар и сдуваю его на ладошки детям).
- Ребята, вы почувствовали воздух? (да).
- А вы его увидели? (нет) А почему? (он невидимый).
Ребята, куда же воздух делся? Узнаем.
А сейчас подумайте и скажите: Есть ли воздух в стакане? Сейчас мы проверим, есть ли
воздух в стакане.
Опыт1. Опустить резко стакан с прикрепленной ко дну салфеткой вверх дном в аквариум с
водой. А сейчас я достану салфетку. Потрогайте и определите, какая стала салфетка. Почему
салфетка осталась сухой? (Воздух не дал воде войти в стакан, поэтому салфетка осталась
сухой.)
Опыт 2. Теперь мы попробуем увидеть его. Опустить стакан вверх дном в таз с водой и
наклоним стакан выпустить пузырьки воздуха. Что выходит из стакана? ( Воздух). Где еще
есть воздух? ( В стакане, в вазе и т.д.).
А, как вы думаете, есть воздух вот в этой губке? Как проверить есть ли воздух в губке
(опустить ее в воду). В случае затруднения предложить детям вспомнить опыт со стаканом.
Дети самостоятельно определяют присутствие воздуха в губке, опуская ее в тазик с водой.
Почему вы решили, что воздух есть в губке? (Потому что выходят пузырьки воздуха).
Вывод: Что, мы определили с помощью опытов? (Что воздух есть вокруг нас везде, его
можно увидеть, обнаружить).
- Ребята, посмотрите в шарике еще, что-то есть. Давайте достанем. (достаем вместе с детьми
записку).
«Здравствуйте, ребята! Это письмо от меня вашего друга Воздуха! Я очень рад видеть
вас! Как бы мне хотелось, чтобы и вы могли меня видеть.
Ребята, я обеспокоен тем, что люди на Земле, не берегут меня: некоторые предприятия
выбрасывают в воздух вредные для человека и природы газы. Некоторые люди используют
неисправные машины. Вот посмотрите на экран, я прислал вам фотографии».
Показ на экране
«Земля - единственная планета в Солнечной системе, где есть все условия для жизни.
Одним из этих условий является воздух которым вы дышите. Ни одно живое существо не
может обойтись без воздуха. Я нужен Вам, берегите меня.»
- Давайте проверим, правда ли воздух нам нужен.
-Ребята, давайте вдохнём и выдохнем весь-весь воздух. Потом я буду считать, а вы
попробуете не дышать сколько сможете.
Считаю.
- Легко ли было без воздуха? (Сложно).
Вывод: Значит, правда воздух нам нужен.
- Аккуратно возьмем за краешек полоску бумаги и поднесем свободной стороной поближе к
носикам. Начинаем вдыхать и выдыхать...
Видите, что полоска двигается? Как вы думаете почему?
- Мы вдыхаем и выдыхаем воздух, который двигает бумажную полоску.
У кого дома, есть домашние животные? Ну-ка вспомните, как они дышат?
Посмотрим на экран (Как дышат рыбы, кит)
Вывод. Все живые существа дышат, всем нужен воздух
- Вспомните, где легче дышится в городе или в лесу? Почему? лесу воздух чище, там нет
машин и заводов). Закроем глаза, представим, сейчас мы в лесу. АУДИОЗАПИСЬ «Звуки
леса».
- А ещё почему?
- В лесу много растений. А растения очищают воздух. Поэтому леса, вообще, растения надо
беречь. Никогда не ломайте ветки, не обрывайте листья.
-Чистым воздухом дышать приятнее и легче. А если воздух будет везде грязным, что будет?
(Дышать тяжело, будут болеть люди, животные, растения могут погибнуть). Значит, воздух
надо беречь от загрязнения, охранять.
IV. Д/и «Холодный – жаркий»
- Ребята, а кто знает, что такое ветер? (Это тоже движение воздуха).
- Когда мы дышим, мы создаём маленькое перемещение воздуха маленький ветерок.
Поднесите руку к носу, чувствуете? Подуйте на пальчики.
Ветер на улице – это перемещение больших воздушных масс. Сила ветра может быть разной:
это может быть лёгкий ветерок, а может быть сильный-сильный ветер, который сбивает с
ног. А может быть такой силы ветер, что ломает деревья, разрушает дома, переворачивает
машины. Такой ветер называют УРАГАН или ТАЙФУН.
С подтверждением на экране.
- А теперь, ребята, представьте тёплый летний ветерок.
- А теперь зимний - холодный-холодный.
- Ребята, есть те из вас, кто сидел когда-либо у костра? Можете сказать, какой около костра
воздух? (Горячий-горячий).
- Есть такие места на Земле, которые называются пустыни. Представьте себе, там почти
совсем нет растений, целые горы песка. Солнце палит и раскаляет этот песок. Нет тенёчка,
где спрятаться. Там воздух такой же горячий, жаркий, как у костра. Там тяжело дышать и
поэтому, почти невозможно жить.
Представили? А теперь давайте посмотрим на экране.
С подтверждением на экране.
V. ВЫВОДЫ
- Что мы можем сделать, чтобы воздух на нашей планете был чистым, здоровым, свежим,
чтобы всем было легко дышать?
- Будем беречь растения, не ломать их. Можно сажать новые деревья, кусты, цветы
озеленять нашу Землю.
- Когда вырастем, будем следить за тем, чтобы заводы будущего не отравляли воздух.
- Придумаем такие машины, которые не будут загрязнять воздух.
На рисовании нарисуем деревья, машины будущего. Соберём на прогулке жёлуди, каштаны,
шишки. Попробуем вырастить росточки и посадим их во дворе вместе с родителями.
Спасибо за занятие